7


  • Учителю
  • Урок ИЗО в 4 классе коррекционной школы VIII вида на тему 'Моя любимая игрушка'

Урок ИЗО в 4 классе коррекционной школы VIII вида на тему 'Моя любимая игрушка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Рисование на тему «Моя любимая игрушка»


Цель: формирование умения изображать по представлению отдельные предметы из окружающей жизни

Задачи: учить рисовать по памяти на основе наблюдений знакомые детям предметы - игрушки,

закреплять навык раскрашивания, умение ориентироваться на листе бумаги, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе-синтезе (при выявлении характерных деталей, существенных признаков предмета, планировании работы), воспитывать положительные качества личности (самостоятельность, умение доводить начатое до конца, правильно оценивать себя, свои возможности, аккуратность), эстетические чувства.

Оборудование: иллюстрации, презентация, оборудование для коррекции мелкой моторики, игрушки

Коррекционная работа

Ход урока

Примечания, психолого-педагогическое сопровождение



Коррекция мелкой моторики

Коррекция мышления



Коррекция мышления



Коррекция мышления


  1. Подготовительная часть.

I Организация начала урока

Психологический настрой

«Волшебники»

Организация рабочего места.

Расположение предметов: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, альбомный лист, коробочка

  1. Вводная беседа

«Лабиринт» игра

4.Введение в тему

«Угадай по фрагменту»

Грузовик неваляшка юла кукла зайчик



Назвать 1 словом.



Хороши у нас игрушки:
Куклы, мячик и зверушки.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Нарисуем и потом
Все на место уберем.



  1. Объявление темы

Моя любимая игрушка

6.Целеполагание

-буду учить рисовать по памяти игрушки (располагать рисунок на листе бумаги, передавать величину, форму частей рисунка, раскрашивать).

II Основная часть

«В магазине игрушек»

Рассматривание и анализ игрушек: части, форма, величина, цвет.



мультфизминутка

Рассматривание иллюстраций (грузовик, неваляшка, кукла, мишка)

«собери игрушку» картинки



2.Определение последовательности выполнения рисунка.

-как расположить лист? Отметить высоту, ширину. Вначале нарисовать крупные части, затем более мелкие. Вначале-выполнение рисунка простым карандашом (не давить. Почему?)

  1. Указания к началу работы.

Расположение альбомного листа, расположение рисунка на бумаге, величина рисунка

Правила раскрашивания.

«Найди ошибку» рисунки, выполненные с ошибкой.

Правильная посадка во время рисования



  1. Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изо деятельности.



После выполнения карандашом-физминутка

«дотронься до…» офтальмотенажёр

Индивидуальная работа по мере необходимости.



III Заключительная часть.

Выставка работ.

Анализ работ учащимися.

Развёрнутый анализ работ учителем (качество раскрашивания, величина, цвет, расположение деталей.

Выбрать самый правильный рисунок.



Формировать аккуратность, умение организовывать рабочее место у…



индивидуально



картинки



Игрушки



презентация



Работа в группах

Формировать коммуникативные навыки (индивидуально -…

Индивидуальная работа с …. по формированию умения доводить начатое дело до конца





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал