7


  • Учителю
  • Урок математики на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

Урок математики на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Михайлова Галина Николаевна,

учитель начальных классов

</ МБОУ «СОШ № 38 имени Героя РФ Константинова Леонида Сергеевича» г. Чебоксары

Первые уроки по решению уравнений в начальных классах.

В условиях внедрения ФГОС НОО формируется активная личность, обладающая способностью эффективно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим учителю начальной школы необходимо развивать потенциал каждого ученика, используя новые формы подачи учебной информации для усиления мыслительной деятельности и повышения активности обучения.

Решение уравнений - одна из главных тем математики начальной школы. Грамотно организованное обучение этой темы поможет учащемуся в дальнейшем успешно справляться со сложными уравнениями и задачами. Поэтому на первых уроках учитель должен показать эффективный путь решения уравнения способом подбора. Прежде всего, этот способ развивает осознанно верный подход к решению уравнения: ученик сразу ориентируется на то, что подобранное им число он должен проверить и выяснить, верное или неверное числовое равенство получится. Так, решая уравнение x + 2 = 5, ученик подставляет вместо x числа 1, 2, 3. Даже если он смог сразу дать верный ответ, то должен еще "доказать" его правильность, подставив найденное число в уравнение вместо х. В этом случае для проверки осознанности действий учащегося можно задать ему вопрос: «Почему х равен 3?». «Если вместо х подставить 3, то получится верное равенство: 3 + 2 = 5. 5 = 5». Таким образом, на первых уроках в процессе решения уравнений ученик учится целесообразно подбирать числа и выполнять самопроверку.

Урок математики во 2 классе

«Уравнение. Решение уравнений способом подбора»

Цели урока:

1) Обучающие: познакомить учащихся с новым математическим понятием «уравнение», с решением уравнения способом подбора значения неизвестного; сформировать умение правильно записывать уравнение и выполнять его проверку.

2) Развивающие: продолжить работу над развитием УУД; развить вычислительные навыки учащихся и умение решать текстовые задачи.

3) Воспитательные: воспитать чувство товарищества и взаимопомощи; повысить уровень познавательного интереса к предмету математики.

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, карточки с заданиями для групповой работы, учебник М. И. Моро и др. «Математика», 2 класс, 1 часть. - М.: Просвещение, 2011.

Тип урока: урок формирования новых умений.

Формирование познавательных УУД: добывать новые знания, найти и переработать необходимую информацию в учебнике, наблюдать и делать самостоятельные выводы, моделировать алгоритм решения уравнения способом подбора, учиться строить речевые высказывания и эффективно решать уравнения, выполнять рефлексию.

Формирование регулятивных УУД: определить цель деятельности на уроке с помощью учителя, совместно с ним обнаруживать и формулировать учебную проблему, выполнять самоанализ и самоконтроль результата учебной деятельности, оценивать свои знания и незнания, качество и уровень усвоения новых знаний.

Формирование коммуникативных УУД: учиться сотрудничать с учителем и с одноклассниками, работать в группе: контролировать, корректировать действия одноклассников; формулировать с достаточной полнотой и точностью несложные выводы и находить аргументы, подтверждающие вывод.

Ход урока.I. Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

Эмоциональный настрой.

Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Сегодня важная работа у нас:

Знайка - математик пришёл к нам в класс.

Решение уравнения мы с ним разберём,

Будем внимательны - всё быстро поймём.

- Ребята, сегодня нас ждут новые интересные задания (слайд 2).

Урок математики на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

Читают стихотворение вместе с учителем.

II. Постановка учебной задачи.

- Откройте тетрадь и красиво запишите число, классная работа.

- Как вы думаете, что разберём на уроке? Правильно, на уроке будем учиться решать уравнения.

- А что такое уравнение? Верно, мы ещё не знаем, что такое уравнение.

- Какие учебные задачи появились? Правильно, познакомимся с уравнениями, будем старательны и научимся решать их.

Записывают число, классная работа.

Определяют цель деятельности на уроке и формулируют учебную задачу с помощью учителя.

III. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в

деятельности.

- Ребята, на уроке нам пригодится ваше умение считать быстро и правильно. Поэтому начнём урок с устного счёта. Каждое число увеличьте на 5 (слайд 3).

Урок математики на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

Молодцы!

- Ребята, вы уже знаете, что числовые равенства бывают верные и неверные. Следующее задание. Найдите и выпишите в первый столбик верные равенства, а во второй - неверные равенства:

63 - 3 = 60 10 + 4 = 12 10 + 7= 17 85 - 80 = 5

8 - 2 = 3 6 + 5 = 11 5 + 6 = 12 9 - 4 = 4

- Проверьте свою работу и оцените её (слайд 4).

Урок математики на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

- Кто нашёл у себя ошибку? В каком примере? Объясните причину ошибки. Что необходимо сделать, чтобы избежать дальнейших ошибок? А кто не ошибся? Молодцы, ребята!

Устно составляют примеры и решают их.





Самостоятельная работа.

















Самопроверка и самоанализ.

IV.Усвоение нового учебного материала.

- Рассмотрите рисунок в учебнике на странице 80. Что вы видите? Какое число надо поместить в окошко, чтобы это равенство стало верным? Выберите его. Правильно, поставив число 8 в окошко, получится верное равенство.

- Дети, посмотрите внимательно на доску. Я заменю окошко буквой x - маленькой буквой латинского алфавита и запишу: x + 4 = 12. В этой записи есть знак «=». О чём говорит этот знак?

- Правильно, получилось равенство. Чем отличается это равенство от равенств, знакомых нам? Верно, в этом равенстве есть неизвестное число х, его надо найти. Это равенство называется уравнением. Подумайте и сделайте вывод: что такое уравнение? Сравним наш вывод с правилом в учебнике на стр. 80. Наш вывод точный?

- Запишите в тетрадь это уравнение. Подумайте и найдите ответ на вопрос: как его решить? Как найти значение х, при котором наше равенство будет верным? Правильно, надо подобрать подходящее число. (Подходящее число 8). Почему х равен 8? (Если вместо х подставить 8, то получится верное равенство). Правильно, запишем: x = 8. Выполним проверку. Подставим вместо х число 8, получим равенство: 8 + 4 = 12. Проверим: верное ли равенство получили? Сумма 8 и 4 равна 12. Отметим: 12 = 12. Мы нашли корень уравнения: x = 8.

- Составим алгоритм решения уравнения способом подбора:

1) выбирать число, подставить его в уравнение и

проверить, получится ли верное равенство;

2) если равенство неверное, то надо выбрать

другое число и выполнить проверку;

3) если получили верное равенство, то уравнение решено, найден корень уравнения.

Отвечают на вопросы.

























Делают вывод и сравнивают его с правилом в учебнике.

Записывают уравнение в тетрадь и решают его способом подбора. Выполняют проверку.

















Составляют алгоритм решения уравнения способом подбора.

V.Первичное закрепление новой темы.

- Работаем по учебнику. Выполним №1 на стр. 80. Решим уравнения по составленному алгоритму.

Решу уравнение 9 + х = 14 подбором чисел. Выберу первое число 7. Проверю: получится равенство 9 + 7 = 14. Это равенство неверное. Выберу второе число 5. Получилось верное равенство: 9 + 5 = 14. Уравнение решено: (корень уравнения) х = 5. (Устно продолжают работу.)

Поясняют, уточняют, проверяют свою работу,

контролируют, корректируют действия одноклассников

VI.Закрепление знаний. Самостоятельная групповая работа с самопроверкой по эталону.

- Ребята, помогая друг другу, выберите уравнения и решите их:

28 + а 14 - 9 = 5 x + 3 = 10 9 - х = 4

20 - х х - 8 = 12 b > 10 8 + х = 12

- Будьте внимательны. Успехов вам, дружной работы!

Урок математики на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

Групповая работа.

Самоконтроль результата групповой деятельности (слайд 5).

VII. Физминутка.

Отдохнём, выполним гимнастику для глаз.

Выполняют гимнастику

(слайд 6).

VIII. Закрепление ранее изученного.

- К задаче №7 на стр. 81 выбираете задания любого уровня сложности:

А) Узнать, сколько времени занимает дорога на автобусе.

Б) Узнать, за сколько минут мама доедет до работы.

На оценку «4» выполнить задание А.

На оценку «5» выполнить задания А и Б.

- Проверьте свою работу.

Урок математики на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

Самостоятельно решают задачу №7 (с. 81) по уровням сложности.





Проверяют и оценивают свою работу по слайду 7.

IX.Логическая задача.

Определите закономерность и продолжите ряд чисел: 4, 7, 11, 16, 22, …, …, … (слайд 8).

Урок математики на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

Резервное задание.

X.Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, чем запомнился вам сегодняшний урок? Что понравилось больше всего?

- Какие учебные задачи появились в начале урока?

- Кто выполнил все учебные задачи?

- Запомнили, что называется уравнением? Что значит решить уравнение?

- Вы молодцы!

Оценивают свою работу, собственные знания, соотносят цель и

результаты деятельности на уроке.

XI.Домашнее задание.

№ 2 (с. 80) и № 6 (с. 81).





6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал