7


  • Учителю
  • Разработка урока и презентация 'Ты и твои друзья. Вежливые слова. '

Разработка урока и презентация 'Ты и твои друзья. Вежливые слова. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Ты и твои друзья. Вежливые слова»

Цели деятельности учителя: Выработка единой стратегии взаимодействия восприятия и понимания другого человека. Расширение представлений учащихся об окружающем мире. Формирование умений правильно воспринимать другого человека, правильно оценивать настроение собеседника, овладевать вежливым стилем разговора «Разговаривай с любым человеком, так как бы ты хотел, чтоб разговаривали с тобой». Поддержание благоприятного климата в классе, продолжить работу над формированием устной речи. Воспитывать толерантные отношения.

Учебные материалы: учебник «Окружающий мир», 1 класс, авт. А.А. Вахрушев, рабочие листы с изображением героев, карточки-кирпичики, для постройки Дома Дружбы, видеофильм, видеоаппаратура.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют объяснять мир: объяснять, как люди помогают друг другу жить; умеют определять своё отношение к миру: оценивать правильность поведения в быту (правила общение).

Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечают конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

Метапредметные:

Регулятивные: учатся совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: общеучебные - строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; логические - осуществляют анализ ситуаций.

Коммуникативные: следуют правилам общения и поведения в школе (основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания; культура поведения в общественных местах).

Ход урока:

  1. Организационный момент. (Регулятивный УУД)

Наш урок начнём с игры «Три фразы».

- Ребята, я назову три фразы. Сумеете ли вы их без ошибок повторить?

1. Школьники всегда должны быть опрятными, аккуратными, дружными, нарядными.

2. Прекрасная пора, очей очарованье…

3. О каком времени года я спросила?

Если дети ответят на этот вопрос, учитель уличает их в невнимательности и объявляет, что они проиграли, потому что эта фраза была третьей из тех, которые им требовалось повторить в точности за учителем; если же они её повторяют, учитель сообщает, что они были внимательны, ей удалось их обыграть, а значит, все молодцы и готовы быть такими же внимательными на уроке.


  1. Изучение нового материала.

  1. Актуализация знаний

Послушайте притчу: «Давным - давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и не умели разговаривать. Например, встретит один человек другого, и вместо того, чтобы сказать приветствие - ударит его и убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго.

Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идет, а кругом ни одного человека, видно, все друг друга перебили. Лишь только через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался, что отбросил свой камень и побежал ему навстречу. Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протянул обе руки: Смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».

- Давайте и мы пожмем друг другу руки. Что вы чувствуете?

Как мы называем человека, с которым нам тепло, приятно и весело? (друг).

- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш урок? (дружбе)

Тема: «Ты и твои друзья».

- У нашей темы есть продолжение. Сейчас я проведу игру «Коробка ощущений» (в коробке лежат шишки, мягкая игрушка).

Учитель: Ребята, что лежит в этой коробке?

Ученики: Не видно, она закрыта.

Учитель : А как можно узнать?

Можно засунуть руки в «окошечки и потрогать» (Дети по одному находят на ощупь предметы)

Учитель: - Что вы почувствовали, расскажите свои ощущения.

Ученики: -Этот предмет мягкий, теплый.

Учитель: Мягкий, как что?

Ученики: Как облачко, мягкая игрушка, шарик.

Учитель : Что ты почувствовал, когда его гладил?

Ученики: Мне было приятно, мне, казалось, что «это», что-то доброе, хорошее.

Учитель: А у кого возникли другие ощущения

Ученики: Не знаю, что-то колючее, с иголками.

Учитель: Что же ты почувствовал?

Ученики: Я испугался, что иголки острые, я могу пораниться, мне будет больно.

Учитель: Ребята, вот так и слова добрые и злые, их можно не только услышать и почувствовать добрые, вежливые слова приятно для каждого человека, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно.

- Вспомните тему нашего урока (Ты и твои друзья).

- Ещё что можно добавить к нашей теме? (Вежливые слова).

Итак, тема урока: «Ты и твои друзья. Вежливые слова».

  1. Изучение нового материала.

Групповая работа: построить дом дружбы.

Каждой группе раздаются кирпичики со словами. Вам необходимо выбрать кирпичики для дома дружбы и наклеить и

Подарок

Счастье

Мир

Радость

Любовь

Доверие

А какие кирпичики нам не пригодились:



Горе

Злость

Жадность

Гнев

Значит между друзьями обязательно между друзьями должно быть доверие, мир, радость от встречи, имея друзей, человек счастлив.

Физкультминутка

Упражнение «Для друзей»

Мы друг другу улыбнёмся,

Вправо-влево повернёмся,

Руки вверх, присели, встали,

Носок-пятка - поплясали.

Три хлопка над головой,

Топни левою ногой.

К другу слева повернись

И радушно улыбнись.

Справа от тебя сосед -

Рукой пошли ему привет.

Ты и все твои друзья -

Вместе целая…(семья)

  1. Проверка домашнего задания.

Рассказ о друге. (Познавательные УУД.)

У многих из вас уже есть друзья. Кто хочет рассказать о своём друге? Надо сказать, как его зовут. Почему вы считаете его своим другом? Когда он вёл себя как настоящий друг? Чем помог, защитил, поделился, порадовал тебя? Дома вы должны были подготовить рассказ о друге по вопросам на с. 76. (Выслушиваются 3-4 ответа учащихся).

Теперь прочитайте предложения разных мальчиков и девочек, которые записали авторы учебника на с. 76-77. Со всеми из них вы согласны? Какие из предложений, по вашему мнению, не могут являться советами и ими нельзя руководствоваться в дружбе? Подчеркните те из них, которые вы выбираете.

  1. Вежливые слова.

-Давайте ещё раз вспомним тему нашего урока: «Ты и твои друзья. Вежливые слова».

- Что означает слово вежливость?

Рассказывает подготовленный ученик:

Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. Слово «вежа» означает «знаток» - человек, который знает правила приличия, по-доброму умеет относиться к людям. Вежливым человеком не рождаются, а становятся.

- Какие вежливые слова вы знаете?

Сейчас мы узнаем, поиграв в игру «Круг вежливых слов».

- Послушайте правила: встаем все в круг и под музыку передаём мяч по кругу, как только музыка утихла, тот, у кого в руках окажется мяч говорит вежливое слово, а мы радостно похлопаем каждому вежливому слову. (Дети по очереди произносят вежливые слова)

-Замечательно, вы знаете очень много вежливых слов, возьмитесь за руки и скажем вместе: «Добрые слова не лень, Говорить нам целый день!

- Скажите, общаясь с другом, мы употребляем вежливые слова или они нужны только при общении с взрослыми людьми?

- Какие вежливые слова вы произносите, общаясь с другом? (Ответы детей).

На коромыслах висят вежливые слова, давайте их прочитаем. 1-ий ряд, слова, которые помогают быть гостеприимными «Проходите, пожалуйста». 2-ой ряд, слова, которые помогают друзьям помириться: «Прости, пожалуйста». 3-ый ряд найдёт вежливые слова помогающие найти друзей: (найдите среди карточек нужное вежливое обращение) «Здравствуй, давай с тобой дружить!»

  1. Выполнение задания 1 на с. 33 рабочей тетради.

- Рассмотрите портреты ребят, выражающие их различное настроение.

Вот лица разные друзей.

Выбери друга себе поскорей.

С кем бы ты хотел дружить?

Свой выбор прошу объяснить!

- Почему вы не выбрали плачущего мальчика, обиженного, угрюмого, злого? (Ответы детей). А может случиться такое, что, если вы выберете кого-то из этих ребят, ваша дружба поможет им стать другими - добрым, радостным, приветливым, улыбающимся?

III. Итог урока

- Что нового узнали?

- О чём повторили?

- Что запомнили?

IV. Домашнее задание.

Подумайте над тем, какими должны быть правила общения с друзьями. Расспросите об этом своих родителей, сестричек и братишек. Сформулировать эти правила вам помогут рисунки на с. 34 рабочей тетради.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал