7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению на тему Л. Н. Толстой 'Два брата' (4 класс)

Конспект по литературному чтению на тему Л. Н. Толстой 'Два брата' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал включает конспект к уроку изучения нового материала по теме: Л.Н.Толстой "Два брата" литературное чтение 4 класс. материал содержит дополнительные сведения об авторе произведения, работу с индивидуальными картами. ключевыми словами, словарную работу, раб
предварительный просмотр материала

Работу выполнила учитель начальных классов МБОУ СШ п. Тура,

Красноярского края Колпикова Нина Кузьминична

Урок литературного чтения, УМК "Школа-2100", 4-й класс

Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «В океане света» 1 часть.

Урок нового материала

Тема: Л. Н. Толстой «Два брата»

Цели:

  • Обучающая: учить полно отвечать на вопросы, обобщать изученное, адекватно понимать и оценивать прочитанное, выразительно говорить, анализировать литературное произведение.

  • Развивающая: развитие внимания, памяти, умение применять логические операции, сравнивать, обобщать, развивать фонематический слух, развитие воображения, коммуникативной деятельности учащихся, воли, эмоций, интересов, способностей каждой личности.

  • Воспитывающая: учить видеть в сказке добро и зло, воспитывать в себе нравственные, моральные, этические, эстетические качества, на примерах сказочных героев.

Оборудование к уроку: мультимедийная система, карточки с рефлексией, кроссворд с литературоведческой терминологией, карточки с заданиями для групп, характеристики братьев, цветовые сигналы, учебник по литературному чтению Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «В океане света» 1 часть.

Ход урока.

I Организационный момент. (Слайд 2)

Сейчас я начну учиться.

  • Я радуюсь этому.

  • Внимание моё растёт.

  • Память моя крепка.

  • Голова мыслит ясно.

  • Я хочу учиться.

  • Я очень хочу учиться.

  • Я готов к работе. Я работаю.

II Опрос учащихся по заданному материалу.

-Сегодня на урок я приглашаю вас в литературную гостиную.

- Как вы понимаете, что такое гостиная?

- А литературная?

( Знакомство с художественными произведениями.)

Сегодня мы проведём урок в литературной гостиной одного выдающегося русского писателя, которого хорошо знают люди нашей страны и за рубежом. Его имя зашифровано в таблице. Надо зачеркнуть одинаковые буквы в каждом столбце, и вы узнаете, о ком пойдёт речь. Некоторые произведения мы читали с вами в 1-2 классе.

Индивидуальные карты.

Угадай фамилию писателя.



Т

С

В

О

Ф

Б

Й

М

Ш

А

Я

Т

Ж

Х

К

О

Л

О

З

О

Ц

М

С

В

С

Ф

Ж

Ц

К

Ш

А

Я

З

Б

Х

( Зачеркни одинаковые буквы и узнаешь фамилию писателя.)

-Сейчас поиграем в игру: «Вспомни и назови».

1.Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками схватил его, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак…(Котёнок.)

2.Вася никогда не ел слив, и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел… (Косточка.)

3.Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся:

- Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?

-А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают… (Два товарища.)

Л.Н. Толстой «… Я всю жизнь отдал на служение людям.» (Слайд 3)

Консультанты по чтению познакомят нас с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого.

Л.Н. Толстой родился в 1828 году, а умер в 1910г. Он прожил 82г. И всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание сочинений - 90 томов.

Л.Н. родился и провёл детство в имении «Ясная Поляна». Мама умерла рано, когда ему было 2 года. Его окружили заботой и вниманием со стороны отца и бабушки. Все, окружающие его люди, были для него хорошими и родными людьми.

Толстого окружала дивная природа. Он любил бродить по аллеям парка, наслаждаться запахами лугов и полей, купаться в речушке, протекавшей в имении.

Семья писателя принадлежала к высшей знати в России и носила титул графа. Отец и сын Толстого были военными. Отец участвовал в войне 1812г. Маму свою не помнит, но о ней все говорили, как о добром, отзывчивом человеке.

В 17 лет Л.Н. поступил в Казанский университет на иностранные языки. После окончания, начал писать книги. Изучал историю, музыку, рисование, медицину. Много путешествовал.

К концу жизни вернулся в своё имение «Ясная Поляна», продолжал писать произведения.

Л.Н. Толстой написал много книг для взрослых и детей. Им был создан знаменитый роман для взрослых «Война и мир».

Он очень любил детей. В то время мало было школ для бедных. В «Ясной Поляне» открыл школу, написал Азбуку для детей, по которой учил ребят грамоте. В неё вошли рассказы, басни, были.

Для детей Л.Н. создал поучающие произведения, где на примере героев, рассказывал, как надо поступать в различных ситуациях. Писал о жизни растений, животных. Учил детей находить мудрые решения из создавшихся ситуаций.

Его произведения вошли в мировую классику. Их с удовольствием читают и в наше время. Сегодня продолжим знакомиться с творчеством Л. Н. Толстого.

Определите по ключевым словам жанр сегодняшнего произведения: волшебная, анималистическая, бытовая, богатырская, народная, авторская (Слайд 4)

-Какая это сказка? (бытовая с элементами волшебства) (Слайд 5)
-К какому жанру относится? (смешанный, история из жизни, морально-нравственная)
-На что похожа сказка? (рассказ, но это сказка, так как реальное переплетается с волшебством)

III Изучение нового материала.

1. Проблема: Сегодня на уроке мы прочитаем одно из произведений писателя, в котором он говорит о счастье.

Эпиграф к нашему уроку (Слайд 7)

«Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив»

Луций Анней Сенека (великий римский философ, драматург, оратор)

-А что такое счастье для человека? (Слайд 8.)

-Каким его видит Лев Толстой, как его понимаете вы, современные читатели?

Эту проблему мы попытаемся решить на уроке.

Пословицы (Слайд 9)

Каждый понимает счастье по-своему.

Каждый делает свой выбор и идет к счастью своим путем. (Слайд 10)

2. Работа с текстом до чтения (Слайд 11 и 12)

По заглавию и рисунку в учебнике ваши предположения, о чем будет говориться в сказке?

- Кто из братьев старше? Кто младше? В современное ли время будут описываться события в сказке? (по одежде)

-О чем могут беседовать между собой братья? (обратить внимание на эпиграф)

Какую цель поставим перед собой на уроке?

(Учитель со слов детей фиксирует на доске).

Обратить внимание на «Шкалу успеха» на доске: постараться по ней подняться, как можно выше.

Учащиеся ставят цель: Прочитать сказку, узнать о братьях, о чем они беседуют. Чему учит сказка?

Как стать счастливым?

Ключевые слова. (Слайд 12)

Путешествие

камень

надпись

пошел

остался

царствовал

жил в деревне

3. Работа с текстом во время чтения.

1.Словарная работа ведется во время чтения: полдень, подле них, не сули. (Слайд 13 и 14, 15)

2. Чтение вслух детьми с прерыванием, ведение диалога с автором, предположения детей по содержанию.

«Кто найдет этот камень, тот пускай идет прямо в лес, на восход солнца».

- О чем хочется спросить автора? (Зачем идти в лес?)

- Ваши предположения.

Дальше прямой ответ в тексте.

«…и вместе найдем счастье»

- Что можете сказать о младшем брате? Какой он по характеру?

«Я не пойду в лес за медвежатами и тебе не советую»

- Какой вопрос возникает? (Почему не хочет идти сам и брату не советует?)

- Охарактеризуйте старшего брата. (Слайд 16)

-Далее прямой ответ в тексте.

После доводов младшего брата:

- Как поступит младший брат? Ваши предположения.

- Охарактеризуйте его.

- Кто бы из вас поступил так же, пошел за счастьем?

4. Физминутка

5. Самостоятельное чтение до конца.

Найти ответ на вопрос: Чем завершился спор братьев о счастливой жизни?

-Завершился ли спор братьев о счастливой жизни? Подсказал ли автор читателям ответ, кто из братьев прав? А как вы думаете, почему?

Вывод: Л. Н. Толстой был убежден, что каждый человек приходит в этот мир для счастья, но приходит к нему по- своему, проживает свою жизнь так, как считает нужным. Каждый человек имеет право выбора. Можно прожить скромно и тихо, только ради себя или с пользой для других, как Л. Н. Толстой. Он учил людей понимать жизнь и бороться за свое счастье. (Слайд 17)

6. Работа с текстом после чтения.

1. Найти и прочитать в тексте пословицы старшего брата (синица и журавль) Под этими птицами подразумевается счастье. (Слайд 18)

- Какая синица по величине? Покажите, держите её в ладошках: вот она маленькая, но в руках, с вами.

- Какой журавль? (большой) Но он где? (далеко, не с вами) (Слайд 19)

- В чем смысл этих пословиц? Какую жизнь предпочитает старший брат?

2. Прочитать пословицы младшего брата.

- А как считает лучше жить младший брат? (Слайды 20,21)

3. Игра «Ловишка»

Ловите те качества, которые необходимы для счастливой и успешной жизни.

Учитель называет, а дети хлопают- ловят: порядочность, верность, злоба, жадность, любовь к ближнему. Зависть, трусость, уважение, доброта, ненависть, предательство, целеустремленность, отзывчивость.

IV Закрепление материала

1.Работа в группах с карточками

Практическая работа над текстом Л.Н.Толстого «Два брата»

1.До чтения.

Сейчас ты прочитаешь рассказ Л.Толстого «Два брата». Твои мысли, предположения.

Я думаю, что в этом произведении будет рассказываться о_..._____________



2. Прочитай текст.

Ответь на вопросы. Выполни задания.

Всё ли просто и понятно в рассказе? __________________________________

Кто является главными героями?

1._________________________________

2.______________________________________

3.Какие черты характера у старшего брата? (Подчеркните)

смелый

живет, как жизнь поведёт

ищет лучшее в жизни

разумный

эгоист

приключений не ищет

оптимист

рассудительный

добивается своего

довольствуется малым

решительный

думает, что о нём подумают люди

4.Чему учит эта история?___________________________________________

__________________________________________________________________________

-Какими же качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми?
Выберите, эти качества и подчеркните (порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, трусость, ненависть, предательство).


5.Добились ли цели урока, которую ставили?___________________________

2. Проверка самостоятельной работы.

- Кто из вас согласен со старшим братом? А с младшим?

V Итог урока.

-Нашёл ли отражение эпиграф урока

«Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив» (Слайд 22)

Мудрость сказки можно найти в этих пословицах?

1.Счастья ключи в своих руках ищи. (Слайд 23)
2.Счастье в нас, а не вокруг да около.

В жизни нужно чего-то добиваться, идти к вершинам, но при этом, не нанося вред другим людям.
Младший брат своровал счастье, доставив горе матери-медведице.
-Какими же качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми? ( прочитайте из своей работы)
-Почему эти качества вы выбрали в своей работе?

(положительные, обладают хорошие люди, любить, уважать, заботиться)

(Это сказка морально-нравственная?)
-Какими качествами обладаете вы?

Лев Николаевич Толстой очень просто и понятно говорит в этой сказке о серьёзных вещах: о том, как по-разному можно прожить жизнь, потому что по-разному люди понимают, в чём смысл жизни и в чём счастье!

-Решили мы на уроке нашу проблему?

Что такое счастье для человека?

Каким его видит Лев Толстой, как его понимаете вы, современные читатели?

Вернёмся к «шкале успеха».

-На каком уровне мы с вами сейчас находимся? Отметьте.

-Ребята, я надеюсь, что вы будете думать о других людях, не причините боль другому человеку. Я верю в вас.

Самооценка на листах.
Лист самооценки

Ф.и. учащегося ____________________________________

Ключевые положения

Литературное

чтение

Русский

язык

Математика

Окруж.

мир

  1. Понимание инструкции на уроке и алгоритм работы

  1. Способность извлекать информацию из текста


  1. Умение анализировать ситуацию, ставить цель, планировать свой результат

  1. Делать выводы и использовать информацию

  1. Умение работать в группе, паре.

Оценка за урок



Использованная литература:

  1. Учебник по литературному чтению Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой «В океане света» 1 часть, 4 класс. Москва, Издательство БАЛАСС, 2013г.

  2. «Тетрадь по литературному чтению» 4 класс, Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Москва, Издательство БАЛАСС, 2013г.

3.Методическое пособие для учителя «Уроки литературного чтения для 4 класса» Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Москва, Издательство БАЛАСС, 2013г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал