- Учителю
- Конспект занятия внеурочной деятельности на тему 'Ватопись. Кошки'
Конспект занятия внеурочной деятельности на тему 'Ватопись. Кошки'
«Художественная мастерская»
Класс: 3 А класс
Тип урока: занятие внеурочной деятельности
Время проведения: 28.01.2015г.
Технологическая карта занятия
« Ватопись. Кошки»
Тема
«Ватопись. Кошки»
Цель
Задачи
УУД
- создание условий для развития индивидуальных способностей детей по выполнению поделки из разных материалов
- познакомить детей с новой техникой;
- сделать поделку, используя инструкционную карту.
- познакомить с интересными фактами из жизни кошек, узнать о древних и современных породах.
- воспитывать любовь и уважение к удивительному и таинственному миру домашних животных
Личностные УУД
- сформировать интерес к новому виду прикладного творчества
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять учебно - творческую задачу;
- учитывать этапы работы;
- планировать свои действия;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- различать способ и результат действия;
- вносить коррективы в действия на основе оценки и учёта сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД
- допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;
- соблюдать корректность в высказываниях;
- задавать вопросы по существу.
4. Познавательные УУД.
- осуществлять поиск нужной информации;
- использовать схему для решения творческой задачи.
Планируемый результат
Учащиеся узнают много интересного о кошках, расширят свой кругозор, учащиеся сделают сувенир - портрет, используя разные материалы, дети станут внимательнее и добрее к своим домашним животным
Основные понятия
Ватопись
Межпредметные связи
Окружающий мир, математика
Ресурсы:
- бархатная бумага,
- лист с изображением животного,
- копировальная бумага,
- скрепки,
- карандаш,
- вата,
- иголочка или английская булавка,
- губка.
- инструкционная карта
Формы работы
Индивидуальная
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Актуализация знаний
Позову - и подойдет, на колени ляжет.
Если очень попрошу, сказочку расскажет.
Мягонькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи
Да, это наша кошка. (Показ фотографий в дополнение к беседе учителя)
Кошка - удивительное создание. Нет животного с более сложным характером и столь противоречивой и богатой историей.
Египтяне смотрели на кошку не только как на любимое существо, а как на представительницу божества. И поэтому относились к ней с уважением и почтением...
Знатоки и любители кошек утверждают, что эти животные видят параллельные миры, приносят в дом счастье, удачу и богатство. Известны факты, когда кошки, преодолевая огромное расстояние, возвращались домой к своим прежним хозяевам. Кошек обожали короли и императоры, а художники запечатлели их на своих полотнах.
Сейчас во всем мире насчитывается около 500 млн домашних кошек и официально признано 120 пород. Большее их количество находится в Австралии, где на 10 человек приходится 9 кошек.
Самые популярные и любимые породы: русская голубая, норвежская лесная, шотландская, сиамская, сфинкс (бесшерстная), турецкая ангора, персидская, бомбейская, бирманская, американская.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
II. Формулирование темы и целей урока
Доставьте себе радость, попробуйте сделать для себя или в подарок кому-нибудь портрет кошки. Но предлагаю сделать вам её в новой технике - ватопись.
III. Открытие детьми нового знания
Этапы работы
Ватопись - это создание картин, путём притирания руками тополиного пуха или тонко разделённой ваты на бархатную бумагу
Ватой можно писать по-разному.
Существует графическая ватопись очень тонкими пучками. Ей свойственна лаконичность, особо видны каждая линия, каждый штрих, скупость изображения сочетается с живостью образа, созданного более воображением, чем формой.
Ватопись аппликационная создается густыми пучками цветной ваты, ватные пучки часто ложатся друг на друга, создавая реальный объем.
Витаватопись - воссоздание по фотографии живого образа (животное, птица, и др.) в максимально возможном приближении к реальности.
Для начала познакомимся с базовыми элементами, с помощью которых работают в технике «ватопись».
1. Пучок - это вытянутый из ваты небольшой кусочек ваты.
2. Петелька. Её делают из тонкого пучка. Пучком огибают указательный палец. Концы соединяют и пару раз прокручивают между большим и указательным пальцами, чтобы они закрутились.
3. Жгутик. Его получаем путем вытягивания нитей из пучка и их закручивания.
4. Комочек. Как сделать комочек из ваты думаю, знают все. Поэтому подробно на данном элементе не останавливаемся.
Для начала мы выбираем рисунок или фотографию - это основа нашей будущей работы. Можно сделать собственный эскиз. Тогда на бархатную бумагу мы будем переносить его.
А как вы думаете, почему мы будем изображать спящую кошку?
Оказывается кошка спит 16 часов в сутки. Сколько времени она бодрствует?
Приступим к перенесению готовых изображений на бархатную бумагу.
Этапы работы
-
1. С помощью карандаша обводим рисунок.
2. Убираем копирки, скрепки, готовим материалы для ватописи.
3. Приготовим пучки ваты для работы. Для этого из шарика ваты вытянем пучок. С ним нам предстоит поработать.
4. Заготавливаем несколько пучков для дальнейшей работы
5. Начинаем вытягивать тонкие пучки ваты, создавая контур изображение. Прижимаем пальцем край пучка и вытягиваем его к краю изображения. Таким образом выкладываем контур и всю форму.
6. Для глаз и усов используем тонкие жгутики.
7. Для носа мы использовали комочек.
8. С помощью иголки поправляем элементы
Разделяем и очищаем с помощью иголки отдельные элементы рисунка, вычесываем комочки или крупинки из ваты
9. Очищаем фон с помощью губки и поправляем отдельные элементы рисунки, если они нечаянно сместились.
10. Заключительный этап - помещение работы в рамку. Работы выполнены без клея, поэтому при не аккуратном обращении с ними, вату можно легко сместить
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки , анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
V. Итог урока
Демонстрация "живых" портретов.
Отметить особые достоинства отдельных работ учащихся, их творчество.
Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Стоит ли быть добрее к нашим милым "братьям меньшим"? Почему?
- Что вам еще бы хотелось сделать и как?
Украсить портрет ярким бантом из ленты, кружев, оформить в рамку.