- Учителю
- Конспект урока математики для 3 класса на тему 'Единица времени - сутки'
Конспект урока математики для 3 класса на тему 'Единица времени - сутки'
Урок математики 30. 11. 2012.
Тема: "Единица времени - сутки"
3 Б класс
Учитель: Суровцева Е.В.
Тип урока: Урок введения нового знания.
Цели урока:
-
познакомить с новой единицей измерения времени - сутками;
-
закрепить представление о временной последовательности событий;
-
закрепить знания о ранее изученных единицах измерения времени;
-
учить читать информацию, представленную в виде модели круговой диаграммы;
-
решение задач на нахождение доли от числа, числа по доле
-
развивать внимание, зрительную и слуховую память, сообразительность, умение говорить грамотно, используя математические термины, логическое мышление, интерес к математике;
-
воспитывать чувство взаимовыручки, самостоятельность и дисциплинированность.
Личностными результатами являются формирование следующих универсальных учебных действий.
-
Познавательные УУД: производить анализ и преобразование информации (используя при решении самых разных математических задач простейшие предметные, знаковые, графические модели, таблицы, диаграммы, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием задания). Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития - умение объяснять мир
-
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала
-
Коммуникативные УУД: в процессе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком, формируются речевые умения: дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения учебной задачи. Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала. Работая в соответствии с инструкциями к заданиям учебника, дети учатся работать в парах, выполняя заданные в учебнике проекты в малых группах. Умение достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия
Оборудование: учебник "Математика" 3 класс. Часть 1. М.: Баласс, модель циферблата, текст пословицы, иллюстрации Московского Кремля, Кремлёвских курантов, таблица с буквами для учащихся и для работы у доски, карточки для индивидуальной работы, запись боя Кремлёвских курантов.
Ход урока.
I. Организационный момент
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись.
II. Минутка чистописания.
- Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?
- Что вы можете сказать о числе 30?
(Число 30 - двузначное, записано с помощью двух различных цифр -3 и 0, соседи 29 и 31. В числе 30 всего 30 единиц, из них 0 отдельных единиц и 3 десятка.)
- Пропишите число 30 и его соседей (предыдущее и последующее число)
III. Актуализация знаний
- Как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем изучать?
На доске запись: Единицы времени…
- Сегодня мы с вами продолжаем исследовать тему "Единицы времени".
- Что мы уже знаем по этой теме? (Единицы времени - час, минута, секунда,1 час = 60 мин.,
1 мин. = 60 сек)
- А почему, как вы думаете, после слов "Единицы времени" стоит многоточие?
(Сегодня на уроке узнаем что-то новое)
- Но сначала я предлагаю вам отгадать слово, которое поможет определить тему урока.
Надо расставить числа в порядке возрастания.
Цель: повторить натуральный ряд чисел, нумерацию двузначных чисел.
Результаты вписываются одновременно на доске и на листочках учащихся.
К доске выходят ученики, записывают в таблицу полученный результат.
С
Т
И
У
К
13
45
75
29
65
- Какое получилось слово? (Сутки)
IV. Постановка проблемы. Целеполагание
- Что мы будем изучать сегодня на уроке? (Сутки)
- Какая задача урока? (Познакомиться с новой единицей времени - сутками, узнать чему они равны).
На доске выполнена запись:
«День и ночь - сутки прочь»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
V. Гимнастика для глаз.
Рисуем глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами по сторонам его веди.
Нарисуй теперь квадрат.
Получилось? Очень рад.
Зажмурь глаза, открой
И вот - работа нас зовёт вперёд!
VI. «Открытие» нового знания
Работа по учебнику. Беседа
- Герой нашего учебника Веня в течение дня сделал несколько рисунков. Какое время
показывают стрелки механических часов на рисунках Вени.
- Можете ли вы сказать, глядя на рисунки, утром или вечером они сделаны?
- Когда начинается новый день? (0 часов, 0 минут - полночь)
- Как люди нашей страны узнают о начале нового дня?
(рисунок Спасская башня)
2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны - Кремлёвские куранты. Они расположены на Кремлёвской башне в Москве на Красной площади. Ежечасно торжественно и величаво раздаётся их бой. К нему прислушиваются люди всего мира. И нет ни одного человека, который бы не знал мелодичный и волнующий бой курантов, расположенных на Спасской башне Кремля.
- Давайте послушаем бой Кремлёвских курантов. ( Звучит запись «Бой Курантов»
Куранты бьют 12 раз - день закончен, и секундная стрелка с первым шагом вперёд по циферблату начинает отсчёт нового дня. Через 12 часов - Куранты снова бьют 12 раз - это полдень - прошла половина суток и через 12 часов - полночь - сутки прошли. Часовая стрелка сделала два оборота по циферблату.
- Прочитаем текст учебника (стр. 92).
- Если ваши сутки начнутся в 10 (7) часов ( вы проснулись в это время), то когда они закончатся?
- Сутки приравниваются к дням. Сутки, день - это синонимы.
- Что ты делал в течении вчерашнего дня или Что ты делал в течении вчерашних суток?
VII. Первичное закрепление
1. Фронтальная работа
№ 2, стр. 92
- Как по-разному можно прочитать время на данных часах?
№ 3, стр. 93
- Возьмите модель циферблата и покажите время изображённое на электронных часах из
№ 3
VIII. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке пробежим.
До лужайке добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немножко отдохнём.
IX. Самостоятельная работа
№ 4, стр. 93 (Учащиеся используют модель циферблата)
Запись ответов в столбик в тетрадь:
24 часа
8 часов утра
1 час 30 минут; 90 минут
12 часов
XI. Итог урока. Рефлексия.
- По какой теме мы сегодня работали на уроке?
- Что показалось трудным?
- Что считаете самым интересным?
XII. Домашнее задание
Постарайтесь запомнить всё, чем вы занимались в течении сегодняшних суток.
Стр. 93, № 6