- Учителю
- Урок окружающего мира в 1 классе по программе 'Школа России'
Урок окружающего мира в 1 классе по программе 'Школа России'
Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа Росссии».
Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?
Цели: Расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре; объяснить причины их возникновения; раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека; формировать умения определять главную мысль текста; устанавливать связь между предложениями текста; учить составлять предложения на определённую тему.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» ( 1 класс), авт. А.А. Плешаков, оборудование для опытов, карточки со словами.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы первой части урока.
- Ребята, о чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Без пути и без дороги
Ходит парень длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. ( Дождь )
- В первой части урока мы будем говорить о дожде.
3. Работа по теме урока.
1) Актуализация.
- Прослушайте стихотворение Г. Ладонщикова про дождик, которое называется «Ненастье».
1. Дождик, дождик, что ты льёшь?
Льёшь и дни и ночи.
Ждали мы тебя, но всё ж
Надоел ты очень.
2. В гнёздах птенчики пищат,
Плачут окон стёкла,
Невозможно выйти в сад -
Вся земля промокла.
3. Даже речка в берега
Стала не вмещаться,
По оврагам и лугам
Стала разливаться…
- Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или весёлое?
- Почему грустное?
- А всегда ли дождь вызывает грустное настроение?
- Расскажите какую пользу приносит дождь? ( Весенний, летний - поливает траву, освежает воздух в жару, осень - грибная пора…)
- А вы знаете откуда берётся дождь? ( Он льёт из тучи)
2) Беседа.
- А как дождик попадает в тучу, мы сегодня узнаем. Три дня назад мы с вами налили в стакан воды и поставили в тёплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим. ( Вода испарилась)
3). Просмотр эпизода об испарении.
- То же происходит и на поверхности земли. Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озёр, морей и океанов, но и с суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины, большое количество воды испаряют растения.
Что же происходит с водой в небе? Высоко воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много и они образуют облако.
Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе, они падают на землю. Это множество падающих капелек мы называем дождём.
4). Проведение опыта.
- Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.
ОПЫТ №1.
Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату ( пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
- Ребята, представьте. Что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.
- Туча, туча, что несёшь?
Отвечает туча… дождь.
- Вот так появляется дождь.
5). Работа в учебнике ( стр. 92)
- Давайте прочитаем слова Мудрой Черепахи. ( Дети читают).
- Что такое туча? ( Тёмное, густое облако)
-Из чего состоят тучи? ( Из тяжёлых капелек воды)
-Почему они падают на землю и что из них образуется? ( Капельки тяжёлые и не могут долго держаться в небе. Они падают, и образуется дождь.)
6) Физкультминутка.
Приплыли тучи дождевые.
Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые.
Пей, рожь, пей!
А дождик тёплый, дождь неугомонный
Льёт, льёт, льёт!
7). Составление сказок. ( стр. 92)
У вас было задание составить сказку о том, почему растения и животные радуются дождю. ( Выслушиваются 4-5 сказок, составленными учащимися).
- Видите, дождю рады все. А вы знаете, какие бывают дожди?
( На доске - рисунки с видами дождей; ливень, ситничек, косохлёст).
- Почему так называют дожди?
1. Ливень или проливной дождь. Говорят, что дождь льёт как из ведра.
2. Ситничек - мелкий дождь, как из сита.
3. Косой дождь, или косохлёст.
8) Работа в учебнике.
- Раскрасьте кружки , какие видели дожди.
9) Обобщение.
- Ребята, представьте, как неуютно чувствует себя человек, попавший под дождь. Можно простудиться и заболеть.
Но какой бы дождь ни шёл, он необходим для растений, животных, для пополнения рек, озёр, морей, океанов.
-Давайте сделаем вывод о дожде. Как образуется дождь?
- Вода испаряется с поверхности почв, рек, гор и поднимается вверх. Образуется густое облако. Потом оно превращается в тучу, которая состоит из тяжёлых капель воды. Они не могут долго держаться в небе и падают на землю.
10) Физкультминутка.
4.Работа по теме по второй части урока.
1) Актуализация.
- Ребята, а вы задумывались, кто гонит облака высоко в небе?
Отгадаёте загадки. О чём они?
Бежал по тропке луговой -
Кивали маки головой,
Бежал по речке голубой -
И речка сделалась рябой.
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет. ( Ветер )
- Правильно, ветер. О нём пойдёт речь во второй части нашего урока.
2). Опыт № 2.
Что такое ветер?
-Это движущийся воздух. Сейчас мы сделаем ветер. Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете? ( Ветер)
- Откуда он взялся? ( Мы заставили рукой двигаться воздух)
Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать , но и увидеть.
3) Опыт №3.
Учитель приоткрывает дверь класса и опускает к порогу зажжённую свечу. Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты, так из коридора движется холодный воздух. Затем учитель медленно поднимает свечу кверху. Пламя отклоняется в сторону коридора. Это из классной комнаты выходит тёплый воздух.
-Ребята, давайте сделаем вывод о том, как движется воздух. ( Тёплый воздух поднимается вверх, он тёплый. А тяжёлый холодный воздух устремляется
на его место..)
4) Работа с учебником ( с. 93).
- А теперь давайте прочитаем в учебнике, что об этом говорит Мудрая Черепаха.
5) Беседа о ветре.
- Ребята, а вы знаете, что ветер может быть другом человека. Но может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит ветер. ( Обрывает провода, срывает крыши домов…)
6) Сообщения учеников.
1.Ураган - ветер разрушительной силы. Проносится над землёй, поднимает тучи пыли, песка и тащит их за собой неведомо куда.
2. Смерч - вихрь, возникающий в грозовом облаке. Он столбом, винтом закручивает либо пыль, если случается на суше, либо воду, если на море. Внутри столба ветер крутиться с такой силой, что может засасывать в свою воронку корабли, дома, автомобили и разбить их, разломать, словно детскую игрушку.
3. Тайфун - ураган большой разрушительной силы. Проносится над Японией, Китаем, Индонезией.
4. Муссон - устойчивый сезонный ветер, дующий зимой с суши на море, а летом с моря на сушу.
5. Бриз - слабый береговой ветер, дующий днём с моря на сушу, а ночью с суши на море.
- Но человек воспользовался силой ветра. Ветер приводит в движение ветряные двигатели, которые вращают жернова мельниц, качают воду из колодцев или пруда, вырабатывают электричество.
(Дети рассматривают рисунки в учебнике.)
- Ещё в древности человек научился строить лодки и корабли, и чтобы они двигались быстрее, на корабли поставили мачты с парусами. Ветер надувал паруса и толкал корабль вперёд.
Если бы в природе не происходило движение воздуха, то в жарких странах, где нестерпимо печёт солнце, стало бы ещё жарче. В холодных странах стало бы ещё холоднее. Но ветер переносит тёплый воздух из жарких стран в холодные, а холодный воздух - в жаркие страны. От этого в жарких странах делается прохладнее, а в холодных теплее.
Ветер перегоняет облака с места на место, разносит воду по всей земле.
Если бы не ветер, в сухие места не приходили бы тучи и облака. Там не было бы дождей и снега. Пересохли бы Ручьи, реки, озёра, колодцы.
Вот какую помощь оказывает ветер.
7) Работа в учебнике ( с. 93 ).
- Какой же бывает ветер? Подберите слова, с помощью которых можно описать ветер. ( Сильный, холодный, порывистый, слабый.)
5. Итог урока.
-Почему идёт дождь?
- Почему дует ветер?
- Что интересного вы сегодня узнали, услышали?
- Какие открытия вы для себя сделали?