- Учителю
- Конспект урока по вне классному чтению 'Рассказы о животных'
Конспект урока по вне классному чтению 'Рассказы о животных'
Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе на тему: «Рассказы о животных»
Учитель: Корниенкова В.А.
Цель: Продолжить знакомство с книгами и произведениями о животных.
Задачи: Расширять знания детей о природе; развивать интерес к животному миру; развивать умение анализировать рассказ; совершенствование навыка выразительного чтения.
Оборудование: выставка книг по теме урока: Сахарнов С.В. «Крабишкин дом», Акимушкин И.И. «Природа-чудесница», Пришвин М.М. «Ёж», Чаплина В. «Крылатый будильник».
Перед занятием учащимся предлагалось прочитать рассказ В.В. Бианки «Первая охота», М.М. Пришвина «Ёж» и другие рассказы.
-
Организационный момент
- Добрый день, ребята!
Книжек первые страницы
Нас встречают с ранних лет
И несут нас, точно птицы
Облетая целый свет……
Книгу любят и хранят
Пусть же крепнет с каждым годом
Дружба книги и ребят.
-
Работа с выставкой
- Ребята, посмотрите на нашу небольшую выставку. Назовите книги, которые вы видите. ( Сахарнов С.В. «Крабишкин дом», Акимушкин И.И. «Природа-чудесница», Пришвин М.М. «Ёж», Чаплина В. «Крылатый будильник»).
- Как вы думаете,что объединяет нашу выставку? (Все книги о животных).
- Как вы догадались? (По обложке, по иллюстрациям).
- А какого жанра все эти книги? (Рассказы, стихи).
- А какие представлены книги на выставке: книги-произведения или книги- сборники? (Книги- произведения и книги-сборники).
- А все ли книги одного жанра? (Нет, одна лишняя).
- Тогда давайте сформулирем тему нашего сегодняшнего урока. (Рассказы о животных).
- Совершенно верно, рассказы о животных. (Открывается тема).
- А какими книгами можно ещё дополнить нашу выставку? Какие ещё рассказы о животных вы знаете? (В.В. Бианки «Чей нос лучше?»)
3. Проверка прочитанного
- Ребята, скажите, какой рассказ вы прочитали дома? (Запись на доске). (В.В. Бианки «Первая охота»)
- Что вам известно об авторе этого произведения? (Бианки - итальянская фамилия).
- Родился 1894 в Санкт-Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи. Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к биологической науке - водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Бианки продолжал вести эти записи и во время учебы на естественном отделении физико- математического факультета Петроградского университета, а затем в Институте истории искусств.
В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу,Алтаю и Казахстану. Потом переехал в Бийск, где работал учителем естествознания и организовал краеведческий музей. В 1922 вернулся в Петроград.
Первый опубликованный детский рассказ Бианки - Чей нос лучше? (1923). Он написал более 300 сказок о природе, в числе которых такие классические произведения, как Первая охота (1923), Кто чем поет (1923), Как Муравьишка домой спешил (1935), Сказки зверолова (1937) и др. По некоторым из них (Оранжевое горлышко (1937, и др.) сняты мультфильмы. Бианки писал также повести (Одинец, 1928, Карабаш, 1926, и др.), рассказы (сборник Прятки, 1945 и др.) и тематические циклы (Мышонок Пик, 1926, Синичкин календарь, 1945 и др).
Бианки много путешествовал . Из-за болезни сердца писатель не призывался в армию, был в эвакуации на Урале, по окончании войны вернулся в Ленинград. Большую часть года, с ранней весны до поздней осени, жил за городом.
- О чём этот рассказ? (О маленьком щенке, который хотел поохотиться.)
- Как вы думаете, почему этот рассказ называется «Первая охота»? (Потому что щенок в первый раз решил поохотиться).
- Кто встретился на пути у щенка? (Выпь, вертишейка, ящерица).
- Получилась ли у щенка охота? (Не получилось).
- Почему не получилась? (Потому что звери его обманули).
- Зачитайте отрывки из рассказа, в которых говорится, как насекомые и звери обманули щенка. (Дети зачитывают).
- А как вы думаете, действительно ли ящерица способна отбрасывать свой хвост или это художественный вымысел? (Действительно способна).
- Какое у вас отношение к щенку?
- А какой щенок? (Маленький, активный, несмышлёный).
- Как вы думаете, как относится автор к своему персонажу? (Ему он интересен).
- А что, кроме «Первой охоты», вы прочитали ещё? (Рассказ М.М. Пришвина «Ёж»).
- От чьего лица ведётся это повествование? (От лица автора).
- О чём этот рассказ? ( О том, как автор приручил ёжика).
- Как сначала повёл себя автор с ёжиком? (Спихнул ёжика сапогом).
- Как ёжик обустраивался на новом месте? (Строил гнездо).
- Привыкли ли автор и ёжик друг к другу? (Привыкли).
- Понравился ли вам ёжик? Чем?
- Какие эпизоды запомнились вам больше всего?
- Кто ещё прочитал рассказы о животных? Расскажите своим одноклассникам. (Дети зачитывают).
4. Чтение учителем вслух художественного произведения.
-Ребята, посмотрите вновь на нашу выставку. Сегодня мы познакомимся с одной из этих книг, но с какой - вы должны угадать сами. (Дети угадывают книгу).
- Это книга-сборник, на обложке нарисованы звери, на обложке нет названия издательства. (С.В. Сахарнов «Сказки из дорожного чемодана»).
- Совершенно верно, это книга Сахарнова С.В. «Сказки из дорожного чемодана», но мы будем знакомиться с одним из рассказов «Крабишкин дом». (Запись на доске названия книги).
-Посмотрите, пожалуйста, на эту книгу. Что изображено на обложке?
-Это книга-сборник. В ней собраны: Морские сказки, Сказки о львах и парусниках, Сказки из дорожного чемодана.
Прочитайте имя художника, рассмотрите иллюстрации.
5. Беседа-рассуждение о прочитанном
- Понравился ли вам этот рассказ? Если да, то почему? Если нет, то почему? О чём этот рассказ? (- О крабе, который искал себе домик.)
-Было ли в рассказе что-нибудь, что вас огорчило? ( Когда краб потерял клешню).
- С какими персонажами, кроме краба, мы ещё познакомились? ( Со скатом, с бычком, осётром).
- Какие домики находил себе краб? (Щель, ямка, камни, пещерка).
- А теперь, глядя на рисунки, попробуйте вспомнить содержание рассказа.
- Как вы думаете, в чём главная мысль этого рассказа? Что хотел сказать автор? - Нужно быть осторожным; не нужно гнаться за тем, что тебе не подходит.
- Святослав Владимирович Сахарнов родился 1923 года на Украине в городе Бахмут . Учился в Ленинграде в Высшем военно-морское училище. Учавствовал в Великой Отечественной Войне.
После окончания войны Сахарнов продолжил службу на Дальнем Востоке.
Во время учёбы в Ленинграде он начал писать свои первые рассказы и сказки. Большую роль в становлении Сахарнова как писателя сыграл детский писатель Виталий Бианки, учеником которого он стал.
Первая книжка Святослава Владимировича называлась «Морские сказки». В течение пятнадцати лет С. В. Сахарнов был главным редактором журнала «Костёр».
С. В. Сахарнов участвовал в экспедициях в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу.
В основном Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвящённых мореходству.
Сахарнов известен в России как детский писатель, но им также написаны и книги для взрослых.