- Учителю
- Конспект к уроку литературного чтения с ИКТ По страницам русского фольклора (1 класс)
Конспект к уроку литературного чтения с ИКТ По страницам русского фольклора (1 класс)
По страницам русского фольклора
(внеклассное мероприятие с применением ИКТ)
Цель: сохранение русских традиций.
Задачи:
воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, к своим корням;
познакомить с жанрами устного народного творчества;
развивать интерес к русскому фольклору.
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, презентация.
Ход мероприятия.
- Давным-давно, когда ещё не было книг, люди передавали всё то, что они знали из уст в уста.
Слайд 2.
- С самого рождения малыш слышал от мамы особенные песни - колыбельные.
♫ Трек - Детские колыбельные песни «Баю-баюшки-баю»
- Кому мама пела колыбельные?
- Может кто-то из вас помнит их и захочет нам спеть?
Слайд 3.
- А были ещё коротенькие стишки, чтобы общаться с малышом. Их называли - пестушки. Вот одна из них, когда мама умывала малыша, приговаривала:
Водичка, водичка,-
Умой моё личико -
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Слайд 4.
- И потешки, чтобы поиграть с малышом, научить его чему-то новому, развлечь. Давайте вместе поиграем, потешимся:
Ивану-большаку - дрова рубить,
Ваське-указке - воду носить,
Мишке-серёдке - печку топить,
Гришке-сиротке - кашу варить,
А крошке-Тимошке - песенки петь.
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!
Слайд 5.
- Дети росли, и чтобы передать им важные знания, мамы и папы использовали короткие фразы, которые содержали в себе мудрость.
Например: «За добрые дела - всегда похвала».
- Рассмотрите картинку и скажите, как вы понимаете эту фразу?
- «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
- Рассмотрите картинку и скажите, как вы понимаете эту фразу?
- Может кто-то из вас знает, как называются такие короткие мудрые фразы?
- Правильно, пословицы и поговорки.
Слайд 6.
- А чтобы ум ребятишек тренировать, зашифрованные стихи придумывали. Попробуйте расшифровать :
Бежит свинка,
Золотая спинка,
Льняной хвосток.
- Что это?
- Игла с ниткой.
- Как можно догадаться, что это игла с ниткой? (работа по картинке)
- На широком дворе,
На гладком поле,
Стоят четыре попа
Под одною шляпою.
- Что это?
- Стол.
- Как можно догадаться, что это стол? (работа по картинке)
- Как называются такие зашифрованные стихи?
- Это были старинные русские загадки.
Слайд 7.
- Предлагаю вам разгадать кроссворд, но для этого необходимо отгадать современные загадки. Готовы?
- Отгадываем первое слово:
Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.
- Что это за волшебная скатерть?
Слайд 8.
- Самобранка.
- Отгадываем второе слово:
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
дедка, бабка, внучка, Жучка -
не смогли! - большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли -
сразу вытянуть смогли!
- Что это?
Слайд 9.
- Репка.
- Отгадываем третье слово:
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.
- Что это за волшебная птица?
Слайд 10.
- Жар-птица.
- Отгадываем четвёртое слово:
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
- Кто это?
Слайд 11.
- Козлята.
- Отгадываем пятое слово:
Болото - дом ее родной.
К ней в гости ходит Водяной.
- Кто это?
Слайд 12.
- Кикимора.
- И последняя загадка:
Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать …
- Яга.
Слайд 13.
- Ребята, кроссворд разгадан. А откуда вы узнали о Жар-птице,
бабе-Яге, кикиморе, скатерти-самобранке?
- Правильно, из сказок.
- С давних времён сказки тоже передавались из уст в уста. Поэтому мы сейчас знаем, любим и читаем сказки, которые знали наши бабушки, прабабушки… Посмотрите, какие это сказки?
Слайд 14.
- «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди»
- Все сказки чему-то учат. В них собрана народная мудрость. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам - урок».
Слайд 15.
- Мы с вами начали разговор с того, что давным-давно, когда ещё не было книг, бабушки передавали своим внукам, всё, что они знали из уст в уста: колыбельные, пестушки и потешки, пословицы и поговорки, загадки и сказки. Всё это - устное народное творчество.
- Почему устное?
- Передавали из уст в уста.
- Почему народное?
- Потому что передавал народ.
- Почему творчество?
- Потому что народ всё это сочинил и сотворил.
- Ребята - устное народное творчество - это фольклор. Память о наших предках. И с ним мы будем встречаться ещё много раз. Совсем скоро у нас будет праздник, где каждый из вас выступит в одном из фольклорных жанров.