7


  • Учителю
  • Буквы безударных гласных в корне слова. Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударения

Буквы безударных гласных в корне слова. Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Тема: «Буквы безударных гласных в корне слова. Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударения»

Задачи урока:

  • Образовательные

Учить делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударения.

  • Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность.

Формировать умение работать в коллективе.

Воспитывать любовь к предмету, к родному языку, трудолюбие, аккуратность.



  • Развивающие

Развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, речь.

Формировать умение рассуждать, делать выводы.



Тип урока: повторение изученного.

Методы обучения: проблемно-поисковый; исследовательский.

Формы познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная.

Средства обучения: учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина « Русский язык,2 класс» тетрадь, презентация на мультимедиа.

УУД: Личностные: действие смыслообразования, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

Регулятивные: коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Познавательные: построение речевых высказываний в устной и письменной форме; построение способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.









Этапы



Ход урока

Примечание

I Организационный этап

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Давайте проверим, все ли готовы к уроку.



1мин



1.Минутка чистописания.



2.Картинный диктант.





































































III. Сообщение темы



IV. Актуализация знаний.



  1. Работа со схемами

























  1. Деление слов на слоги.

































































































































































V. Физминутка





























  1. Работа с учебником.



































































































































































































  1. Работа у доски.

















































































































VI. Итог









VII. Задание на дом.









Учитель: Ребята, посмотрите пожалуйста внимательно на доску. Назовите первое слово.

Ученик: Сова

Учитель: Давайте поставим ударение. На какой слог падает?

Ученик: на второй слог Сова

Учитель: Следующее слово

Ученик: Вода

Учитель: Давайте поставим ударение. На какой слог падает?

Ученик: На второй слог. Вода

Учитель: Смотрим дальше. Какое слово?

Ученик: Окно.

Учитель: Давайте поставим ударение. На какой слог падает?

Ученик: На второй слог. Окно

Учитель: Смотрим дальше. Какое слово?

Ученик: Роса

Учитель: Давайте поставим ударение. На какой слог падает?

Ученик: На второй слог. Роса

Учитель: Смотрим дальше. Какое слово?

Ученик: Нора

Учитель: Давайте поставим ударение. На какой слог падает?

Ученик: На второй слог. Нора

Учитель: Что общего в правописании данных слов?

Ученик: Безударная гласная в слове.

Учитель: Молодцы, правильно! Какая же безударная гласная в слове

Ученик: Гласная О.

Учитель: Верно. Сейчас мы запишем ее к себе в тетрадь. Откройте тетради, сядьте ровно, уголок тетради должен смотреть в животик.

Записываем: Три-над-ца-то-е мар-та, точка.

Кла-сс-на-я ра-бо-та, точка.

На следующей строке записываем заглавную букву О.

На следующей строке записываем строчную о. Молодцы!







Учитель: Мы начинаем изучать новый раздел. Буквы безударных гласных в корне слова.

Учитель: А теперь давайте изобразим тему раздела с помощью схемы.

Итак, мы будем изучать слова. Как это можно изобразить в виде схемы?

Ученик: Мы изобразим линией - ________

Учитель: Сколько в этом слове слогов, если есть безударный гласный?

Ученик: Не менее двух слогов. ___|___`

Учитель: В какой части слова находится безударный гласный?

Ученик: В корне слова. ___|___`

Учитель: Давайте назовем ключевые слова этой темы.

Ученик: Ударение, слог, безударный гласный, корень.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы будем определять количество слогов в словах, будем делить слова на слоги, находить ударные и безударные слоги.



Учитель: А теперь давайте договорим слова стихотворения хором.

Серый волк, в густом лесу

Встретил рыжую…

Ученик: Лису

Учитель: Как мы будем писать слово лису?

Ученик: Ли-су

Учитель: Как мы проверим написание этого слова?

Ученик: Лис

Учитель: Поставьте ударение и разделите слово на слоги.

Как мы определяем количество слогов в слове? Какое правило мы знаем?

Ученик: Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: Давайте все вместе повторим.

Ученики: (хором) Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: теперь мы подчеркнем ударную гласную двумя чертами, безударную гласную - одной чертой.

Учитель: Какой слог ударный? Как подчеркнем ударную гласную?

Ученик: второй слог ударный, гласную подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Какой слог безударный? Как подчеркнем?

Ученик: первый слог безударный, подчеркнем одной чертой.



Следующая загадка

Не хотел котенок мыться -

Опрокинул он…

Ученик: Корытце.

Учитель: Как нужно правильно записать слово? Кто нам продиктует?

Ученик: Ко-рыт-це.

Учитель: Поставьте ударение и разделите слова

на слоги. Подчеркните ударную гласную двумя чертами, безударную гласную - одной чертой.

Учитель: Какой слог ударный? Как подчеркнем ударную гласную?

Ученик: второй слог ударный, гласную подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Какой слог безударный? Как подчеркнем?

Ученик: первый слог безударный и третий слог безударный, подчеркнем одной чертой.





Следующая наша загадка.

А петух с колючим ежиком

Режут сало острым…

Ученик: Ножиком

Учитель: Как мы будем писать слово ножиком? Кто продиктует?

Ученик: Но-жи-ком.

Учитель: Поставьте ударение и разделите слово на слоги. Подчеркните ударную гласную двумя чертами, безударную гласную - одной чертой.

Учитель: Какой слог ударный? Как подчеркнем ударную гласную?

Ученик: первый слог ударный, гласную подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Какой слог безударный? Как подчеркнем?

Ученик: второй и третий слог безударные, подчеркнем одной чертой.





Следующая загадка.

И сейчас же щетки, щетки

Затрещали как…

Ученик: Трещотки

Учитель: Как мы будем писать слово?

Ученик: Тре-щот-ки

Учитель: После буквы Щ какую букву напишем?

Ученик: О

Учитель: Поставьте ударение и разделите слово на слоги. Подчеркните ударную гласную двумя чертами, безударную гласную - одной чертой.



Учитель: Какой слог ударный? Как подчеркнем ударную гласную?

Ученик: второй слог ударный, гласную подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Какой слог безударный? Как подчеркнем?

Ученик: первый и третий слог безударные, подчеркнем одной чертой.



Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным

движением одна рука опускается, а другая одновременно - поднимается.)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)







Откройте учебник на странице 136, упражнение 212.

Учитель: Прочитайте задание.

Ученик: Читает задание.

Давайте разделим страничку на 3 столбика. Приложите 4 пальчика и поставьте точку. И еще раз приложите 4 пальчика и поставьте точку. У нас получилось 3 колоночки. Над первой поставьте цифру 1, над второй - 2, над третей - 3.

Учитель: Прочитайте слово. Сколько гласных в слове ученик?

Ученик: 3 гласных.

Учитель: Сколько слогов в слове?

Ученик: 3 слога.

Учитель: Какой слог ударный?

Ученик: 3слог ударный.

Учитель: Какая гласная ударная? Как подчеркнем?

Ученик: Ударная гласная и подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Как мы подчеркнем безударные гласные?

Ученик: одной чертой.

Учитель: В какую колонку мы запишем слово? Почему?

Ученик: В 3 колонку, потому что ударение падает на 3 слог.

Учитель: Записываем слово.





Учитель: Прочитайте слово. Сколько гласных в слове учитель?

Ученик: 3 гласных.

Учитель: Сколько слогов в слове?

Ученик: 3 слога.

Учитель: Какой слог ударный?

Ученик: 2слог ударный.

Учитель: Какая гласная ударная? Как подчеркнем?

Ученик: Ударная гласная и подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Как мы подчеркнем безударные гласные?

Ученик: одной чертой.

Учитель: В какую колонку мы запишем слово? Почему?

Ученик: Во 2 колонку, потому что ударение падает на 2 слог.

Учитель: Записываем слово.



Учитель: Прочитайте слово. Сколько гласных в слове дежурный?

Ученик: 3 гласных.

Учитель: Сколько слогов в слове?

Ученик: 3 слога.

Учитель: Какой слог ударный?

Ученик: 2 слог ударный.

Учитель: Какая гласная ударная? Как подчеркнем?

Ученик: Ударная гласная у подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Как мы подчеркнем безударные гласные?

Ученик: одной чертой.

Учитель: В какую колонку мы запишем слово? Почему?

Ученик: Во 2 колонку, потому что ударение падает на 2 слог.

Учитель: Записываем слово.





Учитель: Прочитайте слово. Сколько гласных в слове карандаш?

Ученик: 3 гласных.

Учитель: Сколько слогов в слове?

Ученик: 3 слога.

Учитель: Какой слог ударный?

Ученик: 3слог ударный.

Учитель: Какая гласная ударная? Как подчеркнем?

Ученик: Ударная гласная а подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Как мы подчеркнем безударные гласные?

Ученик: одной чертой.

Учитель: В какую колонку мы запишем слово? Почему?

Ученик: В 3 колонку, потому что ударение падает на 3 слог.

Учитель: Записываем слово.



Учитель: Прочитайте слово. Сколько гласных в слове весело?

Ученик: 3 гласных.

Учитель: Сколько слогов в слове?

Ученик: 3 слога.

Учитель: Какой слог ударный?

Ученик: 1слог ударный.

Учитель: Какая гласная ударная? Как подчеркнем?

Ученик: Ударная гласная е подчеркнем двумя чертами.

Учитель: Как мы подчеркнем безударные гласные?

Ученик: одной чертой.

Учитель: В какую колонку мы запишем слово? Почему?

Ученик: В 1 колонку, потому что ударение падает на 1 слог.

Учитель: Записываем слово.



Молодцы ребята!





2 учащихся выходят к доске и выполняют задания



Карточка 1.

По слогу узнайте слово, допишите его.



… чик, …ка, …мыш, … рус, …за.

Подчеркни гласные буквы.



Карточка2

Добавьте слог, чтобы получилось слово.



Скамей…, лужай… , трам…, са…, чай…

Поставь в словах ударение.



Работа с классом.



Из данных слогов составьте и запишите несколько слов. Слова должны быть составлены из 2 слогов.



Лы, ча, пру, на, ща, кры, ши.



Давайте проверим работу у доски.



Устной упражнение на определение ударного слога.



Портфель, магазин, свёкла, морковь, шофёр, начало, начали, понял, поняла.

Запомните как правильно произносить эти слова.





Упражнение 214

Учитель: Посмотрите на схемы. Что общего в этих словах?

Ученик: Они состоят из 3х слогов.

Учитель: Давайте прочитаем эти слова. Какое слово лишнее?

Ученик: Кусты

Учитель: Почему?

Ученик: Оно состоит из 2 слогов.

Учитель: Молодец.

Учитель: Что общего в словах первого столбика?

Ученик: Ударение на 1 слоге.

Учитель: Давайте подберем слово из нашего списка.

Давайте докажем. Приготовьте ладошки. При произнесении слога мы будем хлопать в ладоши, а ударный слог мы выделим более громким хлопком.

Учитель: Что общего в словах второго столбика?

Ученик: Ударение на 2 слоге.

Учитель: Давайте подберем слово из нашего списка.

Приготовьте ладошки.



Учитель: Что общего в словах третьего столбика?

Ученик: Ударение на 3 слоге.

Учитель: Давайте подберем слово из нашего списка.

Поставим ладошки.





Поднимите глазки на меня, отложите все свои дела.

Наш урок подходит к концу. Давайте же вспомним, о чем мы сегодня говорили? Это тема вам была знакома? Когда вы ее изучали?

Откройте дневники и запишете домашнее задание. С 137, упр 213.



На доске появляются картинки (сова, вода, окно, роса, нора)







1слайд















2слайд















3 слайд















4 слайд









5 слайд





5 мин



6 слайд













5мин































7 слайд











3 мин









































































Ли-су



9 слайд



















































Ко-ры-тце

10 слайд





























Но-жи-ком



11 слайд

































Тре-що-тки



12 слайд





7 - 10 мин















3 мин





13 слайд





















10-12 мин





































































































































































3мин.

























15 слайд



2 мин.









1 мин











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал