- Учителю
- Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Ударение. Словообразующая функция ударения. Работа с орфоэпическим словарём.» Стёпина Светлана Юрьевна
Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Ударение. Словообразующая функция ударения. Работа с орфоэпическим словарём.» Стёпина Светлана Юрьевна
МКОУ «Угловская СОШ»
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Ударение. Словообразующая функция ударения. Работа с орфоэпическим словарём.
подготовила
учитель начальных классов
Стёпина Светлана Юрьевна
с.Угловое, 2015г.
Цели урока:
-
Систематизировать и уточнить знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных
-
Сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах;
-
Дать представление о словесном эмоциональном ударении;
-
Формировать потребность и умение орфоэпически правильно произносить слова;
-
Расширять словарный запас, развивать речь детей;
-
Развивать мышление, интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты (личностные и метапредметные)
Личностные УУД :умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Оборудование. Учебник, рисунки к уроку.
Ход урока.
I. Организация класса.
Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок русского языка.
II. Чистописание.
-Приготовьтесь к письму. Проверьте осанку, положение тетради.
-Начинаем минутку чистописания.
-Сегодня у нас дежурит буква Я.
-Посмотрите и скажите, на что похожа буква? (Ответы)
На доске таблица с написанием печатной, строчной и заглавной Яя.
( Учитель объясняет последовательность работы)
Во время письма и после поощряются лучшие работы.
-Поиграйте , кто больше слов назовёт. Условие - буква Я в начале слова.
(ряды, кто больше придумает)
III. Актуализация субъектного опыта учащихся
-Ребята, вы любите загадки? (Да)
-Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно:
Всегда во рту, а не проглотишь? ( Если затрудняются, «про запас» ещё одна). Если б не было его - не сказал бы ничего? ( Дети отгадывают, объясняя, как они догадались)
-Давайте красиво запишем это слово.
Не спеши языком, торопись делом.
-Ребята, прочитайте пословицу. Когда так говорят? (Если затрудняются, учитель объясняет)
-Какая буква дежурит сегодня? (Я)
-Послушайте, что она говорит о себе.
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
А вы знаете, кто Я?
Вы не знаете, кто Я?
Я не только буква Я -
Буква, слог и слово.
-Сейчас мы будем решать с вами задачи, но не такие, как на уроках математики, а лингвистические или языковые. Ведь лингва (по- латыни) - язык.
-Постарайтесь ответить на вопросы:
Исполняет ли буква «Я» в слове язык роль буквы (Да, мы её видим и пишем)
Работает ли как слог в этом слове? (Да)
- Сколько слогов в слове язык, как узнать?
(Сколько в слове гласных, столько и слогов)
Является ли буква «Я» в слове язык, отдельным словом? ( Нет)
-Приведите пример, когда эта буква является словом? (Когда каждый говорит о себе - Я)
-Придумайте устно предложение.
-Все ли значения слова язык мы рассмотрели? ( Нет, ещё это и язык, как изучаемый предмет. Например: русский язык, английский язык).
-А сейчас поработайте в группах с орфографическими словариками: Запишите по 3-4 слова, начинающихся на букву - Я.
После выполнения задания - проверка.
IV. Самоопределение к деятельности.
Спишите предложение с доски
Я нарисовал замок.
К какому рисунку подходит эта запись?
- Шутник он невидимка-
Молоток,
Тук и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный
Замок и появился маленький замок.
Итак, оба рисунка могут быть правильным ответом, все зависит от ударения
-Запишите в тетрадь слова замок, замок; поставьте ударение. Что же такое ударение?
V. Работа по теме урока .
-Откройте учебник на с.67. Прочитайте тему урока.
- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?
Упр. 99
-Чем необычна запись стихотворения? (слова разделены на слоги)
-Что показывает знак над буквами? (ударение)
-Прочитайте строки , выделяя ударение голосом.
-Прочитайте правило самостоятельно. Что такое ударение? Как произносится ударный звук?
-Давайте и мы с вами, ребята, попробуем выделять ударный слог. Итак, к ударению приготовиться, молоточки настроить. Ударение найти легко, надо только пропеть или окликнуть предмет.
-Ударный слог определяет не только сила звучания, но и длительность.
-Давайте пропоём слова.
/ /
ЛИСТОК ПАРТА
/ /
СВИСТОК ПЕЧКА
/ /
СТАЛЬНОЙ СВЕЧКА
Физкультминутка
На двери висит замок,
Кто открыть его бы смог?
Потянули, покрутили,
Постучали - и открыли.
VI. Закрепление изученного материала.
Упр.100
-Посоветуйтесь с соседом по парте, как определить ударение в слове?
- Какие советы у вас получились?
-Спишите, обозначьте ударение. (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка -смайлики на полях)
Упр.106.
-Прочитайте слова по цепочке, выделяя ударный слог.
- Запишите слова в тетрадь (каждый ряд 1 столбик), обозначьте в словах ударение .
Проверьте по орфоэпическому словарю (с.134). Самооценка.
- Послушайте стихотворение.
-Здравствуй, милая пчела!
Как здоровье? Как дела?
- Всё в порядке! Всё жужжу!
Извините, я спешу!
- Вежливая ли речь участников разговора? Почему?
- Найдите в диалоге синоним к слову простите. Когда употребляют в речи эти слова?
- Слово извините - словарное. Запишите его в тетрадь. Какие буквы нужно запомнить в этом слове?
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
- Что же мы изучали на уроке?
- Как определить ударение в слове?
-Как обозначить?
-На какие из поставленных вопросов мы ответили? Кто сможет ответить на эти вопросы?
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
Что понравилось?
Что особенно запомнилось?
Учитель даёт положительную оценку действиям всех, пусть даже за самые маленькие достижения.
Д/з с.68 упр.101 (выписать слова к данным схемам),