- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. Тема: «Определение падежа слов, называющих предметы».
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. Тема: «Определение падежа слов, называющих предметы».
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Тема: «Определение падежа слов, называющих предметы».
Учитель начальных классов
Накапкина Елена Леонидовна
Цель:
-
определять падеж слова в словосочетании путем подстановки слова стена (по таблице падежных окончаний)
-
систематизировать знания о работе окончаний слов, называющих предметы;
-
закрепить знание слов с непроверяемыми орфограммами;
-
повторить разбор слова по составу;
-
развивать речь учащихся;
Ресурсы:
-
учебник «Русский язык» (В.В. Репкин, Е.В.Восторгова и др.);
-
презентация
Этапы урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Личностные,
коммуникативные
Здравствуйте, ребята!
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Сегодня у нас гости, повернитесь, поздоровайтесь с гостями.
Сегодня мы продолжаем путешествие по стране знаний вместе с нашими героями.
Вспоминают правила работы в группах
Слайд 1-2
2.Создание ситуации успеха
Личностные,
коммуникативные,
познавательные
-
подчеркнуть слово, в котором все согласные звуки глухие;
-
выделить окончание, определить число и, если возможно, род;
-
разобрать слова по составу.
Итак, какую работу выполняют окончания в словах - предметах?(Слайд 3)
Посыльные получают задания( карточки со словами рыбка, старик, чудо, сказки)
После каждого задания команды меняются местами, идёт взаимопроверка работ. Одна команда работает у доски.
Указывают на число, род и падеж.
3.Создание учебной ситуации
Личностные,
коммуникативные,
познавательные
Запишите пословицу. Как вы её понимаете?
Не спеши языком, торопись делом. (Меньше говори, больше делай)
Определите падеж последнего слова.(Слайд 4)
Делом - Т.п.
(чтобы определить падеж, надо подставить слово стена. По таблице падежных изменений видим, что окончание -ой в Т.п., следовательно делом тоже в Т.п.)
4. Тренировочные упражнения
Личностные,
коммуникативные,
познавательные
Определить работу окончаний выделенных слов.
-
Смотрит: коршун в море тонет и не птичьим криком стонет.
-
На крыльце стоит его старуха в дорогой собольей душегрейке.
-
Царь скликает третью рать и ведёт её к востоку.
-
Пёс бежит и грозно воет, словно сердце пёсье ноет.
-
Не видать ничьих следов вкруг того пустого места.
-
Воротился старик ко старухе, рассказал ей великое чудо…
-
Пошёл он ко своей землянке, а землянки нет уж и следа.
Работа в командах
ед.ч.
В море с.р.
П.п.
ед.ч.
На крыльце с.р.
П.п.
ед.ч.
К востоку м.р.
Д.п.
ед.ч.
Пёс м.р.
И.п.
мн.ч.
Следов
Р.п.
ед.ч.
Ко старухе ж.р.
Д.п.
ед.ч.
Землянки ж.р.
Р.п.
Взаимопроверка, шкала оценивания(Слайд 5-6).
5. Самостоятельная работа
Регулятивные,
личностные
Определить падежи выделенных слов и найти в них окончания.
Любуюсь к_ртинами -
Приготовить за_тр_к -
Думал о к_ртоф_ле -
Пюре из ябл_к -
Вернулся к (а,о)беду -
Полить (а,о)гурцы -
Пошёл за м_рков(ь,ъ)ю -
Питался (а,о)в_щами -
-ами, Т.п.
-нулевое, В.п.
-е, П.п.
-нулевое, Р.п.
-у, Д.п.
-ы, В.п.
-ю, Т.п.
-ами, Т.п.
6. Рефлексия
Регулятивные,
личностные,
коммуникативные
Итак, как же определить падеж слов-предметов?
Оцените свою работу:
-весёлый смайлик
-серьёзный смайлик
-грустный смайлик
(Слайд 7-8)
чтобы определить падеж, надо подставить слово стена.