- Учителю
- Урок математики в 1 классе Закрепление таблиц сложения и вычитания в пределах 10
Урок математики в 1 классе Закрепление таблиц сложения и вычитания в пределах 10
Тема: Закрепление таблиц сложения и вычитания в пределах 10. Чтение и нахождение значений выражений. Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого.
Цель: формировать условия для закрепления навыков вычислений в пределах изученных таблиц; упражнять уч-ся в дополнении однозначных чисел до 10, в вычислении значений выражений; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого; развивать логическое мышление, наблюдательность; воспитывать интерес к изучению математики.
Оборудование: карточки для самостоятельной и групповой работы, раздаточный материал; математические веера; таблицы состава чисел; сигнальные карточки.
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
Ход урока:
-
Организация класса
Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Психологический настрой
Поработаем активно,
Очень дружно, коллективно!
-
Сообщение темы и цели урока
-
Какой сегодня день? Какое время года наступило?
-
1 марта - начало весны, первый весенний день. Весна - особенное время года. Разбуженная теплом и светом, просыпается природа.
-
Для того, чтобы весна вступила в свои права, потребуется ваша помощь! Вы готовы? На уроке вас ждет 9 интересных заданий, за выполнение каждого мы будем снимать по 1 полоске с этой картинки. Сегодня на уроке мы совершим прогулку в весенний лес и при этом вспомним табличное сложение и вычитание в пределах 10, закрепим умение решать задачи и примеры.
-
А в конце урока увидим спрятанный внизу рисунок. Вам хочется узнать, что там за полосками? Давайте стараться работать быстро и правильно, чтобы исполнилось наше желание!
-
Актуализация опорных знаний учащихся
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Прибавлять и вычитать.
Запомните все,
Что без устного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
1.Устный счёт
а) проверка правильности решения примеров на карточках - цветках;
-
Мы оказались на солнечной полянке. Она покрыта еще нераспустившимися цветочками. Чтобы они распустились, их нужно согреть, а согреем мы их работой - вспомним случаи сложения и вычитания в пределах 10. На каждом цветочке предложен пример - ваша задача: правильно его решить.
-
На доске помещены ответы к примерам. Проверьте, правильно ли они решены.
-
Молодцы, ребята, помогли распуститься цветочкам. Посмотрите, как много их на нашей поляне.
-
А кто знает, как называются эти цветы?
-
Ребята, первоцветы занесены в Красную книгу и подлежат охране и бережному к ним отношению. Не забывайте об этом!
б) игра «Дополни до 10»;
в) логическое упражнение « Супер умник»;
-
С приходом весны просыпаются и лесные звери от зимней спячки.
-
Кого мы повстречаем на лесной тропинке, вы узнаете, если выполните следующее задание.
Если мастера вы в счёте,
Знаки вы назад вернёте!
6_3_5=4
9_7_8=10
6_4_3=7
г) решение занимательных задач;
А знаете ли вы, как называется птица - вестник весны?
Есть примета: Ранний прилет грачей - к теплой весне.
2 грача летят над нами,
2 других за облаками
3 спустились за ручей,
Сколько было всех грачей?
2. Каллиграфическая минутка
-
Вспомним, как правильно пишется цифра 7.
3. Математический диктант
-
Записать наименьшее однозначное число, наименьшее двузначное число;
-
Записать соседей числа 10;
-
Записать сумму чисел 4 и 3;
-
Записать разность чисел 9 и 7;
-
Число 10 увеличить на 5;
-
Число 18 уменьшить на 1;
-
На сколько 5 больше, чем 4?
4.Проверка математического диктанта
-
Закрепление изученного материала
1.Нахождение значений выражений «цепочкой» (№1 стр.99)
2.Составление равенств по рисункам и схемам (№2 стр.99)
3.Самостоятельное решение примеров по вариантам (№3 стр.99)
Самостоятельно поработаем,
Посчитаем и подумаем!
</
Физкультминутка
А теперь физкультминутка -
Нам для отдыха минутка!
4.Устное решение задачи (№4 стр.99)
На рисунке мама - квочка
Рядом три её сыночка
Остальные под навесом
Посчитаем с интересом!
5.Составление и решение задачи по краткому условию
Жёлтых - 1 тюльпан
Красных - ? тюльпанов
Всего - 10 тюльпанов
Десять тюльпанов на клумбе цвело.
Жёлтый один, а вот красных число
Сами скорее, ребята, скажите
Эту простую задачу решите?
Прочитайте, какая часть задачи перед вами? (условие, вопрос)
-
Давайте, ребята, вспомним составные части задачи.
-
Что известно в задаче?
-
Что нужно узнать?
-
Можем сразу ответить на вопрос задачи?
-
Каким действием?
Чтобы получить слагаемое неизвестное,
Надо из суммы вычесть известное!
6. Геометрический материал (№5 стр.99)
-
Чем луч отличается от отрезка?
-
Сколько отрезков и лучей на рисунке? (отрезков - 6, лучей - 2)
-
Итог урока
Подошёл к концу урок,
Нужно подвести итог!
-
Какие задания вам показались особенно интересными? Что на уроке было сложно выполнять?
-
Что запомнилось больше всего?
-
Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Вы сегодня молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали!
-
С каким настроением вы заканчиваете этот урок?
Скоро прозвенит звонок
И закончится урок.
Кто научился прибавлять,
тем на прощание
я говорю: «Спасибо за старание!»
План-конспект урока математики
Подготовила
учитель 1-В класса
Константиновской СОШ №6
Филоненко Н.А.
2016 г.