7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока на конкурс 'Учитель года-2015' по ООМ 2 класс программа 'Гармония'.

Разработка открытого урока на конкурс 'Учитель года-2015' по ООМ 2 класс программа 'Гармония'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира

«Вода на Земле. Океаны и моря» 2 класс УМК «Гармония»

Разработа учитель начальных классов МКОУ СОШ №1 г.Нефтекумска

Зубова Татьяна Владимировна

Тема: «Вода на Земле. Океаны и моря».

Цели урока:

Цели урока:

I. Образовательная

1) проверить знания учащихся о представлении Земли;

2) дать понятие о Мировом океане, познакомить с океанами и морями;

3) расширить знания учащихся о материках;

II. Развивающая:

1) развивать память, логическое мышление;

2) способствовать формированию умения устанавливать причинно- следственные связи, объясняя приспособленность к среде обитания.

III. Воспитательная:

1) воспитывать бережное отношение к воде;

2) умение работать в группах;

Учащиеся должны знать, что такое моря и океаны, а также уметь распознавать моря и океаны на физической карте.

Типология урока: комбинированный.

Вид урока: коммуникативно-деятельностное общение.

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемный.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация Power Point, раздаточный материал, стакан с водой



СЛАЙД 1

Ход урока

1.Минутка гармонии (Проводится игра «Скажем «Здравствуйте!», которая играет роль эмоционального настроя на предстоящую учебную деятельность)

СЛАЙД 2

- Ребята! Меня зовут Татьяна Владимировна, я учитель из первой школы. Давайте поздороваемся.

- Скажем «Здравствуйте!» - руками.

- Скажем «Здравствуйте!» - глазами.

- Скажем «Здравствуйте!» - мы ртом, станет радостным наш дом.

Улыбнитесь друг другу.

- У вас на столах бортовые журналы и конверты разного цвета. Всё это надо нам для работы.

2.Самоопределение к деятельности.

СЛАЙД 3

- Я пришла к вам не с пустыми руками (стакан с водой накрыт салфеткой)

Загадка: Я и тучка, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (вода)

Открывается стакан с водой.

3.Тема урока.

- Я предлагаю поговорить о воде, а конкретно об океанах и морях. Вы мне расскажите то, что знаете об этом, а я поделюсь своими знаниями. Вы узнаете сколько существует океанов и морей на нашей планете, об их значимости. А самое главное, мы создадим нашу планету и отправимся в путешествие.

4.Актуализация знаний. Синквейн о воде.

СЛАЙД 4

- Ребята, а какая вода? (2-ая строка)

- Какие действия она может совершать? (3-ая строка)

- А может существовать жизнь без воды? (4-ая строка)

- Значит, вода - это что? (5-ая строка)

- И на Земле больше всего… (1-ая строка)

5. Объяснение нового материала.

СЛАЙД 5

- Как называется наша планета? (Земля) Но посмотрите на неё, ведь она, почти вся, голубая. Суша занимает очень мало пространства. Большая часть земной поверхности покрыта водой.

СЛАЙД 6

Это Мировой океан.

На Земле пять океанов, (прикрепить на доску)

Синеглазых великанов.

Солона у них водица,

Не удастся ей напиться.

СЛАЙД 7

Тихий океан к Востоку,

Самый сильный и большой.

Атлантический на Запад

С голубой бежит волной.

Океан Индийский к Югу

Занимает синий угол.

А для Северных сторон

Ледовитый шлёт поклон.

СЛАЙД 8

14 лет назад был выделен пятый океан - Южный.

СЛАЙД 9

- Вы запомнили названия океанов? Давайте повторим. (проговаривая показываю и прикрепляю на доску)

- А теперь берём бортовые журналы, открываем первую часть и читаем.

ОКЕАНЫ

Большая часть земной поверхности покрыта водой. Это океаны. Всего океанов пять:

Тихий океан - самый большой;

Атлантический океан - второй по величине;

Индийский океан - самый теплый;

Северный Ледовитый океан - самый холодный;

Южный океан - самый молодой.

- Когда-то наша планета была одним Мировым океаном. Сейчас, мы с вами, покажем, как это было.

У нас пять групп и океанов тоже пять. Возьмите синие конверты, в них находятся пазлы. Каждой группе надо собрать свой океан, а какой именно написано у вас на конвертах. После того, как собрали - приклеиваете на заготовки, и мы их размещаем на нашей планете.

СЛАЙД 10 пока дети работают. Планету повесить после работы на доску.

В океанах уже появилась жизнь. Давайте последим за жителями океана.

СЛАЙД 11 физ.мин.

СЛАЙД 12

- На нашей планете появилась вода. Значит, стала зарождаться жизнь, но мы люди, и нам нужна суша. Воды океанов стали отходить и появились материки - это такие большие участки суши. Всего материков - шесть. (Прикрепить на доску)

СЛАЙД 13

Северная Америка, Южная Америка, Австралии, Евразия, но только со стороны Азии - омываются водами Тихого океана.



СЛАЙД 14

Северный Ледовитый океан дышит своим холодом на Евразию и Северную Америку.

СЛАЙД 15

Соседи Индийского океана - Африка, Азия, Австралия.

СЛАЙД 16

Атлантический океан расположен между материками Евразия, Америка - Северная и Южная, Африка.

СЛАЙД 17

Южный океан окружает Антарктиду.

СЛАЙД 18 повторение материков, вывешивание на доску

Вернёмся к нашим бортовым журналам и знакомимся со следующими записями. Читаем.

МАТЕРИКИ

На Земле шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия. Материки омываются водами океанов марей.

Посмотрите на нашу карту и покажите материки.

- Итак, друзья, вперёд, по направлению к Земле. Из зелёных конвертов достаём пазлы с материками, собираем и приклеиваем на заготовки, а потом размещаем на нашей планете. Для каждой группы на конверте написан материк, который вы будете собирать. Но так как у нас пять групп, а материков шесть, Антарктиду мы разместим все вместе.

СЛАЙД 19 пока дети работают.

В Мировом океане насчитывают 54 моря. Поплыли по морям! Встаем.

СЛАЙД 20 физ.минутка.



СЛАЙД 21

У каждого своё место на Земле и на карте, и у каждого своё имя. Часть океана, которая расположена вдоль берега материков, называется морем.

Некоторые моря примыкают к суше одним или двумя берегами. Их называют окраинными морями. Например, на Севере нашей страны: Баренцево море, Карское море, море Лаптевых.

Некоторые моря окружены цепочкой островов, их так и называют межостровные - Карибское море, море Фиджи.

А есть моря, которые окружены сушей со всех сторон - это внутренние моря: Балтийское море, каспийское море, Черное море, Средиземное море.

СЛАЙД 22

-Перечислите моря, которые вы запомнили…

Открываем последнюю страницу бортового журнала и дочитываем.

МОРЕ

Море - это часть Мирового океана, которая расположена вдоль берега материков.

- Наша планета замечательная, но чтобы увидеть её красоту, мы отправимся в путешествие. Открываем белые конверты и готовим корабли к плаванию. А для этого, каждая группа выбирает капитана и на своей карте прокладывает маршрут. У каждой команды отмечен пункт отправки цифрой 1 и пункт прибытия под цифрой 2. По каким морям и океанам вы будете бороздить - выбирать вам. Капитаны потом выйдут, и расскажут о пройденном маршруте называя океаны и моря, по которым плыли.

СЛАЙД 23 пока работают дети.

СЛАЙД 25 команда 1

СЛАЙД 26 команда 2

СЛАЙД 27 команда 3

СЛАЙД 28 команда 4

СЛАЙД 29 команда 5



СЛАЙД 30

Мы с вами проделали огромную работу. Узнали о том, сколько океанов на Земле. Сколько, назовите? А материков? Какие запомнили? А морей на Земле? Перечислите, какие запомнили. А ещё, что мы с вами делали? (создавали планету и путешествовали).

СЛАЙД 31

Мне было приятно с вами работать, все молодцы, очень активные. Давайте подарим друг другу улыбку, а нашей планете, мы подарим мир. Все, кому понравилась наша встреча, подойдите и прикрепите рядом с планетой голубя. А на память я вам дарю вот такие весёлые капельки.

СЛАЙД 32





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал