7


  • Учителю
  • Урок-исследование по технологии в 1а классе Тема: Мама для мамонтенка

Урок-исследование по технологии в 1а классе Тема: Мама для мамонтенка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-исследование по технологии в 1а классе

Тема: Мама для мамонтенка

Цель: совершенствование навыков конструктивного труда, расширение знаний о природе земного шара.

Задачи

Образовательные: развивать графические умения и навыки; совершенствовать умения работать в технике аппликация с ориентированием по схемам; закреплять знания и умения по передаче настроения и ощущения цветом, закреплять знания о цветоведении; формировать представления о природе различных климатических зон земного шара и особенностях обитателей в условиях разного климата.

Развивающие: развивать творческую и познавательную активность, речь, внимание, логическое мышление и воображение.

Воспитательные: воспитывать чувства товарищества, коллективизма . Воспитывать бережное отношение к близким людям. Формировать представление о семейных ценностях. Воспитывать взаимную вежливость и аккуратность в работе.

Планируемые результаты: учащиеся получат энциклопедические сведения о мамонтах, научатся составлять аппликацию; анализировать свои действия и управлять ими; сотрудничать со сверстниками.

Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, умение организовать место для занятий

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; развитие мыслительных операций, сравнение, анализ, обобщение

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, учитывать позицию собеседника, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Регулятивные УУД : принимать и учитывать выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном процессе в сотрудничестве с учителем и уч-ся; осуществлять контроль и самоконтроль, развитие внимания.

Информационно-технологические ресурсы:

шаблоны, медиапроектор, мультфильм

Формы организации УПД учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Ход урока:

1.Организационный момент

Личностные УУД - создать положительный настрой, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2.Актуализация знаний.

На этом этапе урока формируются познавательные УУД: развитие мыслительных операций: сравнение, анализ.

Личностные УУД: развитие познавательных интересов

Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке?

Уч-ся: учились в школе настоящих волшебников обводить по шаблону, работать с ножницами, аккуратно наклеивать детали клеем

3.Самоопределение к деятельности.

Волшебница Фантазия и Мастер Клей снова приглашают Вас в Школу Настоящих Волшебников! Отгадайте героя нашего урока:

Этот рыженький малыш

И мохнат он, и шерстист

Он слона потомок

Это ….. (мамонтенок) Слайд 2 (мамонтёнок)

Уч-ль: Что нужно сделать, чтобы ответы учеников слышали все?

Уч-ся: Говорить по одному, не разговаривать во время ответа товарищей, внимательно слушать.

Уч-ль: Молодцы! Вы сами вывели правила поведения учеников на уроке. Если вы хотите ответить на уроке, нужно поднять руку и дожидаться, когда вас спросят

4.Изучение нового материала

На этом этапе урока формируются

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации

личностные УУД: развитие познавательных интересов

коммуникативные УУД :строить диалог, выслушивать других уч-ся.

регулятивные: осуществлять контроль

Знакомьтесь, это мамонтенок, детеныш мамонта, древнего животного, давным-давно обитавшего на нашей планете.

Дима расскажет что он узнал Слайд 3 мамонт

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД- умение держаться перед аудиторией

Из энциклопедии о животных я узнал,

Название: Мамонт шерстистый

Размер: Более 3 метров высотой с бивнями длиной почти 4 метра!

Вес: От 3 до 6 тонн - почти как двухэтажный автобус

Пища: Растения

Места обитания: В Арктике, Северной Европе, Америке и Азии

Когда они жили:

От 200 000 до 4 000 лет тому назад

Ближайший современный родственник: Азиатский слон

Спасибо.

Учитель: Мамонт - животное вымышленное или настоящее, реальное? Если реальное, то где мы можем его встретить? В зоопарке есть мамонт? Почему? А где есть? ( Мамонта можно увидеть в палеонтологическом музее - скелет или реконструкция) слайд 4 из музея

4. Беседа, сопровождающаяся показам слайдов.

Слайд мамонт и снег

В отличие от лопоухих слонов, ушки мамонтов были маленькими- большие уши отмерзли бы на сильном морозе.

Косматая шубейка согревала мамонта в лютые морозы и защищала

от северных ветров.

Хобот мамонта исполнял роль руки и ложки, с которой зверь сам себя кормил.

Горб на могучих плечах мамонта - это запас жира, необходимый для восполнения энергии и сил.

Гигантскими крутыми бивнями мамонт работал как плугом или ковшом- он разгребал снег, чтобы добраться до сочной травки.

Откуда современные люди знают как выглядели мамонты?

Проводили раскопки и исследования (слайд № 6,7)

- Где ученые чаще всего находят останки мамонтов? (В вечной мерзлоте). - Почему именно там? (Там холодно, а мы знаем, что в холоде все дольше хранится. А еще, потому что они жили в этой местности).

Найдены многочисленные кости мамонтов в стоянках человека древнего каменного века; обнаружены также рисунки и скульптуры мамонтов, сделанные доисторическим человеком. В Сибири, а также на Аляске известны случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще многолетней мерзлоты.

Мамонт по размерам не превосходил современных слонов (слайд №8), но обладал более массивным туловищем, более короткими ногами, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями; последние могли служить мамонту для добывания пищи в зимнее время из-под снега. Коренные зубы мамонта с многочисленными тонкими пластинами были хорошо приспособлены для пережёвывания грубого растительного корма.

5. Выдвижение гипотезы.

Приспособлены, но почему же вымерли?

Попробуйте выдвинуть гипотезу вымирания этих прекрасных животных!

Что такое гипотеза?

Словарь: слайд

Гипотеза - это научно обоснованное предположение.

Предположите, почему вымерли мамонты?(ребёнок -Холодно есть нечего)

Вымерли около 10000 лет назад во время последнего ледникового периода. Более подробно обсудим это на уроке окружающего мира. (слайд № 9,10)

Причина вымирания мамонтов до конца неизвестна. Некоторые исследователи считают, что они погибли из-за изменения климата, другие полагают, что их истребили голодные человеческие племена. Версий очень много, но климатическая, похоже, побеждает.

Однажды, детская писательница Дина Непомнящая увидела в музее мамонтенка и у нее появилась сказка, которая теперь известна всем детям.

Сказка эта называется "Мама для мамонтенка" и мне хотелось бы напомнить вам ее.

Однажды на берегу Ледовитого океана любопытный солнечный лучик стал согревать ледяной кубик, и изо льда показался маленький мамонтенок. Он открыл глаза, покрутил головой и позвал: «Мама».

Но мама не отзывалась. И мамонтенок решил пойти ее искать. А мы, ребята, должны отправиться с ним. Ведь мамонтенок маленький и в пути ему понадобиться помощь.

Просмотр фрагмента мультипликационного фильма

Вам он нравится? Чем? (добрый, красивый, поучительный и т.п.) Чему учит?

(У каждого детеныша есть мама. Нельзя забирать здоровых животных из леса, ведь мы можем этим разлучить маму с ее малышом, и они будут так же страдать, как маленький одинокий мамонтенок).

6. Физкультминутка

Путь - дорога нелегка,

И замерзли мы слегка.

Руки мы сейчас согреем

Все на свете мы сумеем

7. Постановка цели урока

-Как вы думаете мы можем помочь маленькому мамонтенку? Что мы должны сделать, чтобы маленький мамонтенок перестал страдать и нашел свою маму?

-Какова цель нашего урока?

7. Практическая работа

- Сегодня мы выполняем общую работу по мотивам сказки "Мама для мамонтенка".

1. Распределение ролей

Для того чтобы сообща справиться с заданием, мы разобьемся на группы. 1 группа будут выполнять аппликацию мамы-слонихи. 2 группа - маленького мамонтенка.

3 группа - фон - основу для нашей аппликации.

Инструктаж по технике безопасности

- Что нужно вспомнить перед началом работы? (дети напоминают правила безопасной работы с ножницами, бумагой, и др. инструментами и материалами)

4. Инструктаж для 1 и 2 группы конструкторов

- Какие инструменты и материалы вам понадобятся для работы? (цветная бумага, ножницы, клей, схемы для изготовления моделей, фломастеры). Все ли готово на ваших рабочих местах?

Рассмотрим схемы. Они разные - двух видов - у кого-то схема изготовления "мамы-слонихи", у других - схема изготовления "мамонтенка". К схеме прилагается два вида заготовок, различных по размеру и по цвету. Подумайте, какую заготовку надо выбрать вам для выполнения вашего задания (большой серый квадрат или маленький коричневый).

- Что непонятно в условных обозначениях?

Наметим этапы работы:

обвести шаблоны

вырезать.

приклеить глазик и ушко.

оформить шубку мамонтенка. (для 2 группы)

По окончании работы оцените аккуратность своей работы.

Поставив снежинки на обратной стороне работы:

*** - получилось замечательно

** - получилось хорошо

* - мы старались, но не все получилось.

Если вопросов нет, можно приступать к работе.

Инструктаж для 3 группы конструкторов

- Какие инструменты и материалы вам понадобятся для работы? (цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры). Все ли готово на ваших рабочих местах? На каком континенте мамонтенок нашел свою маму ?Давайте подберем цветовую гамму для изображения побережья Африки (желтый, зеленый, синий, коричневый). Что можно сконструировать для основы, чтобы было понятно, что это побережье Африки? (пальмы, трава, песок)

Пальму будем выполнять из геометрических фигур. Каких? (кругов). Сколько кругов нам понадобится для изготовления ствола пальмы? (5) Для изготовления кроны пальмы? (3).

Договоритесь между собой какую часть пальмы каждый из вас будет выполнять.

По окончании работы оцените аккуратность своей работы.

Поставив снежинки на обратной стороне работы:

*** - получилось замечательно

** - получилось хорошо

* - мы старались, но не все получилось.

Если вопросов нет, можно приступать к работе.

5. Выполнение коллективной работы

Сегодня в нашей 1 конструкторской группе 6 человек выполняли модели. Поэтому у нас получилось 3 счастливых мамонтенка и 3 мамы. Давайте поместим их на изготовленный художественной группой фон.

- Как теперь можно назвать нашу работу по отношению к сказке? (иллюстрацией). Чем иллюстрация отличается от простого рисунка?

6. Итог занятия

- А еще знаете, чего хотелось бы вам посоветовать. Когда придут домой мама и папа, обнимите своих родителей крепко-крепко, прижмитесь к ним, как мамонтенок к слонихе, и тогда вы поймете, что такое счастье. Нет никого дороже мамы и папы, нет никого надежнее и ближе. А вам спасибо за сегодняшний урок, за ваши умелые руки и доброе сердце.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал