- Учителю
- Конспект урока по математике 'Составные числовые выражения'
Конспект урока по математике 'Составные числовые выражения'
УМК: Начальная школа XXI века
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема: "Составление числовых выражений"
Цели:
обучающие:
- формирование понятия "составные числовые выражения";
- знакомство с принципом построения и записи составных числовых выражений
воспитательные:
- формирование коммуникативных навыков, умения сотрудничать;
развивающие:
- развитие познавательных процессов.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для дидактической игры, интерактивная система тестирования "Votum-web"
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
- Что записано на доске? (выражения) Какие они, почему? (числовые)
- Какое выражение может быть лишним, почему? (состоит из двузначных чисел)
- На какие группы их можно разделить? (по названию действия, по количеству действий)
9+7 4*8 6:2 7+(3*5) 12+27 6*7 49:7 12-(5+7) 4*(3+5)
- Выражения, в которых один знак действия, называются простыми. Выражения, в которых два и более знаков действий, называются сложными.
Прочитайте простые выражения. А теперь сложные выражения. Почему не получается их "красиво прочитать"? (не знаем, как это делать)
Это и будет темой нашего урока "Чтение и составление числовых выражений".
2. Изучение нового материала.
- Давайте посмотрим, из каких частей состоят наши выражения.
7+(3*5) - число 7, произведение 3*5 и знак "+"
12-(5+7) - число 12, сумма 5+7 и знак "-"
4*(3+5) - число 4, сумма 3+5 и знак "*"
- Какое действие выполняется в этих выражениях последним? (1 - сложение, 2- вычитание, 3 - умножение) Почему? (первым выполняется действие в скобках)
- Значит, чтобы прочитать наши выражения, мы должны назвать последнее действие и составные части выражения.
Давайте попробуем:
- сумма 7 и произведения 3 и 5
- разность 12 и суммы 5 и 7
- произведение 4 и суммы 2 и 5.
- А теперь проверим, верно ли мы с вами научились читать сложные выражения. Откроем учебник на странице 100 и прочитаем рассуждения Волка и Зайца.
3. Закрепление нового материала.
А) - Верно мы поняли, как читать выражение? А теперь попробуем выражения составить.
- Выполним задание № 2 на странице 101 учебника. Чтобы не ошибиться, каждое новое выражение внутри сложного выражения будем брать в скобки.
Составление выражений с комментированием у доски. Чтение полученных выражений.
(6*4):6 56:8-(14-9) (3+6)*(4+5) (40-5)+(24:6)
Б) - Молодцы! С заданием справились. Теперь попробуем определить, из каких частей состоит выражение и какое действие выполняется последним. Для этого в парах выполним задания № 3 и № 4 на странице 101 учебника.
Работа в парах. Проверка.
№ 3: части 6*4 и 15:3; части 4*3 и 48:8
№ 4: последние действия сложение, вычитание, умножение.
В) - Теперь мы знаем, как составить выражение и как его прочитать. Немного отдохнём.
Дидактическая игра: Я вам буду показывать выражения, а вы будете подпрыгивать, если последнее действие в нём деление, приседать - если умножение; шагать на месте - если вычитание и хлопать в ладоши - если сложение. Начинаем:
43-(5*6) 23+(8-6) 45:(6+3) 9*(23-21) 67-(7+6) 34:(12+22)
(8+67)-5 (56:7)*2 (47-12):5 (63:9)+55 (78-6):9 (23+4)*3
Г) - Осталось потренироваться находить значение выражений. Откроем рабочую тетрадь на странице 51. Задание № 1 выполним самостоятельно. Индивидуально задание № 2 будут выполнять …, а задание № 3 …
Поменялись тетрадями. Проверили и оценили работы соседа.
Те, кто выполняли работу индивидуально, подошли ко мне и обсудили получившиеся результаты.
4. Итог урока. Диагностика.
- Давайте вспомним, с каким новым понятием мы познакомились на уроке? (сложное выражение)
- Чему научились (читать и записывать сложные выражения)
- Проверим наши знания? Возьмите пульты для голосования.
Проведение тестирования по теме урока. Анализ результатов.
- Спасибо за работу на уроке.
5. Домашнее задание:
А) учебник с. 101 № 6, рабочая тетрадь с. 51 № 5;
Б) составить и прочитать сложное выражение.