- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру. 1 класс
Конспект урока по окружающему миру. 1 класс
Окружающий мир. Урок № 42
Тема: Когда мы станем взрослыми?
Цель: создать условия для знакомства с профессиями, содействовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение;
Содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности, способствовать развитию внимания и наблюдательности.
Планируемые и метапредметные результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использование знаковых и графических моделей.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение.
Планируемые предметные результаты: познакомиться с некоторыми профессиями, расширить знания о профессиях, знать, что вырастая, человек выбирает для себя дело в жизни, уметь устанавливать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира, знать об экологических последствиях собственных поступков.
Тип урока: Урок изучения новых знаний
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Орг. момент.
-Здравствуйте ребята! Садитесь!
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
. Начнем наш урок с хорошего настроения, улыбнитесь друг другу, мне и подарите своему соседу тепло своих ладошек.
Закрепление ранее изученного материала.
- Мудрая черепаха приготовила для вас загадку, отгадайте:
У него-два колеса,
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
крутят их ногами.
-Кто-то из вас умеет кататься на велосипеде? Поднимите руки.
- Какие части есть у велосипеда?
-Ребята, какими спицами ничего не свяжешь?
Молодцы!
Актуализация знаний
Отгадайте загадку:
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит.
больному он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Веселая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши!
-Что общего у этих слов?
-Назовите еще известные для вас профессии?
Изучение нового материала
-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?
-Что такое профессия?
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Постарайтесь подумать, кем хотели бы вы стать?
-Что нужно для этого делать?
-Ребята, кто из вас хочет стать взрослым? Поднимите руку.
-Почему?
-Сейчас на листочках каждый из вас напишет, кем хочет стать. Потом прикрепляем на доску. Посмотрите, сколько разных профессий вы выбрали.
-Когда вы будете осуществлять свою мечту?
- Отличается ли жизнь взрослого человека от вашей?
-Чем похожа жизнь взрослого и ребенка?
- Когда можно назвать человека взрослым?
Человек считается взрослым, когда достигает 18 лет
-Послушайте стихотворение.
«Чем пахнет ремесла»
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идешь мастерской -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за лугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак!
Это стихотворение написал Джани .Родари. О писал стихи и сказки для детей.
-Почему бездельник никак не пахнет?
Конечно, человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать в жизни дело, профессию.
- Рассмотрите фотографии на с.24. Люди, каких профессий здесь изображены?
-А как вы догадались, что это доярка? Что у нее в руках?
-А как вы догадались, что это художник? Как называется такая картина?
-Почему вы решили, что он врач?
Что он делает?
-Что делает парикмахер?
-Ребята, как вы думаете, какая профессия всех главней, важней?
- Почему так считаете?
Все профессии важны, все профессии нужны, выбирай на вкус.
Ну а теперь мы узнаем, как хорошо вы знаете профессий с помощью игры «Доскажи словечко».
Игра «Доскажи словечко»
Трактор водит…(тракторист)
Электричку…(машинист)
Стены выкрасил…(маляр)
Доску выстругал…(столяр)
В доме свет провел…(монтер)
В шахте трудится… (шахтер)
В жаркой кузнице…(кузнец)
-А теперь загадки. Спрашиваю только тех, кто поднимает руки.
Загадки:
Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук -
Тоже дело этих рук.
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …
В ресторане их найду я -
Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварешками в руках.
Мы учим детишек
читать и писать,
Природу любить,
стариков уважать.
Его работы ждёт земля,
Едва рассвет лучи зажжёт.
Весной расчешет он поля,
Наступит осень - пострижёт.
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад.
На работе день-деньской
Он командует рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака.
Иглою огненной портной
Шьёт кораблю
Костюм стальной.
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По-другому просто ...
Перетянут он ремнём,
Каска прочная на нём.
Он в горящий входит в дом,
Он сражается с огнём.
Физминутка
-А теперь отдохнём с веселым человечком.
- Ребята, в будущем, конечно, каждый из вас станет взрослым, выберет профессию. А как вы думаете, изменится ли окружающий наш мир к тому времени?
- Рассмотрите рисунки на с.25 учебника, сравните их и порассуждайте о том, в каком городе будет лучше жить и почему?
(Работа в парах.После обсуждения выслушиваются ответы на все вопросы.)
- в каком мире вы бы хотели жить? -От чего зависит, каким он станет?
-Зависит ли это от нас самих?
Можем сделать вывод, что
каждый человек ответствен за будущее окружающего мира.
Работа в парах
№2 с.19.
-Рассмотрите рисунки. Как будущее земли зависит от наших поступков?
-какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на первом рисунке?
-Соедините эти рисунки стрелками зеленого цвета.
-какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на втором рисунке? Соедините стрелками
красного цвета. Молодцы!
Человек и окружающий мир со временем меняются. Человек взрослеет, выбирает для себя профессию. Окружающий мир может измениться по-разному. Счастливая жизнь всех зависит от поступков каждого!
Рефлексия
Итог урока
-Оцените свои достижения на уроке.
-Вспомните учебную задачу.
-На какие вопросы мы ответил?
-С какими профессиями мы знакомились?
- Чем отличается жизнь взрослого от жизни ребенка?
- От чего зависит будущее мира?