- Учителю
- Урок по математикеСложение и вычитание в пределах 1000. Путешествие в космос.
Урок по математикеСложение и вычитание в пределах 1000. Путешествие в космос.
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья- специальная (коррекционная0 общеобразовательная VIII вида школа №10 города Асино Томской области
.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 1000.
Путешествие в космос.
Учитель: Щеголева Е.И.
18.04.2016
Урок математики 3 класс
Тема: Сложение и вычитание в пределах 1000.
Цель: повторение изученного материала по теме : сложения и
вычитания трехзначных чисел.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Закреплять правила по данной теме;
Формировать вычислительные навыки;
Развивающие:
-
Развивать познавательный интерес; -
Развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание;
Воспитательные:
-
Воспитание активности; интереса к предмету.; -
Прививать учащимся навык самостоятельной работы; -
Воспитывать настойчивость в достижении цели
Тип урока. Урок-повторения и обобщения.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная; устная,
письменная.
1. Орг.Момент.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Числа складывать и вычитать.
2.) Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сложение и вычитание в пределах 1000.
Учитель: Какую учебную задачу поставим перед собой?На доске:
-
Повторить
Учащиеся
Повторить решение примеров на сложение и вычитание.. решение задач в два действия, повторить решение примеров на порядок действия.
Учитель:
Урок сегодня будет необычным, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие.
Отгадав загадку, вы узнаете, на чём можно полететь в космос
Чудо- птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд
(Ракета)
-Кто управляет ракетой ? (космонавты)
Прежде чем вы совершите удивительное и увлекательное путешествие, я предлагаю классу разделиться на 2 экипажа, выбрать командира и борт- инженера.
-
(Учитель Анне прикрепляет бэйджик-конструктор:
(Аня склеивает ракету ( даны детали ракеты) )
Учитель: перед полетом я хочу проверить готовность каждого экипажа. Итак, проведем экзамен на готовность к полету.
-
Назовите первого космонавта?
-
Кто летал кроме человека в космос ?
-
Назовите кличку первой собаки, полетевшей в космос: (Лайка)
-
Какие животные кроме собак летали?
-
За сколько минут Ю. Гагарин облетел землю ?
-
Первая женщина космонавт?
-
В каком городке идёт подготовка космонавтов?
-
Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос?
3) «Ребусы» . Групповая работа. Городок Звёздный.
(Учитель предлагает экипажам пройти к Звёздному городку и всем вместе попытаться разгадать ребусы и договориться, какое название будет носить их ракета)
(Аня находит лишний предмет и раскрашивает: космическая тема)
Учитель: Разгадав ребусы вы определите название вашей ракеты.
Учитель: Доложите о готовности экипажей .
(Командир экипажа Ракеты «Восток»(
Борт -инженнр ____________
(Командир экипажа Ракеты «ЗАРЯ»
Борт-инженер
4)Центр управления полётом (Щ.Е.И) сообщает командиров :На борт корабля поступили зашифрованные сигналы с неизвестных планет.
Предлагаю вам их расшифровать:
-Запишите число, в котором 50д., 10 десятков и 8 единиц, 1т9со,6д,1ед,; 1д,2е.; 1с7д,0е
500,108,1961,170, 487.
-назовите круглые числа;
-какое лишнее число?;1962 -полёт Гагарина
-Разложите на разрядные слагаемые;
-Назовите наименьшее число? 108
_Что обозначает каждая цифра в данном числе?
-Уменьшите число 108 на 8=100
-Число 500 уменьшите в 100 раз=5
-(Дополнительно)
-Предлагаю вам их расшифровать.
-
Запишите число, в котором 1 сот. 6 дес. 7 ед.
-
Запишите число, в котором 4 сот.
-
Запишите число, в котором 23 дес. 5 ед.
-
Запишите число, в котором 5 сот. 9 ед.
Учитель: Назовите планеты ближе всего находящиеся к солнцу:
( Аня каждой ракете подбирает геометрические фигуры, наклеивает)
Учитель: Экипажи готовы. На старт полетели.
5) Станция «Рашифровка» Работа в парах.
Каждый экипаж получает задание(ракету)
Решите круговые примеры:
120+1= 121-100= 21:3= 7+3= 10X10= 100+20=
(Аня соотносит количество геометрических фигур с числом)
Учитель: Назовите самую большую звезду?
Награждаются красными звездами.
6) Станция «Реша-ка». Индивидуальная работа.
Ваши ракеты продолжают полёт. Летим на следующую станцию «Решай-ка» Каждый член команды получает маршрутный лист.
- На этой станции вам предстоит решить задачу на тему о космосе.
- Где работают космонавты? (В Звёздном городке)
В первом гагаринском отряде было 20 человек. 6 человек сопровождали в первый полёт Гагарина. Сколько человек осталось работать в Звёздном городке?
- Решить задачу самостоятельно. А я пройду и посмотрю, какой
экипаж быстрее справится с этой задачей.
Проверка.
Учитель: - Внимание! ракеты отправляется на следующую космическую
станцию.
(Аня подбирает к ракете звёздочки и по цвету и по количеству)
7).Cтанция «Спортивная». Физминутка.
- Ребята! Вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и
всегда делают зарядку, даже в полёте они находят время для
спортивных упражнений. И мы с вами сейчас проведём физ. минутку,
чтобы снять усталость.
- В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки
- это мои и ваши руки. Повторяйте за мной!
- Молодцы! Вы хорошие спортсмены. Каждая команда получает красную
звёздочку!
7. Станция « «СОС» Индивидуальная работа.
236-24= 136+12= 804+16= 346-28=
Давайте вспомним, как записываются примеры в столбик (единицы под единицами, десятки под десятками). С чего начинают складывать или вычитать такие примеры? (с единиц)Под ответами запишите слоги и прочитайте, какое слово получилось? (помогите)
Графический диктант. Выполнив это задание, вы узнаете кому нужна была помощь.
(Аня раскрашивает инопланетянита)
8)»Станция «Взятие грунта».
Выполнив следующее задание вы узнаете, какую планету будут изучать учёные. Мы сейчас с вами раскрасим планету, которая встретилась нам на пути. Для этого мы выполним следующие задания.
234X4= 129 X3= 523 X 5= 231 X7=
Молодцы! Что вы знаете об этой планете!
(Аня прописывает цифру: 2)
9)» Сортировочная станция»Но что это? По дороге нас застал метеоритный дождь. Но он нам не страшен. Для того, чтобы спастись от дождя, первый экипаж решает примеры , которые записаны в виде суммы, второй экипаж записывает примеры, в виде разности.
30+12= 45-12=
34+4= 80-20=
12-3= 20+5=
67-7= 50+1=
(Аня работает по карточке: соотнести предметы с числом)
10) Станция «Пора домой» -Чтобы вернуться на Землю, нам нужно проверить наличие топлива в нашей ракете.
Каждый определяет свой уровень сложности решения уравнения.
(267-134) X3-120= 300:100 +140= (34-30)+125=
11) Итог: Подведём итоги нашего путешествия.
- Оцените результаты своей работы в составе экипажа и работу моего центра управления
-Какое задание было сложным? Какое задание вы бы хотели ещё раз проделать?
- Сегодня вы хорошо работали на уроке.
- Урок окончен. Спасибо.