7


  • Учителю
  • Урок математики по теме Действия с многозначными числами 3 класс по программе Школа России

Урок математики по теме Действия с многозначными числами 3 класс по программе Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок математики в 3 классе.

Учитель : Чернышева Анна Петровна,

МАОУ СОШ № 5, г. Березники,

Пермский край



Данный урок нацелен на закрепление знаний , умений и навыков в разделе программы « Многозначные числа и действия с ними» Новым для учащихся на уроке являются задания , связанные с материком Австралия. Задания направлены на расширение кругозора о животном мире материка Австралия . Такие задания позволяют разбудить познавательный интерес и незаметно , ненавязчиво помогают закрепить вычислительные навыки , навыки решения задач и уравнений. Урок в форме путешествия можно проводить на любую тему, меняя лишь математические задания . Можно продолжить путешествие , меняя познавательную тематику урока, но в любом случае урок будет для учащихся полезным и развивающим.



































































Тема : « Действия с многозначными числами.»

Цели урока:

1. Закрепить навыки работы с многозначными числами и их действиями через решение задач, уравнений, примеров на порядок действий.

  1. Развивать логическое мышление.

  2. Повышать познавательный интерес к предмету через знакомство с материком Австралия и бережное отношение к природе.



Оборудование:

  1. знаки действий. + , -

  2. карта полушарий;

  3. конверты с заданиями ( дифференцированными)

  4. проектор мультимедиа и экран.

  5. табличка для самооценки:

« +» - если всё удавалось сделать без ошибок;

«!» - допускал 1 - 2 ошибки

« -« - кто допускал много ошибок

« ?» - у кого по теме возникало много вопросов



Ход урока:

  1. Оргмомент. ( число в тетради записать заранее).



Ребята, у нас на уроке гости, поздоровайтесь с ними.

А теперь повернитесь ко мне и послушайте строчку стихотворения:

«Математику , друзья, не любить никак нельзя,

И куда не повернись , без неё не обойтись….»

Почему?

Куда бы мы не пошли или не поехали - всюду нам нужна математика…



  1. Психологический настрой на урок:

Прозвенел давно звонок, начинается урок .

Я улыбнулась вам,

Вы улыбнитесь друг другу и подумайте :

« Как хорошо , что мы снова вместе!

Я желаю вам интересного урока,

активности и бодрости

И тогда у нас с вами всё получится.



3. Актуализация знаний:

- Какие это числа?

345 689 1000

( это многозначные числа. )

- Что мы умеем с ними делать?

( складывать, вычитать, умножать, т. е выполнять разные действия. )

- Сформулируйте тему нашего урока:

3.Тема урока : « Действия с многозначными числами. »

- Эта тема для нас не новая.

- какова цель урока?



-Цель урока : 1.Закреплять… письменные навыки сложения , вычитания, умножения с многозначными числами.

- Где мы можем применить приёмы выполнения действий с многозначными . числами? ( в задачах, уравнениях, примерах на порядок действий)

2. А главное хорошо подготовиться к контрольной работе.

О самооценке.

- Оценивать сегодня вы будете себя сами.

( см. критерии оценок на доске



Такие значки вы будете ставить на полях своей тетради .



- На уроках математики мы уже путешествовали с вами по России, странам Европы, а сегодня, чтобы не было скучным закрепление материала ,

Я предлагаю отправиться в путешествие в самую экзотическую страну Земного шара, но вы узнаете её название , когда выполните первое задание. :

1. Математический диктант.

( Записываем только ответы. )



1). Увеличьте 41 на 8 ( 49 -Т)

2). 1 множитель 6, второй множитель 9. Чему равно произведение?

(54 - А)

3). Чему равна разность чисел 72 и 40 . ( 32 - В)

4).1 слагаемое 10, второе 40 . Чему равна сумма? ( 50 - р)

5). Если уменьшаемое 26, а разность 13. Чему равно вычитаемое?.

(13- А))

6). Увеличить 20 в 4 раза. ( 80- л )

7). Уменьшить 80 в 2 раза. (40 - С)

8).. 1 множитель 1 , а произведение 99. Чему равен второй множитель? ( 99- И)

9). Если делитель 1, а частное 100. Чему равно делимое? ( 100 - Я)



Слайд 2. Проверим:

49, 54, 32, 50, 13, 80, 40, 99, 100.

Т А в р а л с и я







2. Расположите числа ниже в порядке возрастания и соотнесите с буквами. И вы узнаете название страны.

Слайд 3. 13 32 40 49 50 54 80 99 100

А в с т р а л и я

Молодцы!

- что было трудно?

Оцените себя хорошо ли вы знаете математическую терминологию.



Знание взаимосвязи компонентов пригодится при решении уравнений , а правильные ответы подскажут какие океаны омывают Австралию:



3.Решить уравнения с доски: ( работа в паре)

810 : Х = 9 - 1 вариант. Х * 4 = 280 - 2 вариант.

( 2 человека за доской)

-

Проверяем:



9 - Атлантический океан

90 - Тихий океан

7 - Северный Ледовитый океан

70 - Индийский океан



Самооценка: Отметьте на полях тетради хорошо ли вы решаете уравнения



Поработали на славу ,

Теперь пора и отдохнуть.

4.Физминутка:

отдыхая вспомним таблицу умножения:

Подтянись в 3 раза больше чем 2. ( 6)

Наклоны влево - вправо в 5 раз меньше , чем 45.( 9 раз)

Присядем столько раз , сколько будет 56: 7.( 8 раз)

Подпрыгнем в 5 раз меньше 35. ( 7 раз)

Море волнуется раз . море волнуется 2 , море волнуется 3 морская фигура на месте замри. ( тихо сели за парту)



5. Воды Тихого и Индийского океанов , омывающих Австралию с разных сторон ( см. карту) богаты разнообразными обитателями .

Откройте учебник на стр. 83 № 6 - указать на доске заранее.

Задача:

- О каком обитателе океанов идет речь.? ( о ките)



Слайд (Южный кит. )



Что о ките говорится? ( вес 1 кита -145 тонн ( для сравнения : вес 1 камаз = 10 тонн, а вес кита = 15 камазов вместе взятых)



- Что требуется найти ? ( сколько весят 7 таких китов?)

- Каким действием ( показывают знак «х»)

- как легче решение записать ? ( в столбик)

( Дети самостоятельно записывают решение и ответ)

Проверка.

Чему равен вес 7 китов? 145 Х 7 = 1015 ( кг)

-У кого так же?

-У кого другой ответ?

Ответ как записали?





6.Кит - морской гигант , который не смог уберечься от преследования человеком. Есть сведения:



Слайд ( Подсчитайте ущерб!)



Одно рыболовное судно вылавливало 35 китов в день .

Сколько китов одно судно губило за неделю? ( 35 Х 7 = 245)

Сколько за месяц , если в месяце 4 недели? (245 х 4 = 980)

А СУДОВ ТАКИХ ТОЛЬКО В ОДНОМ МОРЕ выходило за день

ДО 60 СУДОВ 980 х60 = 58 800

Вывод:





возможно ли было выжить китам в таких варварских условиях. ???

слайд… ( Кит с детёнышем)

В то время , когда 1 самка может вывести только 1 китёнка 1 раз в 2 года , вынашивая его 12 месяцев .

Вес маленького китёнка при рождении

2 5оо кг = …т …кг

Длина туловища

7 00 см = … м



САмоценка.

Не забудьте оценить себя как вы поработали!!!



ФИЗМИНУТКА:

Следующее задание вы будете снова выполнять в паре,

А чтоб вы ещё лучше работали надо подружиться.

Встали из- за парты лицом сосед к соседу.

И повторяем за мной хором:

Здравствуй, друг! ( здороваются за руку)

Как ты тут? ( берутся за мочку уха)

Я скучал ( похлопать по плечу)

Ты пришёл! ( руки развести)

Хорошо!! ( обняться)



7. Если бы вы прибыли в Австралию , вас бы гид предупредил об огромном количестве пауков. Пауки там бывают размером с ладонь взрослого человека.

А вот сколько видов пауков водится

СЛАЙД - (пауки)

вы узнаете , если решите

№3 , с 83 ( последний столбик примеров))

1 пример дать 1 варианту

2 пример - 2 варианту.

( 2 примера) = 1374 и = 0



( Работа в паре)

Когда сложите сумму 1 и 2 примера - это и будет количество видов пауков , которые водятся в Австралии.



Оба примера следует расписать по действиям. !!!



САМООЦЕНКА:-Не забудьте отметить как вы справляетесь с примерами на порядок действий.

  1. Животный мир Австралии богат причудливыми растениями и животными, которым нет аналогов в других частях света.

Работаем снова в паре.



На каждой парте лежит задание - лото для самостоятельной работы.

Я предлагаю примеры записать в тетрадь, НО,,,, разрешаю рациональнее распределить работу с примерами на двоих. Подумайте, как это быстрее сделать. Снова учитывается качество и скорость выполнения задания. Примеры считайте внимательнее, иначе не сможете сложить слово.

1). 512 739 125 345 527

237 427 6 437 282





749 312 750 782 809

К о а л а









2). 345 673 237 364 172 213 724

234 421 313 276 549 3 5

579 252 550 98 721 639 3620



К е н г у р у





3). 303 954 524 376

-154 -239 +236 + 124

149 715 760 500

К р о т





4). + 235 126 342 -678 146 873 345

470 +378 + 258 139 + 604 - 467 235



705 504 600 539 750 408 580

О п о с с у м







Итак, если вы правильно решили примеры, то перевернув карточки вы сможете прочитать слово , т.е. название животного , которое водится только в Австралии. Что получилось?

( кенгуру, опоссум, крот, коала)

_ Какая особенность есть у всех этих животных? ( сумка , в которой они носят и выкармливают своих детёнышей. )

А вот почему такие животные есть только в Австралии ????? Это вопрос для исследовательской работы. Причины есть и очень весомые.







-Какие математические умения вы закрепили при решении этих примеров???

( « +» и « -« , « Х « многозначных чисел.



САМООЦЕНКА: Оцени себя, как вам удалось решить эти примеры.

Итог урока:

Нам пора подвести итог.

_ Что легко сегодня удавалось на уроке??

- А что было особенно трудным???

ИТОГ ПО САМООЦЕНКЕ:

Кто сегодня ставил себе на уроке больше « +» - встаньте.

Кто знак « ! « - тоже встаньте.

Кто строго к себе подошёл и поставил « -«?

А есть такие кто знак « ? « поставил? Почему???

Психологическое завершение урока:

Давайте сейчас старательно разотрём свои ладошки, чтобы им стало горячо, а теперь возьмитесь за руку со своей парой на цыпочках подойдите ко мне и возьмитесь все дружно за руки.

Пусть тепло вашей души согреет ваших друзей, а мы, давайте все вместе , только тихо, произнесём « Мы молодцы!! Мы хороший класс!!»





А я дарю в подарок ещё один

(слайд с видами городов Австралии )



А теперь на цыпочках вернитесь к своей парте , тихо соберите вещи и тихо отправляйтесь по домам. Домашнее задание у вас уже записано в дневниках.



Спасибо вам за урок, ребята!!!



















































































Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5





















Конспект урока по математике

для учащихся 3 класса в форме игры «Путешествие по Австралии»

( Материалы представлены для участия в конкурсе « Сто друзей» в номинации

« Оригинальные сценарии уроков»)







Автор работы : Чернышева Анна Петровна,

учитель начальных классов МОУ СОШ « 5



















Березники, 2010





Аннотация.



Данный урок проводится в конце изучения

темы : « Многозначные числа и действия с ними». Урок нацелен на закрепление знаний, умений и навыков, полученных в разделе программы « Многозначные числа».

Конспект урока состоит из вступительной части, включающей организующий настрой, основной части , представленной разнообразными заданиями и направленной на отработку вычислительных навыков, и заключения.

Форма построения урока и его содержание не просто проверяют знания по теме , но и расширяют познания о материке Австралия. Конспект урока универсален в рамках любого УМК в начальной школе.























































Конспект урока по математике для учащихся 3 класса в форме игры « Путешествие по Австралии»



Учитель начальных классов : Чернышева Анна Петровна

Образовательное учреждение : МОУ СОШ № 5 г. Березники, Пермского края



Предмет : математика.



Класс: 3.



Тема: Действия с многозначными числами.



Тип урока : урок закрепления изученного материала

Форма проведения : игра - путешествие.



Пояснительная записка.

Актуальность представленного урока заключается в структуре его построения : дети сами выводят тему и цели урока, сами оценивают уровень своих знаний, делают вывод. Много внимания на уроке уделяется здоровьесбережению учащихся. Настрой в начале урока нацеливает на работу, а рефлексия в конце урока снимает напряжение .

Новизна в интегрировании математики с окружающим миром и деятельностном подходе. Закрепление вычислительных навыков опирается на благодатный материал о животном мире Австралии и ненавязчиво расширяет кругозор учащихся. Применение презентации облегчает процесс восприятия , позволяет рационально организовать проверку самостоятельной работы.

Эффективность урока в повышенном познавательном интересе . Мотивом к действию выступает желание узнать ответ на поставленный вопрос, для чего приходится производить необходимые вычисления, справляться с решением задач и уравнений. . Повышает работоспособность учащихся и позволяет рационально использовать время на уроке смена видов деятельности на уроке.



Цели:

Образовательная:

1. Закрепить навыки работы с многозначными числами и их действиями через решение задач, уравнений, примеров на порядок действий.



Развивающие:

2. Активизировать мыслительную деятельность учащихся

3. Повышать познавательный интерес к предмету через знакомство с материком Австралия .и бережное отношение к природе.



Воспитательная:



.1. Бережное отношение к природе и всему живому.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал