7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Обстоятельство'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Обстоятельство'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство».

Цели: создание условий для формирования умений распознавать второстепенный член предложения - обстоятельство.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

Тип урока: формирование новых знаний

Форма урока: проблемный урок

Оборудование: компьютер, презентация.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Тренинг «Клубок пожеланий»

  1. Запишите в тетради число, классная работа

  2. Минутка чистописания.

  3. Словарная работа.

(Слайд 3) (На доске написаны слова: К…ртина, п…м…дор, с…рень, б…лото, с…л…вей, р…кета, т…традь, б…лет)

- Вставьте пропущенные буквы.

- Что общего у этих слов? (сущ., ед. ч., Им.п., и т.д.) ВВ

- Чем различаются эти слова? (род)ВВ

- Если это существительные в Им. п., то каким членом предложения будут эти существительные? (подлежащим, т.е. главным членом предложения) ВВ

- Составьте устно предложения с любым словом, где бы они были главным членом. (Картина висит на стене. На тарелке лежит спелый помидор. В саду растёт душистая сирень. Болото содержит большие запасы пресной воды и т.д.)ВВ

Определение темы урока.

- А если эти существительные поставить в другие падежи, то каким членом предложения станут эти существительные? (второстепенным членом предложения)

- Значит, над какими членами предложения мы будем сегодня работать? (Над второстепенными членами предложения)

-Какой второстепенный член предложения нами ещё не изучен? (обстоятельство)

Заполните таблицу, только графы «знаю и хочу узнать» про обстоятельство..


Знаю

Хочу узнать

Узнал

Высказывания детей о том, что они знают про обстоятельство что хотят узнать.

- Итак, в конце урока мы должны ответить на вопросы:

  • На какие вопросы отвечают обстоятельства?

  • Какой частью речи выражено обстоятельство?

  • Как подчёркивается обстоятельство?


Постановка проблемной задачи. Работа над новым материалом.

Работа в группах:

-Подумайте и запишите вопросы, которые задают следователи при расследовании какого-нибудь происшествия.

Записываю на доске все вопросы, которые назовут учащиеся.

- Итак, спрашивая ГДЕ и КОГДА что-то случилось, КАК именно всё было следователю нужно знать ОБСТОЯТЕЛЬСТВА дела (стираю не подходящие вопросы, если такие будут)

- Вот и мы сегодня будем, как следователи: в предложениях находить второстепенные члены, которые отвечают на вопросы: Где? Когда? Куда? Откуда? Как? (записано на доске). Как называется член предложения, отвечающий на эти вопросы? (обстоятельство)

- Почему этот второстепенный член так называется? ВВ

Работа в парах.

( на карточке):

  • На п…ляне ст…яла б…льшая б…рёза. 1 пара

  • Зимние птицы с…дятся на б…рёзу. 2 пара

  • С б…рёзы сл…тел яркий дят…л. 3 пара

- Найти в предложениях обстоятельства и выяснить, какой частью речи оно является.

- Чтобы выполнить это задание, как вы будете действовать? (план работы на листочках)

  • Списать предложение

  • Подчеркнуть основу предложения

  • Выписать словосочетания

  • Найти обстоятельства, используя вопросы на доске

  • Выяснить, какой частью речи является обстоятельство

Взаимопроверка работы в парах

На п…ляне ст…яла б…льшая б…рёза.

берёза (какая?) большая

стояла (где? на чём?) на поляне

Зимние птицы с…дятся на б…рёзу.

птицы (какие?) зимние

садятся (куда? на что?) на берёзу

С б…рёзы сл…тел яркий дят…л.

дятел (какой?) яркий

слетел (откуда? с чего?) с берёзы

- Сделайте вывод, какой частью речи выражено обстоятельство? (сущ. с предл.).

- Прочитайте правило на с.97 и ответьте, что нового вы там ещё узнали?

(обстоятельство подчёркивается прерывистой линией с точкой)

- Подчеркните так в ваших предложениях обстоятельства.

Физминутка

  1. Закрепление. Работа по учебнику (самостоятельно)

Составить предложения со словосочетаниями. Подчеркнуть обстоятельства.

(взаимопроверка)

Работа в группах.

Сравнить определение, дополнение и обстоятельство.

Дополнение Определение

Обстоятельство

Рефлексия деятельности

Оцените свою работу на уроке. Дети выбирают из четырёх кружков один.

Урок подошёл к концу. Мы много поработали. А сейчас давайте поделимся впечатлениями о нашем уроке.

- Что, на ваш взгляд, было самым главным на уроке?

- А зачем мы этим занимались?

- Какие открытия сделали сегодня для себя на уроке?


Знаю

Хочу узнать

Узнал

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Знаю

Хочу узнать

Узнал


Знаю

Хочу узнать

Узнал


Знаю

Хочу узнать

Узнал

Знаю

Хочу узнать

Узнал


Знаю

Хочу узнать

Узнал


Знаю

Хочу узнать

Узнал

ПРИЛОЖЕНИЕ

На п…ляне ст…яла б…льшая б…рёза.

  • Списать предложение

  • Подчеркнуть основу предложения

  • Выписать словосочетания

  • Найти обстоятельства, используя вопросы на доске

  • Выяснить, какой частью речи является обстоятельство


Зимние птицы с…дятся на б…рёзу.

  • Списать предложение

  • Подчеркнуть основу предложения

  • Выписать словосочетания

  • Найти обстоятельства, используя вопросы на доске

  • Выяснить, какой частью речи является обстоятельство

С б…рёзы сл…тел яркий дят…л.


  • Списать предложение

  • Подчеркнуть основу предложения

  • Выписать словосочетания

  • Найти обстоятельства, используя вопросы на доске

  • Выяснить, какой частью речи является обстоятельство

На п…ляне ст…яла б…льшая б…рёза.


Весёлые птицы с…дятся на б…рёзу.


С б…рёзы сл…тел яркий дят…л.





Весной птицы возвращаются домой.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал