- Учителю
- Краткосрочное планирование по познанию мира в 3 классе на тему 'Облака. Осадки'.
Краткосрочное планирование по познанию мира в 3 классе на тему 'Облака. Осадки'.
План урока
Предмет: познание мира
Класс:3
Дата: 7.12.15
Тема
Облака.Осадки.
Это урок №
из
уроков по этой теме 1
Цель обучения
Все смогут называть виды облаков и осадков
Критерии успеха
-
Умеют определять вид облаков по рисунку
-
Знают понятия «метеорологическая станция, метеоролог, космический спутник, прогноз погоды»
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифферен
циация
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1 Психологический настрой
3 мин
Упражнение «Снежинки»
-Снежинки все разные, так и мы люди все разные. Назовите самое лучшее качество своего соседа.
Цель: создать коллаборативную среду, разделить класс на группы, напомнить правила поведения в группе, выбрать спикера
Разбиваются на группы, выбирают капитанов
Все
Постер «Правила поведения в группе»
2Проверка д.з.
9мин
-Какие бывают водоемы?
-Какие воды называют подземными?
Самостоятельная работа по карточкам
Сочинение «Как беречь воду?»
Цель: проверить знания учащихся по теме «Водоемы».
Выступают, слушают,
отвечают, работают самостоятельно
Дифференциация
Взаимооценивание «Большой палец»
Критериальное оценивание (1балл за пр.ответ)
Листы самооценивания, домашние сочинения, карточки, постер
3 Целеполагание
5минут
Загадка
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Лишь поймаешь на ладонь. (снег)
-Что это?
-Откуда появляются осадки?
Цель: определить задачи урока.
Слушают, отгадывают загадку, отвечают на вопросы, записывают тему урока в тетрадь.
Все
Постер ЗХУ, маркер
4 Работа в группах
10
минут
Задание: самостоятельно прочитать стр. 54-56 и на постере показать виды облаков, определить их высоту, написать виды осадков.
Цель: анализировать текст, уметь слушать и слышать
Самостоятельно работают, беседуют
Все по группам
Постеры, маркеры, учебники
5 Презентация работы в группах. Взаимооценивание
5 минут
Выступают
Цель: уметь слушать и слышать, оценивать друг друга
Спикер выступает Оценивают друг друга
Все
Взаимооценивание «Большой палец»
Оценивание учителя
6 Физминутка
1
мин
Физминутка «Снежинки»
Танцуют
Все
Видеролик
7 Работа в тетради и просмотр слайдов
5
мин
-Ребята, кому нужно знать прогноз погоды?
-Как называют людей, которые прогнозируют погоду?
-Благодаря чему метеорологи могут предсказывать погоду?
Записывают новые понятия, отвечают, смотрят слайды
Все
Тетради, записи на доске, слады
8
Рефлексия
5минут
Учитель обращает внимание детей на таблицу ЗХУ
Обобщают
Все
Таблица ЗХУ
9 Оценивание
1 мин
Оценивание учителя
Выставляют оценки в дневник
Все
Листы самооценивания
10 Задание на дом
1 минута
Читать стр. 54-57, зарисовать облака, наблюдение за погодой
Цель: формировать саморегуляцию у учащихся
Записывают дом.задание
Все
Запись на доске
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)