- Учителю
- Разработка урока русского языка на тему 'Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне' 3 класс.
Разработка урока русского языка на тему 'Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне' 3 класс.
Русский язык
Тема: Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне
Цель:
- развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами непроизносимых согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму и объяснять написание.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний.
Работа в тетради. Запись числа. Классная работа.
-
Словарная работа. Слайд
Составление и запись словарных слов с обозначением орфограмм
Аккорд, терраса, хоккей, группа, шасси, аппетит, профессия.
Вывод: в русском языке есть слова, в корне которого пишется удвоенная буква согласного.
Написание удвоенной буквы согласного звука - это орфограмма.
- Какие еще орфограммы русского языка связаны с буквами согласного звука.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- Как вы думаете есть ли еще трудности, связанные с правильностью написания буквы согласного звука?
Прочитайте девиз нашего урока: Ужас.но интерес.но все то, что неизвес.но.
Сможете ли вы объяснить правильность написания слов с пропущенными буквами?
Попробуем раскрыть эту тайну русского языка.
- Прочитайте слова. Как они называются?
весть - [в,э ́с,т,]
вестник - [в,э ́с,н,ик]
известный - [изв,э ́сный,]
Сравните произношение и написание этих слов. Какое противоречие вы заметили?
(В корнях некоторых однокоренных слов буква т пишется, но звук, обозначенный этой буквой, не произносится.)
- Сформулируйте проблемный вопрос. (Какой вопрос возникает?)
Почему в одних однокоренных словах звук [т] произносится, а в других не произносится? (Почему в однокоренных словах звук [т] не произносится, а буква пишется? Как называется новая орфограмма?)
- Сравните свои формулировки вопроса с авторской в учебнике.
- Составим план урока.
-
Вспомнить…
-
Познакомиться…
-
Научиться
-
Продолжить работу…
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
III. Открытие новых знаний
1. На слайде (доске) записаны слова:
весть, вестник, известие, известный, весточка, известно.
Задание. Прочитайте слова. Разбейте их на группы.
По какому признаку вы их разделите?
Вывод: Если рядом стоят 3 согласных звука, то звук [т] не произносится (выпадает).
2. Проверка предварительных выводов при наблюдении за другими однокоренными словами.
Упр. 76.
- Назовите слова, в которых согласный звук не произносится.
- Как можно назвать этот согласный? (Непроизносимый.)
- Подтвердились ли ваши предположения?
Сделайте общий вывод: какие звуки могут быть непроизносимыми и почему?
Сравните ваши выводы с текстом в рамке на с. 72.
3. Работа над текстом в рамке.
- Прочитайте про себя.
Вопросы после чтения:
- Когда в словах появляются непроизносимые согласные звуки?
- Непроизносимые согласные - это буквы или звуки? (Звуки.)
- Это правило письма или закон языка? (Закон языка.)
- Прочитайте текст в рамке вслух. Приведите примеры.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Развитие умений - применение знания.
Работа в парах
Развиваем умение находить непроизносимые согласные в словах, определять, почему следует писать буквы непроизносимых согласных.
- Напишите слова с непроизносимыми согласными.
Звезда, сердечко, грусть, капуста, место, честь.
- определите, чем являются слова первого столбика.
- А второго столбика.
- Почему они являются проверочными? (После согласного стоит гласный звук.)
Сделайте вывод: как обнаружить непроизносимый гласный и правильно написать слова, в которых он встречается.
- Спишите данные пары слов, обозначьте орфограмму.
Вывод: Непроизносимый согласный встречается в сочетании со звуками [с(т)н] и [з(д)н]. Чтобы написать букву непроизносимого согласного, нужно подобрать однокоренные проверочные слова, где бы после этого согласного стоял гласный звук.
Определение алгоритма работы.
-
Произношу слово. Слушаю, есть ли рядом несколько согласных звуков.
-
Проверяю, есть ли в этих словах непроизносимый согласный звук.
-
Пишу слово.
-
Проверяю написание, обозначаю орфограмму.
Применение правила на практике.
Работа с группой слов: местность, интересный, устный, окрестность, сердце, вкусный, чудесный, властный, известный, грустный.
Самостоятельная работа
Запись предложения : Ужасно интересно все то, что неизвестно.
Обозначьте орфограммы данного предложения.
V. Итог урока.
- С какой новой орфограммой вы познакомились?
- Когда в словах появляется непроизносимый согласный звук? (Если рядом находятся 3 согласных звука: [стн] и [здн].)
- Как его можно обнаружить? (Слово нужно изменить или подобрать однокоренное, чтобы этот звук слышался отчётливо.)
VI. Домашнее задание.
1. Упр. 1, с. 86.
2. Уметь объяснить, опираясь на тексты в рамках на с. 72 и 73, что такое непроизносимые согласные и как можно определить, есть ли в слове непроизносимый согласный звук.