7


  • Учителю
  • Математика. 1 класс. УМК «Перспектива» .Тема: числа от 11 до 20. Сложение и вычитание без перехода через десяток.

Математика. 1 класс. УМК «Перспектива» .Тема: числа от 11 до 20. Сложение и вычитание без перехода через десяток.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика. 1 класс. УМК «Перспектива»

Составила учитель начальных классов: Милованова Любовь Ивановна

Тема: числа от 11 до 20. Сложение и вычитание без перехода через десяток..

Тип урока: урок применения знаний.

Цель: отработка вычислительных приемов вида 11+3, 18-1.

Планируемые результатыЖелание изучать математику, как предмет школьного курса

Умение оказывать помощь ближнему;

Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

Умение находить выходы из спорных ситуаций.

1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания по разным предметам;

2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;

3. Умение правильно составлять высказывания.

1. Умение считать в пределах 20;

2. Умение определять способ решения примеров

3. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание десятичного состава чисел;

4.Знание названий компонентов действий



Оборудование: презентация, диск «Математика» УМК «Перспектива», учебник, рабочая тетрадь





























Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Дорогие ребята! Сегодня, как и на каждом нашем уроке, вас ждут новые открытия!

Слайд 1. В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?

− Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор. (Слово «сам». Что-то не знаем, но сами открываем новое знание.)

- Какие качества личности нам понадобятся? Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.

- Ребята, так какие умения нам нужны на уроке? (Умение наблюдать, сравнивать, считать, думать, решать задачи, раскладывать числа на разряды, писать красиво цифры).

- И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу!

2. Актуализация знаний. Слайд 4 - 8.

- Я задумала число, если к нему + 1 - 10 =3, какое число я задумала? (12)

-Расскажите, что вы знаете об этом числе…

12 апреля (День космонавтики) - одна из выдающихся дат в мировой истории. Именно в этот знаменательный день сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК-1″ с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза, Юрием Алексеевичем Гагариным. И теперь- это праздник человеческого разума и интеллекта.

108 мин!!! 1 оборот вокруг Земли

И мы сегодня тоже запустим в космос свои ракеты…и узнаем ещё новое о числе 12!!!

3. Арифметический диктант.

4. Определение места и причины затруднения. 9 слайд---10 слайд

-- Посмотрите, на какое действие все эти примеры?

- Вычислите. Прочитайте примеры по-разному, используйте также названия компонентов.

11 слайд

- Что вы можете сказать про эти примеры. (одно число двузначное )

- Что нужно знать, что бы их решить (определить способ решения)

- Вычислите, используя свой способ

- У нас еще есть ребята, которые затрудняются в решении таких примеров.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

− Какую цель вы ставите перед собой на уроке? (научится решать такие примеры)

- Что поможет нам достигнуть цели? (умения и знания, усвоенные раньше).

- Какие задачи поставим перед собой на уроке?

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в паре

-Вспомните правила работы в паре.

- Проверьте по эталону. Самые быстрые - становятся командирами (надеваю пилотки командиров).

7. Включение в систему знаний и повторение. Слайд 13 - 15.

- А как вы понимаете такое выражение «выйти в открытый космос?»

Первым был Леонов - он находился вне корабля … внимание ..

12 мин. 9 сек. По итогам этого был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в космосе.

- Мы тоже «выходим в открытый космос», где вам пригодятся все ваши знания и умения.

- Объясните, как нужно решать такие примеры.

8. Физминутка. Слайд 17 - 25.

- Как вы думаете, а чем кроме работы занимаются космонавты…, чем питаются? Так они отдыхают, но мы с вами отдыхаем по-другому…

9.Тестовая работа. Слайд 27.

10. Решение задач. Слайд 28 - 29.

11. Самостоятельная работа.

- Вспомним начало нашего урока

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

Решение примеров на ракете (сравните с командиром по документ-камере). У кого так же?

Молодцы!

13. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

− Какую цель перед собой ставили?

− Достигли вы цели? Какой новый способ вы открыли? Как?

− Докажите.

- Что нового узнали? А о числе 12?

Дети получают карточки с примерами на ракете, решают примеры и разукрашивают по алгоритму. Командиры помагают.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал