- Учителю
- Конспект урока и презентация. Развитие познавательных способностей. 1 класс
Конспект урока и презентация. Развитие познавательных способностей. 1 класс
Урок РПС (развитие познавательных способностей)
1 класс
занятие № 16
учитель Кудряшова А.П.
Тема: Развитие концентрации внимания. Развитие мышления. Графический диктант.
Задачи:
-
Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения, речи, кругозора.
-
Развитие мышления в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.
-
Развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации.
-
Развитие двигательной сферы.
-
Формирование и развитие общеучебных умений и навыков.
-
Расширение зоны ближайшего развития ребёнка.
Оборудование:
-
Учебный комплекс: Холодова О.А. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет) / Методическое пособие, 1 класс. + Рабочие тетради, 1 класс + Программа курса «РПС». - 3-е изд, перераб. - М.: Росткнига, 2008. - 270 с.
-
Презентация.
-
Секундомер.
-
Магнитные цифры.
-
Рисунок: селедка.
-
Маски 2-х рыбок, удочка, ведерко.
Ход урока:
-
Мозговая гимнастика.
-
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди, выполняем 30 секунд.
-
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
-
-
Разминка.
- Как можно быстрее ответьте на вопросы.
-
Как называется самая большая и вкусная ягода? /Арбуз/
-
Сколько пальцев на левой ноге? /5/
-
Как называют человека, отлавливающего «зайцев» в автобусе или трамвае? /Контролер/
-
Падают с ветки желтые монетки. /Листья/
-
У какого зверька в нашем лесу самое короткое имя? /Ёж/
-
Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если известно, что одному из них 6 лет, а другому 7 лет? /Дорогу уступит более воспитанный/
-
Как называется самое длинношее животное на Земле? /Жираф/
-
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 5, разность равна 10? /Сумма равна 10, а разность нулю/
-
У родителей и деток вся одежда из монеток. /Рыбы/
-
Развитие концентрации внимания.
Задание № 1. СЛАЙД
- Определите задание, что нужно сделать? /Прочитать рассыпанные слова/
- Первую букву ищем вместе, помогаем карандашом. /С/
- Вторую сами, помогаем карандашом. /Е/
- Далее продолжаем самостоятельно, не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют цифрам. Прочитав буквы по порядку, вы сожжете прочитать рассыпанные слова. Время ограничено, работа выполняется за 30 секунд.
- Какое слово получили? Проверяем. /СЕЛЁДКА/
- Второе слово оставляем, мы к нему еще вернемся.
Задание № 2.
- Выполните задание по образцу. Время выполнения 2 минуты.
Задание № 3. СЛАЙД
- В руках желтый карандаш.
- Какое задание нужно будет выполнить? /Найти цыпленка, вылупившегося из яйца/
- Как это сделать быстрее? /Начать движение не от цыплят, а от скорлупы/
- Молодцы! Найдите цыпленка, который вылупился из яйца. Работаем только глазами.
- Раскрасьте его жёлтым карандашом.
- Какого цыпленка вы раскрасили? Покажите на пальцах. /2/
- Проверим (слайд).
-
Весёлая переменка.
- Положите правую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время левой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно. Время выполнения 30 секунд.
- Играем в игру «Голова, ухо, нос». Слушаем команды и выполняем их, не взирая на показ.
-
Логически - поисковые задания.
Задание № 5.
- Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?
- Сосчитайте, сколько треугольников на чертеже. /9/
- Какие еще фигуры вы заметили? /Четырехугольники/
- Сколько их? /4/
Задание № 6.
- И снова рассыпавшиеся слова.
- Кто помнит, как называется такое задание? /Решить анаграммы/
- Переставьте буквы так, чтобы получились слова.
- Первое слово решаем вместе: БГИР - ГРИБ.
- Время выполнения задания 3 минуты. Проверка.
Ответы: гриб, звезда, цветок, машина, собака, попугай, ласточка, аквариум, телевизор, чемодан.
-
Коррегирующая гимнастика для глаз.
«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по середине линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 3-5 раз.
«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
-
Графический диктант. Штриховка. СЛАЙД
Задание № 9.
- Отгадайте загадку. Кто весь век в воде живет,
А самой воды не пьёт:
Ни озёрной, ни речной,
Ни какой-нибудь иной? /Рыбы/
- Прочитайте стихотворение Е. Чеповецкого, которое у вас дано в тетради.
- А девочки приготовили для вас сюрприз. Разыгрывание ситуации.
- Диктант: ЛЕВО ПРАВО
- Самопроверка на слайде.
- Встаньте те, у кого все получилось, кто справился с заданием. Молодцы!
-
Развитие кругозора. СЛАЙДЫ
-
Рыбы достигли поразительного разнообразия и причудливости форм.
-
Обитающая на мелководье рыба-ёж выглядит так …, а вот в случае опасности быстро набирает внутрь себя воду и раздувается так, что проглотить ее невозможно. В этом состоянии она напоминает подушечку для иголок.
-
Есть рыба, которая не только плавает, но еще и умеет летать. Это - летучая рыба. Разгонится она под водой, выпрыгнет, расправит в воздухе плавники - крылья - и летит маленьким серебристым самолетиком. Это она так спасается от врагов. Десятки, а то и сотни метров может пролететь высоко над водой рыбка - самолёт. Вот только рулить она в воздухе не умеет и иногда невзначай шлепается на палубу корабля.
-
Плоская, как большой блин, рыба - камбала живет всегда на дне моря. Лежит и вверх поглядывает - не плывет ли к ней добыча. Чтобы быть незаметной, камбала изменяет свой цвет под цвет дна. Однажды положили на дно аквариума шахматную доску и придавили камнями, чтобы не вплывала. И что бы вы думали? Как только камбала очутилась на доске, она сама стала … клетчатой.
-
У морского удильщика всего один фонарик, который висит на гибкой «удочке» перед самой его пастью. Это фонарик - приманка. Добыча плывет на свет - и в пасть удильщика.
-
- Раскрасьте свою рыбку, соблюдая направление штриховки. А чтобы ваша фантазия разыгралась, я приготовила небольшую выставку рыб.
-
Самостоятельная работа учащихся по выбору.
- Во время урока мы оставили невыполненными несколько заданий. Какие это задания? /1 и 6 частично, 4, 7, 8/
- У вас 5 минут. Выберите любое задание, которое вам понравится, и выполните его. Можно доделать незаконченные номера.
-
Итог урока.
- Оцените прошедший урок. Раскрасьте флажок в нужный цвет.
3