7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Как мы используем алфавит?»

Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Как мы используем алфавит?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Как мы используем алфавит?» 2 класс.Выдержка из текста:- У меня в руках толковый словарь Ожегова. Ребята, кто мне поможет найти это слово? Может оно есть в этом большом словаре?- Почему у вас не получается? (Много слов, трудно искать)- Кто знает, что нам поможет най
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №10

городского округа Кинель Самарской области











Разработка урока русского языка


Тема: «Как мы используем алфавит?»

2 класс






Учитель начальных классов

Фенюк С.А.







Кинель, 2013


Тема урока: «Как мы используем алфавит?» 2 класс.


Цель: повторить порядок букв в алфавите, названия букв.

Задачи:

образовательная:

  • научить называть буквы, записывать слова в алфавитном порядке

развивающая:

  • развивать умение анализировать сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность;

  • развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся;

воспитательная:

  • воспитывать положительную мотивацию в обучении;

  • воспитывать интерес и любовь к русскому языку, целеустремлённость, коммуникабельность;

здоровьесберегающая:

  • создатьусловия для психологического комфорта и снятия усталости учащихся.


Планируемые результаты:

личностные:

  • проявление творческого отношения к процессу обучения;

  • проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

метапредметные

познавательные:

  • умение извлекать информацию из текста;

  • находить ответы на вопросы, анализировать, делать выводы, сравнивать;

регулятивные:

  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные:

  • умение слушать и понимать других;

  • умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

предметные:

  • умение называть буквы и записывать слова в алфавитном порядке.

Технологии: проблемно-диалогические, игровые, здоровьесберегающие.

Оборудование: учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык. 2 класс», рабочая

тетрадь «Русский язык. 2 класс», «Толковый словарь Ожегова», плакат

«Алфавит».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись.


II. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

- Всегда ли совпадает написание и звучание слов? Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова? (Применить правило)

(На доске запись)

[жыраф] [йама] [пращай] [дуп] [лук] [сом]


- Прочитайте первое слово. Какая орфограмма есть в этом слове? (ЖИ пиши с буквой И)

- Прочитайте второе слово. Какая буква заменит два первых звука? (Я)

- Прочитайте следующее слово. Назовите орфограмму в этом слове. (Прощай - это словарное слово. Запоминаем букву О)

- Прочитайте следующее слово. Есть орфограммы в этом слове? (Парная согласная на конце слова)

- Какую букву напишите и почему? (ДУБ - ДУБЫ. Пишем букву Б)

- Какая орфограмма в следующем слове? (Орфограмм нет)

- Запишите слова, подчеркните орфограммы.


III. Самоопределение к деятельности.

- Дома вы выполняли задание, в котором нужно было найти значение слов.

- Какие слова настоящие? (Энциклопедия, трагикомедия. рододендрон)

- Какое слово вы не смогли найти в своём словарике? (Кувырколлегия)

- У меня в руках толковый словарь Ожегова. Ребята, кто мне поможет найти это слово? Может оно есть в этом большом словаре?

- Почему у вас не получается? (Много слов, трудно искать)

- Кто знает, что нам поможет найти нужное слово в словаре? (Алфавит)

- Действительно, все слова в словаре расположены по алфавиту.


IV. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на с.81. Прочитайте вопрос, на который сегодня ответим. (Как мы используем алфавит?)

- Прочитайте названия букв алфавита. (Читают хором)

- Для чего нужно знать алфавит? (Чтобы найти слова в словарях, фамилии в списках, книги в каталогах)

- Назовите буквы алфавита по порядку. (Называют по цепочке)


Упражнение 122 (с.82)

- Прочитайте задание. Каких букв не хватает в алфавите? (Букв, обозначающих гласные звуки)

- Назовите место каждой из них. (А - в начале алфавита, Е - между Д и Ё и т.д.)

- Сколько всего букв, обозначающих гласные звуки? (Десять)

- Сколько букв не обозначают звуков? (Две)


V. Физкультминутка.

Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнёмся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала ещё раз!



VI. Закрепление изученного материала.

1. - Рассмотрите рисунки. (На доске) Прочитайте слова-названия предметов. Что обозначают эти слова?

ЭСКИМО ЧАЩА УХА КАША

- В каких словах «спрятались» названия согласных букв русского алфавита? Назовите эти буквы. (ЭС, ЧА, ЩА, ХА, ША)


2.Игра «Расколдуй слово»

На доске записаны «заколдован­ные» слова с измененным порядком букв:

ХОУПЛ СМТОЫ УГЬШЛ НЫБТИ СВЬОА


Нужно «расколдовать» слово, расставив буквы в алфавитном порядке. ( Лопух, мосты, глушь, бинты, авось)


VII. Рефлексия.

На доске тест с дифференцированными заданиями.

1 уровень.

Запиши слова, вставь пропущенные буквы, поставь знак ударения.


2 уровень.

Запиши слова, разделяя их на слоги. Вставь пропущенные буквы, поставь знак ударения.


3 уровень.

Запиши слова в алфавитном порядке, разделяя их на слоги. Вставь пропущенные буквы, поставь знак ударения.


За_ц, л_сица, м_дведь, с_бака, к_рова.

(По окончании проводится фронтальная проверка)


VIII. Подведение итогов урока.

- Что мы сегодня вспомнили?

- Для чего нужно знать алфавит?


IX. Домашнее задание.

1.Повторить алфавит.

2. Выполнить упражнение 79 на с.37 в рабочей тетради.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал