- Учителю
- Урок развития речи для 2 класса на тему 'Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный план'
Урок развития речи для 2 класса на тему 'Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный план'
Урок развития речи 2 класс
Тема: Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный план
Цель: учить излагать последовательно содержание текста;
развивать умение подбирать заголовки к частям текста т.е. составлять
план;
развивать связную речь учащихся;
развивать кругозор;
обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование: карточки с текстом; картинки птиц.
Ход урока
І.Организация класса. Разминка.
Дети отвечают на вопросы учителя:
-Сегодня день у нас чудесный? (да)
-Работать будем дружно вместе? (да)
-Друг другу будем помогать? (да)
-Никто не будет отставать? (нет)
-Пора урок наш начинать
.ІІ. Актуализация чувственного опыта учащихся.
-
Слово учителя.
Отгадывание загадок.
1.Нахохлившись, сидит на яйцах,
На лапках, лишь четыре пальца.
Кудахчет и волнуется.
Летать не может (курица)
2.Как жар-птица, он прекрасен,
Длиннохвостый, расписной.
Кто он, всем, конечно, ясно,
Кто красавец тот лесной.(Фазан)
3.Во дворе он сельском ходит,
Всё неладным там находит.
Не встречал я злее злюк!
Птица та - болтун ...(индюк).
Фазановых семейка, отряд курообразных.
Ест хвою, как индейка, да насекомых разных.
Тяжеловат в полёте -шумит, когда «взмывает»,
К тому ж про осторожность, токуя забывает. (Глухарь)
Учитель показывает иллюстрации с изображением птиц к каждой загадке.
2.Беседа.
-Как одним словом назвать этих животных?
-Какие из этих птиц являются домашними? Почему?
-Что вы знаете о глухаре?
-Где живёт глухарь?
ІІІ.Сообщение темы и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
-На парте лежит карточка №1. Прочитайте текст.
Глухарь
Глухарь один из самых крупных представителей курообразных, ростом почти с индюка. Вес колеблется от 3,5 до 6,5 кг. Это большая неуклюжая и пугливая птица. Походка его быстрая, при поисках пищи он нередко бегает по земле. С земли глухарь поднимается тяжело, громко хлопая крыльями и производя большой шум. Полет тяжелый, шумный, почти прямой. Летит глухарь обычно над самым лесом или на высоте половины дерева; лишь осенью, совершая более значительные перемещения, держится высоко над лесом.
3 Ответы на вопросы
-Что вы узнали о глухаре?
-К какому семейству относится глухарь?
-Как передвигается глухарь?
-Чем отличается глухарь от других птиц отряда курообразных?
-Сегодня на уроке вы узнаете ещё больше информации о глухарях и перескажете эту информацию в изложении.
Іv. Работа над изложением. Осознание текста.
1.Чтение текста учителем.
Глухари
Глухарь - это самая большая лесная птица. Живут и зимуют эти птицы в глухих сосновых лесах. Питаются хвоей молоденьких сосен, разными лесными ягодами, цветами, мелкими насекомыми. Пищу глухари собирают на земле и только ночуют на деревьях. Летом глухари скрываются в болотах.
У глухарей может быть от 5 до 16 птенцов. По размерам они сходны с цыплятами. Враги птенцов - лисицы, ястребы, беркуты, филины.
Браконьеры охотятся на глухарей. Хорошие охотники не стреляют этих птиц. Они любуются их силой и красотой.
2.Беседа по содержанию текста.
-Где живут глухари?
- Чем питаются эти птицы?
-Где ночует глухарь?
-Какие у него враги?
-Сколько птенцов может быть у глухарей?
-Почему охотники не стреляют этих птиц?
-Как вы понимаете слова «хорошие охотники»?
3.Орфографическая работа
-На парте лежит карточка №2
_В тексте изложения вам встретятся данные слова. Вставьте пропущенные буквы. Запомните их написание.
С…сновых, л…сная, м…л…деньких, цв…тами, н…чуют , на д…ревьях, на з…мле , пт…нцов, л…сицы.
-Какую орфограмму повторили в этих словах?
Написание некоторых слов вам неизвестно. Прочитайте их внимательно и запомните, как они пишутся.
Насекомыми, ягодами, питаются, собирают, браконьеры, любуются.
Данные словосочетания помогут пересказать текст.
Скрываются в болотах, живут и зимуют, собирают на земле, питаются хвоей, ночуют на деревьях, сходны с цыплятами, любуются их силой и красотой .
Физкультминутка-игра
«Прилетели птицы»
Правила игры: Учитель называет птиц и насекомых. Если называет птицу, надо помахать руками, изображая её; если насекомых, то присесть и положить голову набок, показав, что насекомые зимой отдыхают.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, пчёлы, снегири…
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, вороны, муравьи…
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, , кузнечики ,вороны, снегири…
Прилетели птицы: голуби, синицы, бабочки, галки, воробьи, дятлы, снегири….
4.Повторное чтение текста. Деление его на части. Составление плана.
-Определите, какой это тип текста.
-Как вы думаете, сколько в тексте абзацев?
5.Чтение текста по абзацам
-Подберите к каждому из них заголовок. (Заголовки записываются на доске в виде плана.
Примерный план ( высокий и достаточный уровень)
1.Жизнь глухарей.
2.Потомство птиц.
3.Отношение людей к глухарям.
Примерный план ( средний уровень)
-
Глухарь - лесная птица.
-
Питание глухарей.
-
Жизнь летом.
-
Потомство птиц.
-
Враги птенцов.
-
Отношение людей к глухарям.
5.Пересказ текста по составленному плану (2-3 учащихся)
6.Самостоятельная запись текста.
Слабоуспевающим учащимся предлагается карточка-помощница с опорными словами
План
Опорные слова
1.Глухарь - лесная птица.
Большая лесная птица; в густых сосновых лесах.
2.Питание глухарей.
Хвоей сосен; мелкими насекомыми.
3.Жизнь летом.
Скрываются в болотах.
4.Потомство птиц.
От 5 до 16 птенцов; сходны с цыплятами.
5.Враги птенцов.
Лисицы, ястребы, беркуты, филины.
6.Отношение людей к глухарям.
Браконьеры охотятся; любуются их силой и красотой.
7.Проверка написанного изложения (2-3 учащихся читают свою работу).
8.Обсуждение письменных работ (обращается внимание на передачу содержания текста по плану, указывается на стилистические ошибки, даются рекомендации).
V.Итог урока.(Рефлексия)
-О чём писали изложение?
-Что нового для себя узнали?
-Что было самым трудным в работе?
-Что понравилось больше всего?
VI. Домашнее задание.
-Подготовьте ответы на вопросы: «Почему глухарей так называют? Поют ли глухари?»