- Учителю
- Урок «Веселый праздник сентября», 4 класс
Урок «Веселый праздник сентября», 4 класс
«Веселый праздник сентября».
(Конкурсно- игровая программа ко Дню знаний 4 класс.)
Цель: ввести ученика в мир знаний.
Задачи:
-развивать память, внимание, мышление, речь;
-содействовать воспитанию познавательного интереса,
- воспитывать общую культуру ; - развивать коммуникативные умения учащихся; - закрепление знаний детей по этической культуре; - содействовать воспитанию вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств;
- содействовать воспитанию взаимопонимания и взаимодействия в совместной деятельности.
Оборудование: карточки для работы в группах; звезды (за правильно выполненные задания), ларец с буквами, чистые листы и маркеры, презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Презентация 1 сентября.
Играми веселыми отшумело лето,
Позади остались сборы у костра.
Сколько троп исхожено, сколько песен спето
И опять осенняя подошла пора.
Ветер листья желтые оборвал с акаций,
Парус туч мохнатых поднял небосвод.
Всем ребятам в школу нужно собираться,
Всюду наступает вновь учебный год.
II. Вступительное слово учителя.
- Сегодня 1 сентября, День знаний!
Это праздник всех и каждого. Все когда-то учились в школе, кто - то учится и сейчас. Вот и вы уже начали четвертый год обучения.
А сейчас, мы посмотрим, какие знания у вас сохранились после летних каникул. Я предлагаю вам провести состязания по группам. Вы разделились на три группы вместе с родителями, и будете выполнять разные задания. Ваш успех зависит от того, как вы умеете слушать друг друга и договариваться, а так же от участия каждого человека, за быстрое или самое интересное выполнение задания группа получает звезду.
III. Конкурсы.
«Конкурс веселых загадок»
-Команды по очереди отвечают на вопросы.
1. Назовите спасителя Мухи-Цокотухи. (Комар)
2. Волшебник, который всегда лезет в бутылку. (Джинн)
3. Детское прозвище дяди Степы. (Каланча)
4. Кукла в кукле. (Матрешка)
5. Музыкальный инструмент папы Карло. (Шарманка)
6. Волшебник Изумрудного города. (Гудвин)
7. Мягкий , но не пух. Зелен, но не трава. (Мох)
8. На березовую ветку кто-то сушить повесил сетку. (Паутина)
9. Стоит деревянная яма, полная водицы. (Колодец)
10. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
11. Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море?
(Он намокнет)
12.Почему корова ложится? (Потому что не умеет садиться)
.
«Конкурс ТРУДНОЕ СЛОВО»
-Тяжело дается некоторым ребятам грамота. Посмотрим, сможете ли вы, ребята, правильно написать одно слово.
Каждая команда, подбегая по одному к листу ватмана, пишет слово (по букве), например, ЧЕТВЕРОКЛАССНИК .
-А теперь сравним результат каждой группы, кто выполнил задание правильнее и быстрее.
«Конкурс ПРИДУМАЙ СЛОВА, ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА Ф»
- Надо придумать как можно больше слов, оканчивающихся на букву ф.
Побеждает та команда, которая назовёт больше слов. Время 1 минута. Итак, начинаем.
(Например: шкаф, жираф, телеграф, риф, граф, миф, фотограф, автограф, штраф, батискаф, параграф, шарф, шлейф, сейф, …).
«Конкурс ШКОЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ»
- Проверим, не забыли ли вы за лето школьные предметы. Сейчас на экране появятся слова - термины. Вы должны их разбить на группы и дать название каждой группе терминов. (Каждая группа терминов соответствует определённому учебному предмету). ВРЕМЯ : кто быстрее.
(Слова на слайде: глагол, падеж, род, ударение, разность, слагаемое, делимое, периметр, грибы, моллюски, компас, экскурсия, басня, рифма, рассказ, стихотворение )
«Конкурс Лето - это …..»
- Есть такая игра, называется слово, другой человек дожжен сказать что это такое. Например: Лето это- теплое море, лето это - каникулы, лето это - цветы, лето это - яркое солнце, лето это - ягоды и фрукты …
У меня три карточки для каждой группы, на них написаны слова, о которых вы должны сказать что это…. по кругу в группах.
А я буду считать, какая группа больше придумает ассоциаций с этим словом.
(Карточки со словами: ВЕСНА, ОСЕНЬ, ЗИМА)
«Конкурс Веселые строчки»
- Я вам предлагаю карточки с началом стихотворений английских поэтов, в которых вы должны дописать по две строчки.
А потом мы сравним, что у вас получилось.
а). На рынке подрались собаки,
На драку сбежались зеваки.
( Все зеваки закричали, а собаки убежали.)
б). Вдоль реки бежал Аким.
Был Аким совсем сухим.
(Из воды выходит Дима и обрызгал он Акима.)
в). Вот летают бегемоты
Над журчащим ручейком.
(Ну, а бабочки в болоте греют брюшко с хоботком.)
Молодцы! Хорошо и дружно справились с заданием.
-Прежде чем перейти к заключительному конкурсу, давайте поведем итоги. Какая команда набрала больше звезд?
«Конкурс ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНКА»
- Сейчас я включу песенку о школе, а вы должны подпевать и делать веселые движения. Слова будут выведены на экран, не зевай - подпевай…
Всем спасибо за внимание,
За задор, за добрый смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех.
На рынке подрались собаки,
На драку сбежались зеваки.
Вдоль реки бежал Аким.
Был Аким совсем сухим.
Вот летают бегемоты.
Над журчащим ручейком.
ЗИМА
ВЕСНА
ОСЕНЬ
1 команда
2 команда
3команда