- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия на тему 'Чудеса'
Конспект вне классного мероприятия на тему 'Чудеса'
Внеклассное мероприятие "Чудеса дорожные"
Цель:
закрепление знаний детей по ПДД в игровой форме.
Задачи:
-
учить быть внимательными, решая ситуативные задачи, встречаемые на дорогах, закрепить знание дорожных знаков и правила перехода проезжей части;
-
развивать творческую активность, логическое мышление, коммуникативные способности, ориентационные навыки;
-
воспитывать культуру безопасного поведения на дорогах
Межпредметные связи:
-
исполнение песни (музыка);
-
разучивание стихотворений, инсценировок по теме (чтение, развитие речи);
-
рисунки по теме (рисование).
Обеспечение занятия:
-
магнитофон, аудио кассеты с записями песен;
-
реквизит для кота Базилио и лисы Алисы, волка и Красной Шапочки, кота Леопольда и мышат; (одежда, сундучок, детский самокат, корзинка, телеграмма);
-
дорожные знаки: "железнодорожный переезд со шлагбаумом", "дикие животные" "въезд запрещён", "наземный переход", "подземный переход", "надземный переход", макеты картонных рулей, вывеска "Харчевня трёх пескарей".
На полу выполнена разметка проезжей части.
Занятие проводится в виде театральной инсценированной игры, роль в которой исполняют дети разных классов.
Ход занятия
I. Организационная часть.
Вед:
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем театрализованном представлении "Чудеса дорожные". На дорогах чудес вы встретитесь с известными героями сказок, мультфильмов, которым вам придется помогать узнавать многое о правилах дорожного движения. Надеемся, что и вы сами кое-что новое узнаете для себя .
Вы готовы помочь своим друзьям? Тогда в путь!
II. Основная часть.
1)
Звучит музыка из к/ф "Красная шапочка".Появляется девочка и поёт песню. Навстречу -волк на самокате.
Волк:
Ты кто, скажи-ка мне, малышка!
Куда спешишь, а что в корзинке?
Дев.:
Я к бабушке своей иду.
Горшочек с маслицем несу.
Она болеет, плохо ей,
Пропусти меня скорей!
Волк:
Не бойся, я не съем тебя,
Зубов давно нет у меня.
Да ещё болит живот.
А где же бабушка живёт?
Дев.:
Иди по этой вот тропинке,
Там за лесом - поворот.
От мельницы ещё немного -
В том доме бабушка живет.
Девочка уходит. Волк, поворачиваясь к детям,говорит:
- А, поеду коротким путём. Доеду как-нибудь.
(Волк едет, видит знак: "Железнодорожный переезд со шлагбаумом".
Волк:
Вот так знак! Глазам не верю!
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движению
Паровое отопление?
Вед.:
Ребята, скажите волку, что это за знак? ("Железнодорожный переезд со шлагбаумом")
- Такой знак устанавливается вблизи железнодорожной дороги.
- На что указывает закрытый шлагбаум? (проезд закрыт)
- Слышишь, приближается поезд, подожди, пока он проедет (звучит музыка, имитирующая движение поезда)
- Ну вот, волк, теперь шлагбаум открыт, можешь продолжать путь.
Волк едет дальше, видит знак "Дикие животные".
Волк:
Уходи скорей, прошу,
Или больно укушу!
Вед.:
Ребята, скажите волку, что это за знак?
- Здесь необходимо снизить скорость, так как возможно столкновение с животными,перебегающими дорогу.
(Волк спешивается, идёт шагом. Затем едет дальше, не обращая внимания на знак "Въезд запрещён"
Волк:
Наконец приехал я,
Здравствуй, бабушка моя!
Спотыкается о камень, падает. Встает,прихрамывая.
Волк:
Что за знак подвёл меня?
Выбил зуб последний я!
Вед.:
Дети, объясните волку, как называется этот знак.
- Напрасно ты не послушал Красную Шапочку и поехал короткой дорогой. На самом деле она оказалась очень длинной.
Дев.:
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать.
Надо знаки уважать!
Дети занимают свои места.
Вед.:
Молодцы, ребята, что помогли Волку разобраться в дорожных знаках. а мы продолжаем наш путь по дороге чудес. Но сначала поиграем.
Игра "Найди свою половинку".
Дети по своей половинке дорожного знака находят ребенка с другой половинкой знака. Затем представляют свои знаки и называют их.
2) Звучит музыка "Какое небо голубое:" муз.А.Рыбникова, сл. Ю.Этнина.
Танец кота и лисы.
Лиса:
Какое небо голубое:
Кот:
Ага, точно голубое. Только очень кушать хочется.
Лиса:
Ну, пойдём, подкрепимся.
Кот:
Пойдём, а куда?
Лиса:
А во-о-он, на той стороне дороги есть харчевня "Три пескаря", там и поедим.
На дороге появляются дети-водители, двигаются в разных направлениях. Кот и лиса пытаются перейти дорогу.
Лиса:
Пусти, я первая.
Кот:
Нет, я первый.
Лиса:
(Даёт ему подзатыльник). Отойди, дурень,а то под машину попадёшь
Кот:
Мя-у! Чего дерёшься? Лучше надо спросить у кого-нибудь, как нам дорогу перейти.
Лиса:
Ну, ладно, давай спросим вот у них (рукой показывает в сторону детей.)
Вед.:
Правильное решение приняли, кот Базилио и лиса Алиса.
- Дети, как же быть коту и лисе? Как им перейти дорогу? Какое правило необходимо знать?
Реб.:
Пешеход, пешеход! Помни ты про переход!
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасёт!
Выходят дети-знаки ("наземный переход", "подземный переход", "надземный переход")
Лиса:
Ой, сколько вас много, какой переход нам выбрать?
Кот:
Давай вот этот (указывает на "подземный переход"), а как он называется?
Реб.:
Я - "подземный переход". Меня найдёте в больших городах и метро. Если вы увидите такой знак на улице, то смело шагайте по подземному переходу. Ведь там нет машин!
Вед.:
Ребята, помогите коту и лисе разобраться в знаках. Правильный выбор они сделали? Почему?
Кот:
А может, выберем этот знак? (указывает на"надземный переход")
Лиса:
Ах, ты, Базилио, неуч! Я и то знаю, что это переход, который называется :как? (обращается к детям.) Вот, именно. Этот знак находится наверху, над землёй. Охота мне лазить по верхам. Итак, все лапы переломаны.
Вед.:
Дети, а в каком случае устанавливают этот знак?
Кот:
Остался последний знак, и он называется:(пешеходный переход)
Реб:
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
Вед.:
Да, действительно, дорогу нужно переходить в том месте, где стоит знак"Пешеходный переход". Но и это ещё не всё.Послушайте, кот и лиса, что вам скажут дети.
Ребята, какое правило при переходе даже по пешеходной дорожке необходимо помнить?
Кто поможет нашим друзьям перейти дорогу? (дети переходят дорогу, кот и лиса прощаются с детьми.)
А теперь игра "Пешеходы и водители". Основное правило: не наталкиваться друг на друга, чтобы не было аварий.
(По сигналу "водитель", все дети двигаются в разных направлениях, имитируя езду на транспорте; "пешеход" - шагают на месте. "остановка" - замирают; "автобус" - занимают свои места)
3) Звучит музыка из к/ф "Кот Леопольд" "Давайте жить дружно".
Выходят мышата, несут сундук, приговаривая"Клад, клад, клад:"
Мыши:
Леопольд, выходи!
- Выходи, подлый трус! (повторяют по два раза)
Кот:
Ребята, давайте жить дружно!"
- А мы не хотим ни с кем дружить!
- Мы играть хотим! (имитируют игру в футбол)
Кот:
Мышата, остановитесь? Ведь здесь вблизи дорога проходит. Вы можете попасть под колёса машин! (слышен визг тормозов)
Вед.:
Дети, какое правило нарушают мышата?
Реб.:
Глупый мышонок играет в футбол,
Хочется очень забить ему гол!
Но здесь не футбольное поле с травой,
Мчатся машины по мостовой:
Красный автобус, такси, грузовик -
Тут под машиной очутишься вмиг!
Слушай, мышонок, себя береги,
С улицы шумной скорее беги!
Сразу за домом, рядом со школой
Есть у ребят уголок для футбола.
Там целый день, хоть вприпрыжку, хоть вскачь
Будешь гонять в безопасности мяч!
Кот:
Запомните правило простое:
Дорога - для машин,
Тротуар - для пешеходов!
Мыши:
Прости нас, Леопольд. Мы поняли, что играть надо на специальных площадках.
- Прости нас, а? Мы больше не будем.
Кот:
То-то же. А что это у вас? (показывает на сундук)
Мыши:
Ничего. Да-да, ничего!
Кот:
Ребята, давайте жить дружно!" (укоризненно)
Открывают сундук, вынимают памятку.
Вед.:
(читает)
Милые мышата и дорогой кот Леопольд! Мы очень рады, что вы подружились. Мы вас так любим.Поэтому не хотим, чтобы с вами случались неприятности на дорогах. Мы вам приготовили памятки "Что должен знать пешеход?" Это настоящий клад.
Памятка.
Что должен знать пешеход.
-
Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
-
Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
-
Разрешающий для перехода сигнал светофора - зелёный. На красный и жёлтый сигналы нельзя переходить улицу.
-
При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
-
За городом безопаснее всего идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.
-
Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим транспортом.
Ваши друзья.
Дети озвучивают пункты памятки. Вручают памятки персонажам, благодарят и прощаются с ними.
Заключительная часть.
Вед.:
Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Итак, наше путешествие заканчивается. Вам понравилось оно?
Вы показали хорошие знания по правилам дорожного движения. Очень важно соблюдать их, как взрослым, так и детям. Ведь от этого зависит во многом наше здоровье и наша жизнь. А мы хотим заботиться о своём здоровье, правда?
Знать правила движения -
Большое достижение!
Будем правила движения
Выполнять без возражения!