7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения с презентацией на тему: В. Осеева 'Хорошее', 1 класс.

Конспект урока литературного чтения с презентацией на тему: В. Осеева 'Хорошее', 1 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Агеева Елена Николаевна ,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 8»

г. Нижнекамска

Республики Татарстан

Предмет: литературное чтение

Тема урока: В.А. Осеева «Хорошее»

Класс: 1

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить с рассказом В. А. Осеевой; развивать умения прогнозировать содержание произведения, составление правильной характеристики героя на основе произведения В.Осеевой "Хорошее".

Задачи:

обучающие:

  • актуализировать опорные знания о произведениях В.Осеевой;

  • формировать навыки правильного и осознанного чтения ;

  • формировать умение составлять характеристику героя;

  • учить мыслительным операциям: анализа, обобщения и логичности рассуждения;

развивающие:

  • развивать мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение, сравнение;

  • продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;

воспитывающие:

  • воспитывать нравственные качества личности ребенка: честность, чувство ответственности за свои поступки, доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи, уважение к мнению других;

  • развивать умения, полученные в ходе изучения правил культурного поведения.

Технологии: личностно - ориентированная, здоровьесберегающая, приёмы

технологии развития критического мышления.

Планируемый результат:

формировать умения:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; формулировать тему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (Регулятивные УУД);

- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (Познавательные УУД);

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме, формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ. (Коммуникативные УУД).

Ресурсы :

- основные : Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, Л.А .Виноградская , Литературное чтение , Учебник

для 1-го класса. Часть 1. Стр. 46-47

- дополнительные:

- книжная выставка "Осеева-детям";

- компьютер;

  • проектор;

  • демонстрационный экран;

  • листы-заготовки слов для составления характеристики литературного героя;

  • буклеты;

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Cодержание

Деятельность учителя


Деятельность ученика


I.Органи

зация на

чала урока

-Добрый день, дорогие ребята!

В добрый день и в добрый час,

Очень рада видеть вас!

Все мы знаем, был звонок, начинаем наш урок!

-У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом - этот цветок.
Я приглашаю всех встать в круг радости, и скажем друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».

Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!

Эмоциональный настрой на урок:

-Дети, вам тепло?

-В классе светло?

-Прозвенел уже звонок?

-Уже закончился урок?

-Только начался урок?

-Хотите учиться?

-Значит можно всем садиться.

Организация внимания учащихся


Организация диалога с учителем


«Включение» внимательности



(Дети передают друг другу цветок и произносят свои добрые пожелания).

-Я желаю всем здоровья!
-Я желаю всем радости!
-Я желаю всем доброты!
-Я желаю всем солнечного дня!
-Я желаю всем верных друзей!

Да!

-Да!

-Да!

-Да!

-Нет!

-Да!

-Да!

II. Сообще

ние целей и постано

вка задач урока.

Сейчас у нас урок литературного чтения.

-Для того чтобы получить знания и уметь ими пользоваться, нам необходимы такие же качества, как и у пчёлки.

-Назовите их!


Слагаемые успеха:


Наша с вами задача «открыть» новое в литературной области. Чтобы «открыть» новое вам необходимо «подключить» внимание, старание, желание работать дружно, активно, уважая мнение говорящего, не стесняясь высказывать своё мнение по возникшим вопросам, диалог этот невозможен без усилий ума и сердца.

Установка на учебную деятельность


Организация обобщения

Положительная реакция на установку учителя


Трудолюбие, дружба, взаимопомощь, взаимовыручка, внимание, терпение и прилежание.


«Хоровое» чтение качеств со слайда

III. Актуализация знаний учащихся.

IV. «Откры

тие» темы урока


-«Включите» внимание.

-Произведения какого раздела мы читаем?

-О чем мы читаем в этом разделе?


- Из каких произведений эти строки? Назовите автора.

1. Нам весело живётся

Мы песенку поём

И в песенке поётся

О том , как мы живём

2. Тронь её нечаянно-

Сразу караул

Ольга Николаевна,

Он меня толкнул!

3. Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился да недолго.

- Какой же автор будет сегодня у нас в гостях на уроке?

Портрет Валентины

Александровны Осеевой

прикреплен на доску(или показ на презентации)


-Что вы знаете о жизни и творчестве этой писательницы?


-В юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет.

Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей.

Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми.

Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят.

Осеева много писала для малышей - стихи, сказки, короткие рассказы.

В 1952 году получила Государственную премию за произведение «Васёк Трубачёв и его товарищи».

-В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами:

"Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

- Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

- Не знаю. Я о нем не думала.

Мама очень огорчилась.

- Мало уметь читать, надо уметь думать,- сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. Итак, как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать".

-Читать вы все умеете. Теперь будем учиться думать о том, что вы читаете.

-Сейчас мы с вами проведём игру «Узнавай-ка!». Я вам сюжетную картинку, а вы мне -название произведения Валентины Осеевой.

-А теперь вы должны догадаться, с каким произведением В. Осеевой мы сегодня познакомимся.

-Вы должны составить анаграмму к слову «ШОРОХ» и добавить две буквы «е».

Выполнив это задание, вы узнаете название произведения.


Организация актуализации знаний.

Фронтальная работа


Демонстрация слайда, организация внимания


Подготовка учащихся к восприятию новой темы

Демонстрация слайда, организация внимания


Демонстрация слайда, организация внимания

Целевая установка


Показ 1-ой сюжетной картинки.


Показ 2-ой сюжетной картинки.


Показ 3-ей сюжетной картинки.

_ Хорошие соседи, счастливые друзья»

- О дружбе , о хороших людях, о хороших поступках.

-С.Михалков

«Песенка друзей»


-А.Барто «Сонечка»


-Е. Пермяк

«Самое страшное»

Прогнозирование темы урока, обоснование, формулировка


-Выслушиваются ответы учащихся

Восприятие

Восприятие

Восприятие

Принятие целевой установки


Воспроизведение названия произведения.

Воспроизведение названия произведения.

Воспроизведение названия произведения.


Разгадывают анаграмму. Приходят к выводу: произве

дение -«Хорошее»


V.Основ

ная часть.


Первичное восприятие


Физкультминутка

Вторичное восприятие

VI. Подведе

ние итога урока. Рефлексия


Самооцен

ка

VII. Информа

ция о домашнем задании.


-Предположите, о чём может говориться в этом рассказе?

-Что означает слово «хорошо»? («Хорошо» - это как?)

-В каких случаях мы употребляем слово «хорошо»?


Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.

И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Вот сидит он и думает:

«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»

А сестрёнка тут как тут:

- Погуляй со мной, Юра!

1 остановка

-Предположите, что будет дальше?


- Уходи, не мешай думать!

Обиделась сестрёнка, отошла.

А Юра думает:

«Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»

А няня тут как тут:

- Убери посуду, Юрочка.

2 остановка

-Как вы думаете, выполнит ли Юра просьбу няни? Почему?


- Убери сама - некогда мне!

Покачала головой няня. А Юра опять думает:

«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»

А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»

3 остановка

-Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке?


- Пошёл вон! Не мешай думать!

Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:

- Что бы мне такое хорошее сделать?

Погладила мама Юру по голове:

4 остановка

-Как вы думаете, что ответила мама Юре?


- Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

-Ожидали ли вы, что у рассказа может быть такой конец?


-Какой это рассказ - веселый или грустный?

-Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел

доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить?


Физкультминутка

Мы осанку исправляем,
Спинку дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.

- Чтобы хорошо и правильно читать, приготовим наш речевой аппарат.

Динамическая речевая разминка:

1) Чтение гласных на правильном дыхании:

2) Отрабатываем произношение согласных:


Работа с книгой

-Откройте учебник.

Вам предстоит поработать с текстом.

-При чтении рассказа вы должны отметить в тексте всё, о чём мечтал Юра.


-Хорошие ли были у Юры мечты?


-О чём же мечтал Юрик?

-Хотел ли он что-то сделать для себя?

-Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими?

-Что такое «героический»?

-Кто такой герой?

-Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются:

сестрёнка тонет, а он ее спасает.

-Что сестрёнка испытывает в этот момент?

-А что испытывает няня, Трезорка?

-О ком думает Юра на самом деле?

(Он думает о себе.

Юра мечтает, чтобы его похвалили, хочет прославиться.)

-В каком случае можно сделать что-то хорошее?

(Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.)

-Почему Юра не заметил простых дел?

-Какой же был Юра?


-Из Словаря характеристик вам необходимо выбрать те качества, которые соответствуют характеру Юры.

-Я предлагаю вам поработать группами

Групповая работа

- Изобразите мимикой и жестами героя.

-Над чем заставил вас задуматься рассказ?

-Какая пословица подходят к этому рассказу?

Парная работа

- Докажите свой выбор

Обобщение по теме урока

Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я - да, да, да!

Будем старших уважать?-Да!
Будем дерево сажать? ---Да!
Будем маме помогать? --Да!
А братишку одевать? -Да!
Позаботимся о кошке? --Да!
Птицам мы насыплем крошки?

-Да!
Позаботимся о друге? ---Да!
И цветы польем на клумбе? -Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет» -Да! Да! Да!

Самооценка

-Оцените своё состояние после урока:

Инструкция для учащихся:

«Выберите из каждой пары состояний то, которое наиболее соответствует Вашему состоянию после урока».

-Какую учебную задачу мы ставили на урок?

-Удалось ли нам решить поставленную задачу?

- Как вы думаете, зачем В. Осеева написала рассказ « Хорошее»?

- О каких человеческих качествах нас заставляет задуматься рассказ «Хорошее»?

- Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?

- Будете ли вы ждать за это награды?

Самооценка

-Оцените своё состояние после урока:

Инструкция для учащихся:

«Выберите из каждой пары состояний то, которое наиболее соответствует Вашему состоянию после урока».


-Пересказать рассказ. Рассказать о каком-нибудь вашем хорошем поступке.


-Закончить урок мне хочется словами:


Я хочу, чтоб добрыми вы были!

Слов волшебных не забыли!

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями!


-Спасибо вам, ребята, за урок.

Постановка проблемного вопроса


Мотивация учащихся к освоению материала


Чтение текста учителем.


Организация мыслительной деятельности


Организация мыслительной деятельности


Организация мыслительной деятельности

Организация мыслительной деятельности


Организация фронтальной работы

Чёткое проговаривание стихотворного текста


Организация работы по тренажеру


Организация самостоятельной работы с текстом


Организация фронтальной работы


Организация групповой работы с использованием раздаточного материала


Выведение на экран слов- характеристик


Организация парной работы

Организация внимания учащихся


Организация самооценочной деятельности учащихся

Организация внимания учащихся


Организация самооценивания.

Проговорить домашнее задание по предмету

Высказывания учащихся


Слушание

Прогнозирование развития действий

Прогнозирование развития действий


Прогнозирование развития действий

Прогнозирование развития действий


Выслушиваются мнения детей


Поиск ответов на поставленные вопросы

Выполнение упражнений в соответствии с предложенной инструкцией


Выполнение специального упражнения

Работа по тренажеру

Самостоятельное чтение рассказа с пометами в тексте.


-Да.

Зачитывание помет, сделанных в тексте.


Поиск ответов на поставленные вопросы

Групповая работа.


Анализируют, классифицируют, обобщают; обсуждают,

ведут диалог.


Конкретизация слов- характеристик


Поиск подходящей пословицы

Дети становятся друг против друга. Когда учитель проговаривает предложение, они одновременно хлопают в ладоши, подняв ладони вверх, говоря при этом «Да».

Выбор соответствующих состояний


Отвечают на вопросы учителя, доказывают свое мнение.

Оценивают свою деятельность на уроке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал