- Учителю
- Конспект урока по матемвтике в 1 классе 'Сложение и вычитание в пределах 20'
Конспект урока по матемвтике в 1 классе 'Сложение и вычитание в пределах 20'
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление»
1 класс
Тип урока: урок закрепления
Цели урока: повторить таблицу состава чисел второго десятка с переходом через десяток.
Задачи:
1.Образовательная:
учить читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20.
2 Развивающая:
Развивать вычислительные навыки, уметь читать и анализировать задачи развивать память, мышление, воображение,
3.Воспитывающая:
создание положительной мотивации на уроках математики; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности.
Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно - иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Ожидаемые результаты:
- учащиеся должны показать умения: чтения, записи и сравнения чисел в пределах 20 ;
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Орг. момент
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушки,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
На минуты не теряем.
- Сегодня урок мы проведем необычно. Мы вспомним состав чисел, приёмы сложения и вычитания, будем решать задачи, пройдем тестирование. А поможет нам в этом русская народная сказка «Гуси-лебеди» . Вы её читали или смотрели мультфильм. А теперь вы сможете, стать её героями. Давайте вспомним её содержание.
Слушают учителя, настраиваются на работу.
Краткий пересказ сказки детьми.
Самоопределение (мотивация на учение)
-Итак, вы вспомнили сказку. Давайте посмотрим её начало. (Включить, 3мин-выключить)
Просмотр мультфильма.
_ Гуси-лебеди унесли Иванушку. Давайте поможем Машеньке освободить братца, для этого нам нужно хорошо считать, думать, правильно выполнять задания.
2. Устный счёт.
Слайд 6.
Игра «Живые числа»
Приготовьте веера цифр.
-Вставьте пропущенные числа.
Дети достают веера.
Дети показывают числа, с помощью веера-цифр.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Познавательные: общеучебные, логические - построение цепи рассуждений.
Слайд 7
Сначало мы должны помочь Машеньке добраться до дома Бабы-Яги. Для этого нужно справиться со следующим заданием.
Посмотрите внимательно на числа
.
- На какие две группы мы можем разделить эти числа? ( однозначные и двузначные)
-Назовите самое маленькое число? (1)
- Назовите самое большое однозначное число? (9)
-Расположите эти числа в порядке возрастания. (1,3,5,7,10, 11. 13, 14, 17,20)
Учитель задаёт вопросы которые выходят к доске.
- Назовите соседей своего числа.
- Как по-другому можно прочитать число 14? ( 1д. и 4 ед.)
- 17- это? ( 10 и 7)
- Какое число предшествует числу 20?
Молодцы ребята. Помогли Машеньке добраться до домика Бабы-Яги.
Отвечают на вопросы.
Дети выходят к интерактивной доске по одному и выстраивают числа по возрастанию.
Отвечают на вопросы учителя.
Логические: доказательство.
Логические
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Слайд 8.
Слайд 9.
- Давайте вместе скажем волшебные слова, чтобы избушка повернулась:
«Избушка, избушка повернись к лесу задом, а к нам передом.
-Смотрите, избушка повернулась к нам, но чтобы помочь Машеньке вытащить братца из избушки надо правильно решить примеры.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
Дети записывают ответы на интерактивной доске и в тетрадь.
6+9= 17-1=
8+3= 16-6=
7+6= 19-10=
5+6= 11-1=
Вы Молодцы правильно выполнили задание и помогли вытащить Ванечку.
Бежим, а то Баба-Яга нас догонит, а Гуси-лебеди уже догоняют. Добежала Машенька до речки.
Просит Машенька помочь, спрятать их. А речка предлагает задание. Давайте мы с вами поможем.
Задача: В небе было 7 Гусей-лебедей. К ним подлетело ещё пять Гусей-лебедей.
Сколько стало Гусей-лебедей в небе?
- О ком говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что необходимо узнать?
- Гусей стало больше или меньше?
- Если гусей-лебедей стало больше, то каким действием мы это найдем? ( действием сложения)
- Как решить задачу?
- Как мы ответим на вопрос задачи?
Молодцы, помогли Машеньке и Ванечке, спрятала их речка. Устали очень дети. Устали и мы с вами. Давайте отдохнём.
Проговаривают и записывают.
Выбирают способ решения задачи и записывают решение.
( 1 ученик записывает на интерактивной доске, остальные дети в рабочую тетрадь)
Познавательные: ориентироваться при работе с интерактивной доской.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач
Физминутка
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели.
Сели полетели,
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Дети выполняют движения.
Личностные: мотивация здоровьесбережения
Слайд 14
- Бежит Машенька дальше с братцем, а Гуси-лебеди вот-вот выхватят его. Прибежала Машенька к яблоньке, просит спрятать её. Мы поможем Машеньке, выполнив следующее задание, яблонька спрячет её с братцем.
Работа на нетбуках.
Слайд 15
Открываем компьютеры. Включаем программу «Отличник»
Раздел «Математика» Тему: «Сложение и вычитание в пределах 20»
Выполняем задание 5 минут.
Учитель контролирует выполненную работу.
Вы справились с заданиеми девочка побежали дальше. Видят стоит печка.
А тут Гуси-лебеди опять вернулись, хотят отнять братца. Нам еще предстоит помочь Машеньке, для этого нужно пройти тест.
Выполняют задание на компьютере.
Мотивация на учение.
Регулятивные: выбирать то что уже усвоено, определять качество и уровень усвоения.
Работа в программе «Proklass»
Тест в Приложении№1.
Берём пульты. Выбираем правильный ответ, нажимаем букву.
По ходу выполнения теста, учитель показывает результаты детей. После прохождения теста, распечатать результаты детей.
Дети работают с пультами.
Познавательные: контролировать и оценивать результат деятельности.
Рефлексия
Слайд 16.
Что мы сегодня делали на уроке?
- Мы слушали? (да)
- Мы решали примеры?
- Мы говорили?
- Мы решали задачи?
-Что понравилось на уроке?
На интерактивной доске. Выбираем «Смайлика»
- Выберите тот, который соответствует вашему настроению.
ВЕСЁЛЫЙ- урок понравился, я справился со всеми заданиями, я доволен собой.
ПРОСТОЙ- настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими.
ГРУСТНЫЙ- задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.
Спасибо всем за урок говорят вам герои сказки и на память о нашей встрече они дарят всем раскраску из сказки «Гуси-лебеди».
Дети выходят к доске и выбирают соответствующий их настроению смайлик.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения.
Литература
1. мультфильм, союзмультфильм, Мультфильмы для детей. 11.05.2009 rutube.ru
2. Моро М.И. и др. Математика. Рабочие программы. 1-4 классы.
3. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 1 класс. В 2ч.
4. Моро М.И., Волкова С.И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2ч.
5. Рабочие программы по системе учебников «Школа России».Авторы-составители:
Э.Н.Золотухина, В.А Попова, Л.Ф.Костюнина. Издательство «Учитель»
6. Сайт: viki.rdf.ru
7. Сайт: «Фестиваль педагогических идей»