- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения по теме «От сказки народной к сказке авторской».
Технологическая карта урока литературного чтения по теме «От сказки народной к сказке авторской».
Технологическая карта урока литературного
чтения
по теме  «От сказки народной к сказке авторской».
От сказки народной к сказке авторской
Тип урока
комбинированный
Цель
-систематизация знаний о сказках авторских и народных
-сочинить сказку на народный сюжет
Задачи
- 
    Обучающая: 
- формировать понятия об авторской и народной сказках;
-найти сказки-прототипы
-формировать навык сравнительного анализа литературных произведений.
2) Развивающая:
- развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание);
-развивать навыки чтения (понимание, правильность, выразительность).
3) Воспитывающая:
- 
    -воспитывать любовь к родной литературе, произведениям устного народного творчества 
Планируемые результаты
личностные: проявляют интерес к культуре и истории своего народа, воспринимают речь учителя (одноклассников); выражают положительное отношение к процессу познания: применяют правила делового сотрудничества, проявляют терпение и доброжелательность, умеют проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
метапредметные:
регулятивные - удерживают цель деятельности до получения ее результата, анализируют собственную работу; познавательные сопоставляют характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявляют сходство и различия объектов, применяют таблицы в практической работе;
коммуникативные - воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения;
предметные: формирование навыков: определять и называть жанры и формы изученных произведений, использовать в речи литературоведческие понятия (произведение, заголовок, фамилия автора, название произведения, получать информацию о героях), сравнивать и выделять особенности фольклорных и авторских сказок; научатся сочинять сказку на народный сюжет;
Основные
понятия
Сказка авторская, фольклор, заголовок, автор произведения, жанр, форма, герои произведения
Межпредметные связи
Изо, технология
Ресурсы
ИКТ
Формы учебной деятельности
Фронтальная работа, групповая работа
Методы
обучения
- 
    словесные (беседа, обсуждение, дискуссия) 
- 
    наглядные (наблюдение, иллюстрация, презентация) 
- 
    практические методы 
- 
    активные методы (проектная задача) 
Структура урока
- 
    Мотивация (самоопределение) к деятельности (организационный момент) - 5 мин 
- 
    Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности - 10 мин 
- 
    Этап включения изученного в систему знаний - 20мин 
- 
    Этап рефлексии учебной деятельности. -5 мин 
Проектная задача по литературному чтениюСочинить сказку на народный сюжет
Сотрудничество учащихся в малых группах (коллективно-распределительная деятельность) при решении общей задачи.
Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача
- 
    Умение вычленять требуемую информацию из текста 
- 
    Умение работать по алгоритму. 
- 
    Умение определять и называть жанры и формы изученных произведений, называть фамилию автора, название произведения, получать информацию о героях, сравнивать и выделять особенности фольклорных и авторских сказок; 
- 
    Работа в малой группе: организация работы, распределение заданий между участниками группы, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль. 
Планируемый педагогический результат
Демонстрация учащимися:
1.сравнивать и выделять особенности фольклорных и авторских сказок;
2.умения, работая в малой группе, создать конечный «продукт» - сказку на народный сюжет
Способ и формат оценивания результатов работы
В результате решения задачи оценивается:
1. умение работать в малой группе
2. владение необходимым предметным материалом (Умение определять и называть жанры и формы изученных произведений, называть фамилию автора, название произведения, получать информацию о героях, сравнивать и выделять особенности фольклорных и авторских сказок);
3. Оценивание взаимодействия учащихся в малой группе проводится путем наблюдения педагогом, в виде листа
Технологическая карта с дидактической структурой1
этап
Мотивация (самоопределение) к деятельности (организационный момент)
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
- 
    приветствует обучающихся 
- 
    организует внимание 
- 
    создает психологический настрой 
- 
    эмоционально настраиваются на урок 
- 
    включаются в учебную деятельность 
В мире много сказок
Грустных и смешных.
Нам нельзя без света
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Л. Самоопределение
К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Психологическая настроенность обучающихся к общению и активной познавательной деятельности
2 этап
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий
- 
    формулирует проектную задачу 
- 
    помогает определить цель урока, цель деятельности, правила работы в группе 
-Ставит проблему: авторские сказки- это обработанный повтор народных сказок или самостоятельные произведения.
- 
    формулируют цель работы, правила работы в группе 
- 
    распределяют роли в группе 
- 
    заполняют таблицу 
Учащимся предлагается названия авторских и народных сказок. Дети должны их распределить в 2 группы (авторские и народные сказки). Должны увидеть, что авторские сказки похожи на народные. Проблема: авторские сказки- это обработанный повтор народных сказок или самостоятельные произведения.
Таблицы каждой группе
К. Умение слушать и понимать других, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать с учителем и учениками
П. Умение выполнять мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение ,
Р. Умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно, умение прогнозировать результат работы
. Умение самостоятельно выполнить работу, имея уже приобретённый опыт
3 этап
Этап включения изученного в систему знаний
Формирование учебной деятельности на основе системы знаний о текстовом и графическом редакторе и закрепление учащимися системы знаний через способы действий, умения создавать комбинированный документ
- 
    предлагает учащимся разделить обязанности в группе, выполнить задания группе. 
- 
    наблюдает за работой в группе, 
- 
    распределяют обязанности в группе 
- 
    объединившись в группе, выполняют задание 
Работа в группах
В коробке есть для вас инструкция. Прочитайте её и попробуйте сочинить свою сказку.
Инструкция.
- 
    Прочитайте народную сказку. 
- 
    Напишите сказку на сюжет народной на листе А4. 
- 
    Оформите сказку с иллюстрациями на листе А3. 
- 
    На лист А3 подберите и приклейте присказку (зачин). 
- 
    По краям вы можете нарисовать иллюстрации к своей сказке или вырезать и приклеить готовые картинки. 
- 
    Внизу приклейте концовку сказки. 
- 
    Посередине приклейте написанную вами сказку на листе А4. 
- 
    Продумайте, кто будет презентовать вашу работу. 
(в коробке имеются: текст народной сказки, листы А3 иА4, присказки разные, концовки, картинки, ножницы, клей, цветные карандаши)
Л. Умение применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности, умение выражать положительное отношение к процессу познания:
проявлять внимание
Р. Умение определять границу «знания - незнания», целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
П. Умение анализировать, сравнивать, делать выводы,
К. Умение выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, планирование учебного сотрудничества со сверстниками
4 этап
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
- 
    вместе с обучающимися подводит итоги урока 
- 
    организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке 
- 
    соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия 
- 
    заполняют анкеты 
На столах у вас есть конверты, в них вы найдёте лист самооценки. Заполните её, пожалуйста. Есть буквы разного цвета.
Рефлексия.
Если вам понравился урок и у вас всё получилось, вы берёте букву зелёного цвета и приклеиваете её на доску,
Я старался, но не всё получилось.
Я недоволен своей работой.
Р. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности
Л. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
К. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
1 этап
Мотивация (самоопределение) к деятельности (организационный момент)
В мире много сказок
Грустных и смешных.
Нам нельзя без света
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
2 этап
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Замысел проектной задачи
Учащимся предлагается названия авторских и народных сказок. Дети должны их распределить в 2 группы (авторские и народные сказки). Должны увидеть, что авторские сказки похожи на народные. Проблема: авторские сказки- это обработанный повтор народных сказок или самостоятельные произведения.
.
Описание проектной задачи
Дорогие ребята! Вы заметили, что сюжет сказки народной и сказки авторской похожи. Как вы думаете, авторские сказки- это обработанный повтор народных сказок или самостоятельные произведения?
-Какую цель мы можем поставить перед собой?
Давайте на примере одной пары сказок-прототипов попробуем это доказать.
Работа в группах. (раздаются тексты сказок А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…;, народная сказка «Нехитёр-Немудёр» и таблицы)
Таблица 1Присказка (зачин)
Таблица 2Герои (количество)
Таблица 3Концовка (как закнчивается)
Презентация своих работ. Какой вывод можно сделать?
Вывод: авторские сказки- это самостоятельные произведения, так как они написаны с более сложным сюжетом, в другой форме, добавлено много новых персонажей, изменены имена, присказки и концовки.
3 этап
Этап включения изученного в систему знаний
Как вы думаете, а мы можем стать авторами своих сказок? Попробуем сочинить свою сказку?
Работа в группах.
В коробке есть для вас инструкция. Прочитайте её и попробуйте сочинить свою сказку.
Инструкция.
- 
    Прочитайте народную сказку. 
- 
    Напишите сказку на сюжет народной на листе А4. 
- 
    Оформите сказку с иллюстрациями на листе А3. 
- 
    На лист А3 подберите и приклейте присказку (зачин). 
- 
    По краям вы можете нарисовать иллюстрации к своей сказке или вырезать и приклеить готовые картинки. 
- 
    Внизу приклейте концовку сказки. 
- 
    Посередине приклейте написанную вами сказку на листе А4. 
- 
    Продумайте, кто будет презентовать вашу работу. 
(в коробке имеются: текст народной сказки, листы А3 иА4, присказки разные, концовки, картинки, ножницы, клей, цветные карандаши)
Презентация сказок.
4 этапЭтап рефлексии учебной деятельности на уроке
На столах у вас есть конверты, в них вы найдёте лист самооценки. Заполните её, пожалуйста. Есть буквы разного цвета.
Рефлексия.
Если вам понравился урок, и у вас всё получилось, вы берёте букву зелёного цвета и приклеиваете её на доску,
Я старался, но не всё получилось.
Я недоволен своей работой.