7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике на тему ' Название компонентов при вычитании' (1 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему ' Название компонентов при вычитании' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ляпина Марина Викторовна.

Предмет: математика

Класс: 1 класс

Тип урока: урок «открытия» нового материала

Технологическая карта урока


Тема

Название чисел при вычитании

Цели


Образовательные: создать условия для ознакомления с названиями чисел при вычитании; развития умения решать задачи и выражения, навыков устного счета.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; объяснять и обосновывать свои действия; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речи других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе.

- Познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач; строить сообщение в устной форме; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Планируемый результат

Предметные:

Учащиеся научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; использовать речь для регуляции своего действия; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Основные понятия

Уменьшаемое, вычитаемое, разность, десяток, таблица сложения, задача

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


М.И Моро, С.И Волкова, С.В Степанова. Математика для 1-го класса. Часть 2.

Тетрадь №2 (автор М.И Моро, С.И Волкова); технические средства обучения (ноутбук , проектор)

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, коллективная, групповая.



Этапы урока

Время

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся


УУД

I. Организационный момент


1 мин.


Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи.

За работу в добрый час!

- Кто настроен на хорошую работу на уроке хлопните в ладоши.

Ну, теперь вперед за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Проговаривают стихотворение, проверяют наличие и правильность расположения учебников, школьных принадлежностей


Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II.

Актуализация знаний


6мин.

1.Задачи в стихах.

На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов

У кого ответ готов?

***

Привела гусыня мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята как клубочки.

Три сынка, а сколько дочек?

***

На кустике перед забором

Шесть ярко-красных помидоров.

Но вдруг четыре оторвались.

А сколько на кусте осталось?

***

Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана,

Три яблока и груши.

Какие чудные цветы!

А сколько их - скажи -ка ты?


2.Работа в парах.


3.Игра «Парашютисты»


Читает стихи

- Поработаем в парах (детям раздаются карточки с заданиями)


«!» - молодец, все сделал правильно;

«+»- хорошо, почти все правильно, немного ошибся;

«-» - неправильно, тебе нужна помощь учителя.

- Поможем парашютистам приземлиться.

Слушают и отвечают.

1+2=3

6-3=3


6-4=2


2+2=4


Дети соединяют линиями карточки на которых записаны примеры с одинаковыми ответами. Один ученик работает у доски, выполняет это задание. Остальные ребята, работающие в парах, проверяют друг у друга и сверяют с доски, оценивают работу друг друга.

Дети выходят к доске и прикрепляют магнит с цифрой к нужному парашюту.

Личностные: снятие умственного напряжения, сохранение работоспособности на последующих этапах урока


Регулятивные:

отвечать по просьбе учителя; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь

III. Самоопределение к деятельности

3мин.


- На какие две группы можно разделить примеры, записанные на парашютах?

- Причитайте пример на сложение вместе с ответом, называя числа терминами «слагаемое» и «сумма».

- Найдите пример на вычитание. Можно ли прочитать его эти же термины?

- Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании.

- Примеры на сложение и вычитание.


Дети находят необходимый пример и читают, называя числа терминами.

4-1=3

Нет

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Коммуникативные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

IV. Музыкальная физминутка.


3мин.

Мы ногами топ-топ-топ, мы руками хлоп-хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг-миг, мы плечами чик-чик-чик.

Раз туда и два сюда, повернись вокруг себя.

Раз- присели, два- привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели- встали, сели-встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Учитель под музыку показывает движения.

Ученики выполняют движения совместно с учителем


Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья


V.

Совместное открытие новых знаний.
Поиск решения учебной проблемы.

10 мин.

1.Практическая работа





Вывешивает на доску корзину, в которой лежит 5 яблок, а 2 упали из корзины. Всего 7 яблок.

- Сколько яблок было в корзине? (выкладывает цифру 7)

- Сколько яблок упало? (выкладывает цифру 2)

- Какой знак поставим в выражении?

- Сколько яблок осталось?

- Прочитайте первое равенство, которое получилось.
-А как по-разному можно прочитать это равенство?
-Знаем ли мы, как называются компоненты при вычитании? Как назвать число 7(2,5)? Это главный вопрос нашего урока.
-Какое из чисел в данном выражении самое большое?
-Что происходит с данным числом, когда из него вычитают: увеличивается оно или уменьшается?
-Кто из вас догадался, как тогда называется это число 7?
-Что показывает второе число?


-Как можно назвать этот компонент?
-А число 5-это результат, то есть разность.
-Итак, назовите еще раз компоненты при выполнении действия вычитания.
(вывешивает на доску названия компонентов и результата вычитания)

7 яблок

2 яблока


«-»


5 яблок


7-2=5


Семь минус два равно пяти. Из семи вычесть два получится пять. 7 уменьшить на 2 получится пять.


Ученики высказывают свое мнение.

7

-Это число уменьшается.




-Это число называется уменьшаемым.

-Второе число показывает, сколько вычли из семи.

-Вычитаемое.




Ученики называют.





Познавательные (логические):

- Построение логической цепи рассуждений,

-доказательство,

- анализ с целью выделения признаков,

- синтез как сопоставление целого из частей, восполняя недостающие компоненты

Коммуникативные:
учитывать разные мнения, задавать вопросы

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

2. Работа по учебнику

- Ребята откройте учебник на странице 29.

- Посмотрите внимательно на картинку слева. Что вы видите?

- Подходит ли схема из кружков к этой картинке?

- Почему?

- Какое выражение можно составить к этой картинке?

- Прочитайте «про себя» еще раз названия чисел справа от картинки.

- Прочитайте это выражение используя названия чисел при вычитании (учитель подводит детей к тому чтобы они сами называли компоненты при вычитании).


Дети открывают учебник.

- Три птички сидят на ветке, а две улетели.

-Да.


- Было пять птичек, нарисовали пять кружков. Две улетели, зачеркнули два кружка.

5-2=3

Ученики читают.

Они сравнивают свои мысли с учебником, исправляют ошибки, записывают это выражение в тетрадь и подписывают названия чисел (один ученик работает у доски).

Регулятивные:

выделять существенную информацию из сообщений разных видов, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Познавательные

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию полученную на уроке.

Коммуникативные:

оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения.

VI.

Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

12 мин.

1.Первичное закрепление

«Поможем Незнайке».

2.Работа в группах.

- Давайте поможем Незнайке решить примеры.

- Ребята, а теперь попробуем выполнить задание 1 в учебнике используя полученные знания (каждой группе выдается лист А4 и маркер).

- Решение запишите на листе крупно, чтобы было видно с доски. Не забудьте вы должны объяснить почему вы выбрали такое решение.

Дети по одному выходят к доске, проверяют составленные Незнайкой разности, записывают результат вычитания, называя компоненты.

Работают в группах, готовые работы вывешивают на доску. Представитель от группы выходит к доске и объясняет решение выполненное группой (примерное объяснение: уменьшаемое - это первое число, которое мы уменьшаем, поэтому мы записали 9, вычитаемое - это число которое мы вычитали, значит ставим знак минус и число 4, мы вычислили результат - это 5, значит значение разности - это 5). Делаем выводы.


Познавательные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

Регулятивные:

адекватно воспринимать предложение, планировать свои действия.

Коммуникативные:

уметь вести диалог, учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Познавательные:

Строить логические рассуждения, осуществлять поиск необходимой информации, устанавливать аналогии.

VII.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

7 мин.


Раздает карточки с заданиями по вариантам, записывает ответы на обычной доске (они закрыты).

- Давайте проверим правильно ли вы выполнили задание (открывает ответы), поднимите зеленый цветок, если задание выполнили без ошибок, красный - если вы допустили ошибку. В чем были трудности при выполнении этого задания

Читают задания, выполняют его в тетрадях самостоятельно.


Дети проверяют и оценивают себя.

Регулятивные:

контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Познавательные:

Понимать смысл задания, следовать образцу и правилу

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке


3 мин.

«Букет настроения»


Обращает внимание детей на математические понятия, организует фиксирование содержания.


- Какую цель ставили?

- Достигли ли цели?

- Чему научились на уроке?

- Кто доволен своей работой?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Давайте вазу наполним цветами.

Зеленый цветок - все понятно, мне все понравилось.

Желтый цветок - понравилось, но не все понятно.

Красный цветок - есть проблемы.

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают что знали, что смогли.


Дети крепят выбранный ими цветок .

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение адекватно оценивать свою деятельность.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал