- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему: Правописание местоимений с предлогами (3 класс)
Конспект урока русского языка на тему: Правописание местоимений с предлогами (3 класс)
Урок-исследование.
Тема: Местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица. Правописание предлогов с местоимениями.
Цель: обеспечить усвоения учащимися правила написания личных местоимений с предлогами.
Задачи урока:
Предметные:
- 
    Создать условия для развития у учащихся умения определять местоимения 
- 
    Выяснить как пишутся местоимения с предлогами 
- 
    Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 
- 
    Представлять информацию в виде схемы. 
- 
    Выявлять сущность, особенности объектов. 
- 
    На основе анализа объектов делать выводы. 
- 
    Обобщать и классифицировать по признакам. 
Метапредметные
Личностные УУД:
- 
    Развиваем умения выказывать своё отношение к уроку 
- 
    Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 
- 
    Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 
- 
    Способность к самооценке 
- 
    Способность к саморазвитию 
Регулятивные УУД
- 
    Развиваем умение высказывать своё предположение 
- 
    Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 
- 
    Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 
- 
    Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 
- 
    Умение определять и формулировать цель урока 
- 
    Планировать свои действия для достижения поставленной цели 
Коммуникативные УУД
- 
    Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи 
- 
    Высказывать и обосновывать свою точку зрения 
- 
    Слушать собеседника, вести диалог 
- 
    Договариваться о правилах поведения в группе, паре 
- 
    Развиваем умение слушать и понимать других. 
Познавательные:
- 
    Ориентироваться в своей системе знаний 
- 
    Находить ответы на вопросы, используя учебник, личный опыт 
- 
    Использовать речевые средства для решения познавательных задач 
Педагогические технологии:
- 
    Проблемно-диалогическое обучение 
- 
    Развитие критического мышления 
- 
    Самостоятельной оценочной деятельности 
- 
    Информационно - коммуникативные 
Оборудование: Учебник, карточки, презентация, карта исследователя, музыкальная колонка.
</
Формирование УУД
- 
    Орг. момент 
- 
    Актуализация знаний. 
- 
    Создание проблемной ситуации. 
- 
    Постановка темы и целей урока 
- 
    Минутка чистописания 
- 
    Повторение пройденного 
- 
    Открытие новых знаний 
- 
    Закрепление новых знаний 
- 
    Развитие умений 
- 
    Итог 
- 
    Рефлексия 
- 
    Оценки 
- 
    Домашнее задание 
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Н.В. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Но сначала я предлагаю вам прослушать песню замечательной певицы Софии Ротару. Обратите внимание на первые слова песни.
О чем эта песня? Какая у нас Родина?
Что значит наша МАЛАЯ РОДИНА?
Как вы понимаете наша БОЛЬШАЯ РОДИНА?
Как слова этой песни могут быть связаны с темой нашего урока?
Как вы понимаете смысл слов - вместе дружная семья.
Сегодня мы будем работать большой дружной семьей.
Я предлагаю вам провести исследование, в котором вы выступите в роли настоящих учёных.
У вас у каждого на столе есть карта исследователя, где вы будете работать на уроке.
Прежде чем приступить к исследованию учёные должны определить объект исследования, поставить цель своего исследования, выдвинуть гипотезу и провести эксперимент.
Как вы думаете, что такое объект исследования? Цель исследования? Гипотеза? Эксперимент?
(Рассказ об ученых. Когда вы будете в старших классах, то познакомитесь с другими учеными и исследователями.)
А сейчас давайте выясним, что мы будем исследовать на уроке.
Прочитайте слова, сгруппируйте их по какому-нибудь признаку:
(с) бежал, (с) ней, (от) лепил, (от) них, (от) берега, (со) мной (у) него?c(ней)
По какому признаку сгруппировали?
проверяем. (в презентации по группам - части речи)
По какому другому признаку можно разделить слова? (слитное и раздельное написание)
Обратите внимание на 2 столбик.
Прочитайте по цепочке.
Какое слово лишнее?
Что объединяет все остальные слова? (это местоимения)
Как вы думаете, что будет объектом нашего исследования?
Как написаны местоимения с предлогами?
Над какой темой мы сегодня будем работать?
Тема правописание местоимений с предлогами.
(Оцените сейчас свои знания по данной теме на оценочной шкале)
Какая будет цель нашего исследования?
Цель узнать, как пишутся местоимения с предлогами.
Ребята, а какая буква в алфавите всегда напоминает нам о местоимении? (Я)
Найти закономерность в написании буквы я в карте исследователя.
Эту букву вы пропишите дома.
А сейчас запишите сегодняшнее число, классная работа.
Что вы можете сказать о местоимении Я?
Какие местоимения мы будем продолжать изучать?
Давайте поиграем в игру «Слово в слове»
Прочитайте слова в зад.№2 и найдите что спряталось внутри каждого слова?
Какие вы назвали слова?
Как называются эти местоимения?
В картах запишите местоимения по лицам
Проверка. Выйти к доске, записать по лицам
Какие местоимения мы записали?
- Что такое местоимение? (Это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его)
- На что указывает местоимение?
- А какая часть речи обозначает предмет? (существительное)
- Как вы думаете, у местоимения и имени существительного есть общие признаки?
- Сейчас мы проведём эксперимент и вспомним эти признаки.
1 эксперимент. Работа в группах.
- Выделите общие признаки имени существительного и местоимения.
- 
    Каждая группа называет по 1 признаку. - Какой признак у местоимений вам неизвестен? - Когда учёные что-то предполагают это называют гипотезой. Какую вы могли бы выдвинуть гипотезу? ( местоимения с предлогом пишутся раздельно) Какую гипотезу мы сегодня будем доказывать? (написание местоимений с предлогами) Физминутка. Проведем 2 эксперимент для подтверждения нашей гипотезы 2 эксперимент. Зашифрованное письмо. Работа в парах. Однаучеловекародина,однаунегоимать. Одна у человека родина, одна у него и мать.(ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ) Что вы прочитали? Как понимаете эту пословицу? Почему у написали раздельно? (это предлог) Как узнали, что это предлог? Докажите, что это предлог. Запишите в карту, предлог подчеркните. Расшифруйте ещё одну запись. Живидлялюдей,поживутилюдидлятебя. Как понимаете смысл пословицы? Прочитайте запись, запишите в тетрадь. Живи для людей, поживут и люди для тебя. Взаимопроверка. Поднимите руку, кто написал без ошибок? Почему для тебя написали раздельно? (для это предлог). Как узнали? Между предлогом и местоимением можно поставить вопрос. Какой мы можем сделать Вывод: местоимения с предлогом пишутся раздельно. Какую гипотезу мы выдвигали? (предлоги с мест. пишутся раздельно) Наша гипотеза подтвердилась? Еще раз проверим, подтверждается ли наша гипотеза научно. Учебник стр.66. Прочитайте правило. Для подтверждения гипотезы выполним упражнение 295. Упр. 295 (выпишите любые 2 строчки) Проверим. Какую гипотезу мы сегодня доказывали? Как пишутся местоимения с предлогами? Выразите свое отношение к уроку, употребив личные местоимения. А сейчас мы проведем еще один эксперимент: Оцените уровень своих знаний по шкале. (если все легко - раскрасьте 5 звезд, если трудно -4) Нарисуйте салют - раскрасьте звездочки. Ребята вы сегодня на уроке были настоящими учёными. Благодарю за помощь, за активную работу на уроке. Оценки за урок. Домашнее задание: написать сочинение, где главный герой - местоимение. 
 
 Урок окончен. До свидания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к уроку
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.