7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ 'АЙОГА'

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ 'АЙОГА'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Цели урока:

1) Развивающая: развивать умение понимать тему произведения и раскрывать основную идею текста; развивать коммуникативные элементы деятельности на уроках чтения; способствовать формированию первичных исследовательских навыков.

2) Образовательная: совершенствовать навыки работы с текстом.

3) Воспитательная: способствовать воспитанию нравственных качеств личности.

Ход урока

1). Организационный момент.

Я желаю всем добра, пусть у вас в сердцах сидит солнышко, яркое, светлое, ласковое, теплое, согревающее всех вокруг.

2).Проверка домашнего задания.

- Сегодня,… будут учителями. Вы оцениваете чтение учеников. Читающие должны читать по критериям: 1.выразительное чтение 2.последовательность передачи событий текста 3.громкость 4.правильное произношение слов

Вопросы: Скажите, трудная ли была судьба у Иванушки и Аленушки? Как они относились друг другу? Что могло быть в жизни, а что можно считать вымыслом? Чему учит вас сказка?

3). Постановка учебной задачи. (слайд)

а) - Похож ли этот народ на нас? Чем отличаются? Они в Башкортостане живут? Как вы думаете, где же живут?

Там, где плещет Амур, сверкая
На берегах сибирских вод,
В краю, занесённом снегами,
Нанайский народ живет.

б) Рассказ о нанайском народе с показом слайдов.

- Нанайцы - (нанай, "здешний человек", устаревшее название - гольды) один из малочисленных народов Дальнего Востока, живший в 17 веке по реке Уссури, а также вокруг озера Ханка. Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак. Гольды - отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и их меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды, яблоки, виноград, из которого варили густой кисло-сладкий сок, хорошо сохранявшийся всю зиму. Поселения нанайцев были двух типов: постоянные и сезонные. Для езды нанайцы пользовались исключительно собачьими упряжками. Нанайцы обычно ниже среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, чаще всего с косым разрезом; волосы чёрные, прямые и жёсткие; борода и усы редкие. Мужчины заплетали волосы на голове в 1 косу, женщины в две. Верхней плечевой одеждой служил халат, в виде кимоно. Головным убором летом служила берестяная коническая шляпа. В настоящее время более трети всех нанайцев живёт в городах.

в). Почему мы завели разговор о нанайцах? Какие задачи ставите перед собой на уроке? (познакомимся со сказкой, составим характеристику героев, будем воспитывать положительные качества характера)

4). Работа над темой урока

а) работа над названием и иллюстрацией сказки. - Прочитайте название сказки. А кто это Айога? - Обратите внимание на иллюстрацию , кого вы видите? - О чем рассказывает иллюстрация? - Можно ли предположить какая она Айога?

б)Чтение сказки аудирование

-О чем эта сказка? Назовите героев сказки? - Кто больше всего вам понравился? Почему? -Оправдались ли ваши предположения об Айоге?

Проблемный вопрос: Можно ли гордиться своей красотой?

в) Словарная работа

*Очаг - устройство для разведения и поддержания огня

*Покоробятся - искривятся, станут неровными

*Стойбище - место стоянки людей, которые ведут кочевой образ жизни

*Мялка - приспособление, чтобы мять кожу

*Гордыня - это самовлюблённость и эгоизм

*Эгоизм - это пренебрежение интересами других людей, забота лишь о собственных интересах

*Гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения

5). а) Чтение сказки детьми.

б) Работа с текстом. -Как отражается жизнь и быт нанайцев в сказке? -Прочитайте, какой была девочка в начале сказки? -Какой стала в конце? -Какой поступок совершила Айога? -А соседская девочка? - Понравилась ли вам эта Айога, ведь она очень красивая? -Почему же она вам не понравилась? (она загордилась и понравилась сама себе, стала ленивая и всё время любовалась собой) -Как вы думаете, мать любила свою дочь? -Почему мать не отдала ей лепёшку? (Значит, матери было небезразлично, какая у неё растёт дочь. Её огорчало поведение дочери. Мать любила Айогу и хотела обратить внимание девочки на её неправильное поведение) -Поняла ли Айога поступок матери? -Мне вспомнилось высказывание: « Ближе матери друга нет» Как вы считаете, это так? Подтвердите.

-Кому относятся эти слова? «Кто свою мать почитает, тот и чужую не обидит». Подтвердите это примером из текста. -Почему Айога превратилась в гуся? (загордилась своей красотой) -Какой конец сказки? -Жалко ли вам Айоги? -Хотите быть похожими на нее? -Послужило ли наказание для Айоги уроком? (Нет. Она по -прежнему гордилась своей красотой)

-Какая главная мысль сказки? - Чему учит вас она? (учит быть скромной, уметь преодолеть свою гордыню, быть красивой душой)

- Что с человеком сделать гордость может?

Возможно, кто-то скажет: «Пустяки! -

Ну, помощь он кому-то не предложит. И не протянет бедному руки.


в). Раскрытие основной идеи текста.

- Вернёмся к двум понятиям: гордыня и гордость. (слайд) -Как вы понимаете эти понятия?

(Гордость - это хорошее качество; гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения)

-С чего началось превращение Айоги в самовлюблённую и эгоистичную девочку? (Её все хвалили.)

-Кто же виноват в том, что Айога так изменилась?

(В первую очередь она сама виновата, но и окружающие помогли ей в этом)

- Можно ли гордиться своей красотой?

Вывод: Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распорядился этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом. Потому что самовлюблённые люди обрекают себя на одиночество

6). Составление характеристики девочек (самостоятельно записывают на листочках)

Айога соседская девочка

Красивая лицом красивая душой

Гордая скромная

Ленивая трудолюбивая

Злая добрая

Непослушная человечная

Самолюбивая приветливая

Эгоистичная милосердная

Недоброжелательная доброжелательная

- Какой вывод можно сделать?

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…(слайд)

7). Подготовительная работа над инсценированием.

Действующие лица: Айога, мать, отец, соседская девочка.

1 диалог: когда мать и отец просят Айогу сходить за водой.

2 диалог: когда Айога просит лепёшку. - Какой голос у матери? -С какой интонацией вы будете говорить? Как будет говорить Айога? Соседская девочка?

При постановке голоса, интонации обращайтесь на характеристику девочек.

8). Итог урока.

а) - О чём заставляет задуматься эта сказка? -Хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому? Дома придумайте счастливый конец сказки.

б) В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать
И подарить его людям.

в) Рефлексия.

- Подведём итоги работы на уроке. Продолжите фразу: «Я похвалю своего одноклассника за то, что…» А себе я поставлю…

5). Домашнее задание. а) придумать счастливый конец сказки; б) подготовиться к инсценированию сказки










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал