7


  • Учителю
  • Конспект занятия в кружке 'Занимательная грамматика и математика' в 1 классе по теме 'Встреча с Радугой'.

Конспект занятия в кружке 'Занимательная грамматика и математика' в 1 классе по теме 'Встреча с Радугой'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект занятия в кружке "Занимательная грамматика и математика" в 1классе по теме "Встреча с Радугой" содержит материал, который сопровождается красочной презентацией и музыкальными зарисовками. Предлагается пополнение словарного запаса; знакомство с произведением .
предварительный просмотр материала

Технологическая карта, планирование занятия

Предмет

Занимательная грамматика и математика

Класс

1 класс

Тип урока

Урок-беседа

Тема

Встреча с Радугой

Цель

Пополнение словарного запаса; знакомство с произведением М.Стояна « Слова, которые умеют рисовать»; словами, обозначающими цвета радуги; картиной Ленвитана « Золотая осень». Развивать внимание во время игры «Исправь ошибку художника»

Основные термины и понятия

Радуга, цвета радуги, художник, картина.



Планируемый результат.

Предметные умения первичные, работа над артикуляцией, дикцией, дыханием.


Учебно- творческие умения:

Понимать смысл услышанного и стоить предложения на заданную тему.


Речевые умения:

Давать описание картине.

Правильно говорить слова и строить предложения.

Личностные результаты:осознавать роль языка и речи в жизни людей; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Метапредметне результаты

Регулятивные УУД:определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом; учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД:находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:оформлять свои мысли в устной и форме (на уровне предложения или небольшого текста); слушать ипонимать речь других; учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Оборудование

Компьютер, репродукция картины


Технология построения

1.. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний учащихся. Постановка целей и задач занятия:


Построение.

ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ

Для самых юных наших читателей мы предлагаем выполнить задание. Оно посвящено словам, обозначающим «все цвета радуги».
Итак, приглашаем вас во владения госпожи Радуги.

Но, чтобы войти в сказочную страну красок, нужно разгадать секрет одной странной фразы.
Вот она: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Проговори волшебные слова несколько раз, и очень скоро ты поймёшь их тайный смысл. Медленно дотрагиваясь до каждого слова, госпожа Радуга зажигает фразу разными цветами. При слове каждый начинает светиться … цвет, при слове охотник - … и т.д.
Так в чём же тайна этой загадочной фразы? Ты уже догадался?

Прочитай сказку о словах, которые могут рисовать мир в красках. Её написал болгарский писатель М. Стоян. Как ты думаешь, какие слова произносит каждый из карандашей? Пусть это будут твои и только твои слова (у автора сказки они могут быть совсем другие).

"Часто во время дождя ты стоишь у окна, смотришь, прислушиваешься, и тебе начинает казаться, что у всех вещей есть голос, что все они разговаривают. И твои карандаши, правда?

Слышишь, говорит красный:
- Я - мак, я - огонь, я - знамя!
Вслед за ним откликается оранжевый:
- Я - …, я - …, я - … .
Жёлтый тоже не молчит:
- Я - …, я - …, я - … .
И зелёный шелестит:
- Я - …, я - …, я - … .
И синий не отстаёт:
- Я - …, я - …, я - … .
И фиолетовый шепчет:
- Я - …, я - …, я - … .
Но дождь смолкает. И вместе с ним смолкают цветные карандаши.
- Глядите! - говорит красный. - Радуга - это я!
- И я! - добавляет оранжевый.
- И я! - повторяют все остальные.
И все рады: в радуге над горизонтом - и знамёна, и апельсины, и …, и …, и …, и …, и …».

С чем только не сравнивают радугу поэты и художники! И с небесным мостом, и с разноцветной аркой, и с коромыслом… А с чем бы сравнил(а) радугу ты? Расскажи, какой ты представляешь себе радугу. Или какой ты однажды увидел(а) её? Если хочешь, можешь сочинить небольшую сказку, загадку или даже стихотворение.


3. Презентация:

НАРИСУЮ В НЕБЕ РАДУГУ

Какие цвета имеет радуга?

Просмотр и ответ на вопрос.

4. Выход во двор школы.

Описание увиденного в природе.

5.Расматривание картины Левитана «Золотая осень»

Чтение учителем сочинения описания.

Сравнение с природой окрестности.

Золотая осень.

Пейзажи Исаака Левитана часто называют шедеврами. Он не просто изобразил знакомые многим пейзажи. Иногда говорят: "Художник воспел красоту природы". Это выражение означает, что в свои картины он вложил всю силу любви. Картины Левитана действительно полны любви к родной природе. Они похожи на красивую музыку и на утонченную поэзию. Глядя на картину Левитана "Золотая осень", вспоминаешь и музыку русских композиторов, и лучшие строки русской поэзии об осени. "Очей очарование", "в багрец и золото одетые леса" - эти слова Пушкина очень подходят к "Золотой осени".

На полотне мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами пересекает картину вертикально, помогая глазу зрителя увидеть перспективу. Четкими вертикальными мазками художник показывает движение воды.

Перед нами березовая рощица. Береза - очень живописное дерево. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета. Но это лишь на первый взгляд. Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет.

Но наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой.

6 Игра « Исправь ошибки художника»

Учащиеся определяют, какие ошибки допустил художник в картине.

7. Итог: -Что понравилось на занятии?

-Что бы ты хотел сделать, чтобы остались воспоминания о нашем занятии?

Нарисовать рисунок


4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал