7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОРКиСЭ на тему 'Этикет (4 класс)

Конспект урока по ОРКиСЭ на тему 'Этикет (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме «Этикет» значим для формирования и развития духовно – нравственной культуры обучающихся. В возрасте 10 лет ребенок становится младшим подростком, а это один из самых сложных периодов развития школьников. В это время происходит становление нового, еще достат
предварительный просмотр материала



Тема урока: «ЭТИКЕТ»

(урок « открытия» новых знаний в технологии деятельностного метода).

Цель: формирование общего представления об этикете, мотивации к осознанному нравственному поведению.

Задачи:

*познакомить обучающихся с понятием «этикет», его значением в жизни человека

* познакомить с некоторыми правилами этикета

*развивать логическое мышление, внимание, память, коммуникативные способности

*воспитывать чувства терпимости друг к другу, умение адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих

Планируемые результаты:

Личностные:

-создание условий , обеспечивающих воспитание у обучающихся интереса к изучению данной темы

-включение обучающихся в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах поведения

- развитие этических чувств

- воспитание у обучающихся доброжелательного отношения к окружающим и эмоционально - нравственную отзывчивость.

Метапредметные :

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

-готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

- умение договориться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

-использование различных способов поиска информации

-готовность разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

-освоение начальных форм личной рефлексии

Предметные:

- усвоение новых нравственных понятий: этикет, правила этикета, культура поведения.

Основные понятия: этикет, правила этикета, культура поведения.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, учебник, словари, раздаточный материал.

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности. ( Включение обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Учитель высказывает добрые пожелания детям, читая стихотворение.)

Всем, всем! Добрый день! Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! Я желаю вам удачи! Ребята, мы одна команда, от работы каждого зависит успех урока, его результативность. Кто уверен в своих силах - прикрепите солнышко, а кто сомневается- тучку (работа на интерактивной доске - фиксация ожиданий и опасений обучающихся).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. (Повторение ЗУНов, необходимых для самостоятельного построения детьми нового способа действия)

1) Фронтальный опрос.

- Назовите образцы нравственности в культуре России.

- Кто такой труженик?

- Кто такой патриот?

- Кто такой воин?

- Кто такой коллективист?

- Почему их относят к образцам нравственности?

2) Работа в группах - разгадывание кроссворда. (Приложение 1)

Фронтальная проверка. Какое ключевое слово получилось? (Этикет)

3. Постановка учебной задачи. ( Дети сами формулируют тему и цель урока)

- Сформулируйте тему урока (слайд №2) и цель (слайд №3).

4. «Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения). Реализуется поставленная цель.

-Прочитайте про себя стихотворение про этикет. А теперь вслух (игра «Я начну, а ты продолжи…») (слайд №4)

-Ребята. А может вы сами скажете, что такое этикет?

-Хорошо, а теперь нам предстоит проверить ваши предположения. Как мы это можем сделать? (предположения детей)

1) Работа в группах : найти определение понятию «этикет». (Ответственный из каждой группы выбирает карточку с указанием источника получения информации - «случайный выбор»)

- в Интернете

- в толковом словаре Ожегова

- в энциклопедическом словаре

- в тексте учебника (стр.56)

Отчет групп. Вывод:

-Что общего в определении понятия «этикет»? Выберем самое точное. Запишем определение в словарь. (Слайд №5).

2) Рассказ учителя, сопровождающийся визуализацией с помощью ИКТ.

- Ребята, хотели бы вы узнать историю появления этикета? (слайд №6 - №16)

3) Работа со статьей учебника. Работа в группах - изучение правил этикета. Дети выполняют задания согласно инструкции, предложенной учителем и заполняют таблицу. (Приложение 2)

-Отчет групп. Вывод: О каких правилах узнали?

-Должны ли люди учиться правилам этикета? Сравним свой вывод с выводом в учебнике на странице 57.

5. Первичное закрепление. ( Происходит усвоение учащимися нового способа действия)

Тренинг «Речевой этикет» - работа в группах, проводит учитель. (Приложение 3)

6.Включение в систему знаний и повторение. ( Предлагаю детям задание, в котором есть элементы проектирования, в котором новый способ действий связывается с ранее изученным)

Работа по учебнику на странице 56 - анализ конкретных ситуаций.

-Какие правила этикета нарушают дети?

7. Итог урока. Рефлексия деятельности. ( Происходит самооценка результатов деятельности)

- С каким новым понятием познакомились? Что же такое этикет?

Была ли успешной работа в группах? Над чем еще хотелось бы поработать? Изменились ли ваши пожелания? (Работа на интерактивной доске «Солнышко, тучка») Подтвердились ли ваши ожидания и опасения?

(РЕЗЕРВ: составление синквейна)

Пожелания учителя: вместе с родителями или друзьями составьте перечень правил этикета, которые должен соблюдать каждый ученик.


Используемые ресурсы:

  1. Программа курса «ОРКСЭ». А.Я. Данилюк. М.: Просвещение. 2010

  2. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012.

  3. Рабочая тетрадь по этике для учащихся 5 класса. Авторы: Морозова Е.А. и Дебердеева Т.Х. ВИПКРО, Владимир, 2010.

  4. Электронное приложение к учебнику Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. - М.: Просвещение, 2012.

  5. http://wikikurgan.orbitel.ru/index.php





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал