7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ГБОУ СОШ №5 Сызрань







Разработка урока русского языка в 4 классе


ФИО автора: Вагина Наталья Николаевна,

учитель начальных классов.


Тема урока: Обучающее сочинение «Хочу рассказать тебе о своём родном крае…»

(развитие речи)

Тип урока - урок комплексного применения знаний

Форма проведения - урок-игра

Предварительная подготовка:

  • Экскурсия в почтовое отделение №22;

  • «Час вопросов и ответов по истории почты» (встреча с библиотекарем).

Цели урока:

Обучающие - познакомить с жанром письма, историей и работой почты; формировать умение писать письма, обогащать словарный запас детей новыми словами; учить выражать в слове свои мысли, впечатления, представления, отбирать речевые средства и обороты.

Развивающие - развивать устную и письменную речь учащихся, память, мышление; способствовать развитию творческой деятельности учащихся.

Воспитательные - воспитывать через краеведческий материал любовь к родному городу, русскому языку; воспитание чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе, культуры общения.

Оснащение:

  • Выставка книг и периодических изданий по теме «Славлю тебя, мой край родной!»;

  • Фонограмма песни «Мой город»;

  • Игровое поле и конверты с заданиями для игры «Что? Где? Когда?»

  • Почтовый конверт (у каждого ученика);

  • Коллекция марок;

  • Слайды: «Письмо первобытного человека», «Получать письма приятно всем», «Почтовые марки - детские рисунки», «Пословицы»;

  • Групповая презентация «Сызрань - моя малая Родина!», выполненная в программе Microsoft PowerPoint;

  • «Чёрный ящик» с заданием;

  • Мяч для игры «Любимые места в городе»;

  • Карточки для самостоятельной работы.

Оборудование:

  • Музыкальный центр;

  • Мультимедийный проектор.

Информационные источники:

  • Кублицкий Г.И. Письмо шло пять тысячелетий. - М.: «Малыш», 1991;

  • Леонович Е.Н. Родная словесность. - М.: «Вентана-граф», 1995;

  • Токмакова И.П. Для ребят и о ребятах. - М.: «Астрель-АСТ», 2001;

  • Родари Д. Сказки Италии. - Арендное предприятие «Курск», 1993;

  • Журнал «Поиграем в сказку». Как было написано первое письмо. - М.: издательский дом «Карапуз», 2001;

  • Кто есть кто в Сызрани: справочно-энциклопедическое издание. - Самара: ЗАО «Навигатор», 2001.

Ход урока игры:

I.Организационный момент.

Звучит фонограмма песни «Мой город» (слова Станислава Лисейчева, музыка Дмитрия Викулова, вокал Владимира Лисейчева).

Учитель: Ребята, не правда ли, слова песни поднимают настроение? Всем вам хочется поделиться своими впечатлениями о любимом уголке на земле. Так пусть же это настроение сохранится у вас на протяжении всего урока!

II. Постановка учебной задачи.

Учитель: В 2013 году наш город отметил юбилей - 330 лет. А каким вы представляете наш край?

(ответы детей)

Учитель: Как живут и чем занимаются люди?

(ответы детей)

Учитель: Кому бы вы хотели рассказать о родном крае?

(ответы детей)

Выразительное чтение учителем стихотворения Т. Тимониной «Мой город»:

Вдали от государственных оков,

На берегу реки великой,

Набросив зелени покров,

Раскинулся наш город тихий.

И с каждым годом расцветая,

Он дарит жителям тепло,

Чтоб, ярким факелом сгорая,

Трудиться, созидать, творить добро.

Он ласковым огнём вечерних фонарей

Согреет душу в тяжкие минуты,

И мягкою прохладой липовых аллей

Он уведёт от суеты и смуты.

И как ни сложится судьба,

Ты - всех моих стремлений пристань,

Хочу с тобой остаться навсегда,

Любимый город, моя Сызрань!

Учитель: Сегодня у каждого из вас есть возможность написать письмо и рассказать о нашем городе.

III. Актуализация знаний.

Задание №1.

Учитель: Уважаемые знатоки! Начинаем игру «Что? Где? Когда?». Первый вопрос вам задаёт библиотекарь школы-сада.

(учитель открывает конверт и читает вопрос)

- Дорогие ребята! Я тоже очень люблю свой город и уважаю его жителей. Но я хотела бы у вас спросить. Знаете ли вы, когда было написано первое письмо?

Дети: Первое письмо было рисуночным и появилось в первобытном обществе. Древние люди рассказывали о событиях своей жизни рисунками.

Учитель: Верно, ребята. Сейчас рисуночное письмо совсем исчезло из нашего обихода. Его можно встретить в дорожных знаках, а ещё в ребусах.

Учитель показывает слайды:

Слайд №1. Письмо первобытного человека.

Слайд №2. Получать письма приятно всем.


Задание №2.

Учитель: Следующий вопрос задаёт начальник Главпочтамта города Сызрани.

(учитель открывает конверт и читает вопрос)

- Уважаемые знатоки! Написав письмо, вы опускаете его в почтовый ящик. В ящике конверт оказывается среди своих двойников. Вскоре возле ящика останавливается машина с надписью «Почта». Из неё выходит человек в форме почтового работника. В руках у него - сумка с металлической рамкой. Точным движением он вставляет рамку в пазы ящика, задвигает её - и через открывшееся дно ящика все письма пересыпаются в сумку. Затем вытягивает сумку из пазов, дно автоматически встаёт на место. Мешки с письмами везут на сортировочные узлы связи. Как разобраться, в какие края и области направлять их дальше?

Дети: На конверте указывается индекс. Слово иностранное, означает оно «указатель». Электронная машина принимается за расшифровку индекса. Особое устройство с бегающим лучом «считывает» все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии его цифр и сводит их воедино. Теперь машина знает всё, что нужно. В каком направлении пойдёт письмо, в какой край или город, в какой сельский район, в какое почтовое отделение. А в почтовом отделении почтальон прочтёт на конверте точный адрес и фамилию получателя. Уж он-то знает все свои улицы, переулки и даже дома.

Учитель: Молодцы, ребята! А знаете ли вы индекс своего почтового отделения?

Дети: 446010, 446022, 446007.

(учитель показывает конверт с индексом и почтовой маркой)

Учитель: На ваших партах лежат конверты. Давайте потренируемся в написании индекса. Если вы хотите, чтобы ваше письмо было доставлено, индекс нужно писать правильно.

(учащиеся выполняют задание)

Задание №3.

Учитель: Следующий вопрос вам задаёт бабушка одного из учеников нашего класса. Она сейчас на пенсии, но работала почтальоном более 20 лет.

(учитель читает вопрос)

- Уважаемые знатоки! Для чего к письмам приклеивают марки?

Дети: Письма - это маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе или даже летят на самолете. Как и всякому путешественнику, письмам нужны проездные билеты. Поэтому каждый, кто посылает письмо, должен купить ему и билет - почтовую марку.

Учитель: Спасибо, ребята! Человеческая мысль далеко не сразу находит путь к решению , казалось бы, простой задачи. Как было долгие столетия? Почта доставляла послание. Начинались денежные расчеты с получателем. Иногда сложные, зависящие от того, издалека ли привезли письмо, каков его вес или сколько в нем страниц. Но крутая перемена произошла в 1840 году, когда на лондонском почтамте стали продавать черные и синие кусочки бумаги с изображением английской королевы Виктории. Придумал или изобрел первые марки некий Роланд Хилл. Он получил чин Генерального почтмейстера страны, большую денежную награду. За что Хиллу такая честь? За изобретение, облегчившее труд миллионов работников почты и сотен миллионов людей, пользующихся её услугами. С тех пор и до наших дней письмо оплачивается при отправке простым наклеиванием марок. В России массовый выпуск почтовых марок начался с 1858 года.

Учитель показывает коллекцию марок одного из учащихся класса.

Слайд №3. Почтовые марки - детские рисунки.

Физминутка «Танцуй - тебе письмо!»

Дети встают в круг. Под музыку ребята передают друг другу большой конверт. Учитель останавливает музыку. Танцует тот, у кого в руках оказался конверт. Игра продолжается.

IV. Устная работа по составлению основной части сочинения-письма.

1)Структура написания письма.

Выразительное чтение учителем стихотворения Ирины Токмаковой «Письмо».

Вы знаете, а сочинить письмо

Не так-то просто.

Я пробовал сегодня.

Написал:

«Дедуля, здравствуй,

Как ты поживаешь?»

И подписал: «Алёша».

Придумать больше

Ничего не мог.

А вы писали письма?

Правда, трудно?

Задание №4.

Учитель: Я тоже приготовила для вас свои вопросы. Вы умеете писать письма?

(ответы учащихся)

Учитель: Давайте поучимся писать письма вместе. С чего обычно начинают писать письмо?

Дети: Обращение к тому, кому адресуется письмо.

Учитель: Как вы обратитесь?

Дети: Здравствуй, милая бабушка! Дорогой друг Костя! И т. д.

Учитель: Что будет основным в нашем письме?

Дети: Рассказ о своём городе, о событиях, о людях, которые живут в нашем городе.

Учитель: Если вам хочется узнать о жизни вашего друга, как вы это сделаете?

Дети: Нужно задать вопросы.

Учитель: С родственниками и друзьями вас объединяют приятные воспоминания. Ведь, наверное, к вам приезжали гости из других городов. Как можно о них напомнить?

Дети: Я часто вспоминаю, как мы с тобой… Помнишь, как мы с тобой… Однажды я … и т. п.

Учитель: Как закончить письмо?

Дети: Можно пригласить в гости. А ещё обязательно написать: «До свидания. До скорой встречи. Приезжай в гости».

Учитель: Молодцы! Вы справились с моими вопросами. Посмотрите на доску. Это план вашего письма.

На доске:

  1. Обращение.

  2. Рассказ о событиях.

  3. Вопросы и воспоминания, приглашение в гости.

  4. Слова прощания.

2) Коллективное составление рассказа.

Задание №5.

Учитель: Следующий вопрос вам задаёт мама одного из учеников нашего класса.

(учитель открывает конверт и читает вопрос)

-Уважаемые знатоки! Послушайте рассказ о моем самом любимом месте в нашем городе. Это тихое место нравится мне больше всего. Здесь много зелени: большие деревья стоят в обнимку с маленькими кустарниками, мягкая трава роскошным ковром устилает землю. Сюда приходят люди разных поколений, чтобы почтить память людей, отдавших свои жизни за мир на земле. Отсюда можно увидеть весь город. Знатоки, о каком уголке нашего родного города я вам рассказала?

Дети: Это Вечный огонь.

Учитель: А у вас есть любимые места в городе, о которых вы хотели бы рассказать в письме?

Игра «Называй - не зевай!»

Учитель бросает мяч. Ребёнок, поймавший мяч, должен назвать любимое место в городе и объяснить свой выбор.

Дети называют Драматический театр, Выставочный зал, детский парк «Гномик», парк культуры и отдыха имени М. Горького, стадион «Кристалл», улица Советская и т. д.

Учитель: Улица Советская - самая главная и старинная улица нашего города. Раньше она называлась улица Большая. Здесь находятся здания, которые являются памятниками архитектуры Федерального значения и находятся под охраной. Давайте посмотрим презентацию об этих памятниках.

(презентация выполнена группой учащихся класса)

Просмотр презентации «Сызрань - моя малая Родина!»

Задание имеет творческий и поисковый характер, выполнялось учащимися самостоятельно. Дети пользовались дополнительной литературой, фотографировали интересные места. Во время просмотра презентации авторы работы комментируют подобранный материал. Большое внимание было уделено памятникам исторического значения.







Учитель: Ребята! Наш город начал свою историю в 1683 году, когда на берегу реки Сызран поднялась крепость. Много событий произошло с тех пор. В 1904 году город посетил император Николай II. До этого цари нас не жаловали. Дважды проплыл мимо города по Волге Пётр I. А вот в июле 1906 года случился страшный пожар. Говорят, в тот день какая-то бабушка готовила варенье. Кто теперь проверит? Но вот то, что загорелось за Крымзой, в доме Юдиных, - это точно. Пожар начался после полудня, дул сильный южный ветер, и начали гореть соседние усадьбы. За Крымзой была пожарная часть, но она опоздала, и пламя двинулось в сторону вокзала, пожирая всё на своём пути. Вдруг ветер резко переменился и погнал пожар на центр города. Дул он с невероятной силой и в 6 часов горела уже вся Сызрань. До самого утра бушевал огонь. Треск, шум, взрывы, падение тяжёлых предметов. Взлетели на воздух артиллерийские склады. Дважды ночью начинался сильный дождь, но вода испарялась, не долетая до земли. Взошедшее солнце осветило безрадостную картину. Сызрани больше не было. Много тяжёлых страниц было в истории нашего города.

Учитель: Какие страницы истории Сызрани известны вам?

(ответы учащихся)

Подготовленный ученик читает стихотворение «Сызрань» (автор Юрий Степанец )

«Советская» стрелой пронзает город...

Ты одновременно и стар, и молод.

Ты красен местом и делами тоже,

Улыбками приветливых прохожих.

Рождает облик твой в душе волненье.

Поэтам щедро даришь вдохновенье.

Весной ты, как невеста, расцветаешь

И яхтой белоснежной в дымке таешь.

А с Волги веет бризом и прохладой...

Здесь девушки - мужским очам отрада.

Гуляют свадьбы шумные кадеты

И разлетаются по белу свету.

Орлами здесь становятся орлята,

А память о героях чтится свято.

И колокольный звон тревожит душу,

Ход времени, не сбив и не нарушив.

Ты хлебосолен, щедр и в меру весел...

Спокоен, мудр, ни для кого не тесен.

Живут здесь дружно разных наций дети.

Спасибо, Сызрань, что ты есть на свете!

Ты с каждым годом краше и моложе,

Прими мои стихи и душу тоже,

Ты стал родным мне, этого не скрою,

К тебе с Надеждой, Верой и Любовью!

Учитель: Так о чем же вы расскажете в основной части письма?

(ответы учащихся)

V. Грамматическая и орфографическая подготовка.

Задание №6.

Учитель: Следующие задания вам прислали журналисты из отдела писем газеты «Волжские вести».

1)Словарная работа.

Слова записаны на доске. Задание: списать слова, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки.

Здра . ствовать, здра . ствуйте, (до)свидании . , пр . ветлив . , пр . крас(?)ный, . днажды, . десь, с . лют, горо . , (р,Р)о . ия, вдру . .

2) Повторение правил написания безударных гласных в приставке, корне, окончании.

Задание: распределить данные слова по столбикам, в зависимости от того, в какой части слова находится орфограмма.

Построили, покупаем, приходили, цветы, дорогим, старинного, горжусь, в городе, сестре, защитить, в Сызрани, на небе, родился, содержать, родной, золотыми, на Волге, варенье, пожар, тяжёлый, отдыхаешь.

3) Дифференцированная работа над составлением предложений.

(карточки с заданиями разного уровня сложности)

Карточка 1.

Кто? Что сделал? Где?

Когда? Кто? Что сделали? Куда?

Карточка 2.

Обстоятельство, обстоятельство, подлежащее, сказуемое, определение, дополнение.

Подлежащее, сказуемое, обстоятельство, дополнение.

Карточка 3.

Простое предложение с однородными сказуемыми.

Простое предложение с однородными второстепенными членами.

Сложное предложение.

Выполнение задания и запись составленных предложений.

(после выполнения учителем проводится выборочная проверка)

VI. Написание учащимися сочинения - письма.

VII. Подведение итогов урока.

  1. Заслушивание писем учащихся (по желанию)

Учитель: Мне очень понравились ваши письма! Я думаю, что получатели тоже будут довольны. Пусть письма подарят им приятные минуты, а наш город становится краше с каждым годом. Ведь его будущее в ваших руках!

  1. Задание «Чёрный ящик».

Учитель: Уважаемые знатоки! Следующее задание «Чёрный ящик». Вопрос задаёт сестрёнка одной из учениц, которая ходит в детский сад.

- Дорогие ребята! Мне тоже хочется принять участие в вашей игре. Я люблю играть в школу, в садике мы тоже учимся. Я нарисовала рисунок, а папа помог мне сделать фотографию. Они находятся в чёрном ящике. Внимание, вопрос! Какое отношение рисунок и фотография имеют к письмам?

Дети: Голубь был почтальоном. Его так и называли - почтовый голубь. Почтовые голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдаленных мест на 500 км и более. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас голубиная почта потеряла свое значение. Однако еще совсем недавно - во время Великой Отечественной войны - голубей использовали для доставки донесений. В Японии даже вывели новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель не увидит и не подстрелит воздушного почтальона, дневные хищные птицы его не схватят.

VIII. Рефлексия.

Учитель: Ребята! Сегодня голубиная почта доставила нам с вами письмо. Что же здесь написано?

Учитель показывает слайд №4.

На ошибках учатся.

Велико ли перо, а большие книги пишет.

Всяк свою работу делай, на другого не кивай.

Корень ученья горек, да плод его сладок.

Учитель: Какую пословицу вы бы выбрали для оценки своей работы на уроке?

(ответы учащихся)

IX. Домашнее задание.

Нарисовать почтовую марку с изображением достопримечательностей нашего края.


14



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал