- Учителю
- Конспект урока по русскому языку (К УМК В.П Канакиной, В.Г. Горецкого (Школа России)) Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Конспект урока по русскому языку (К УМК В.П Канакиной, В.Г. Горецкого (Школа России)) Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Тема: Правописание слов с безударным гласным
звуком в корне
Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
- 
    Организационный момент 
- 
    Актуализация знаний 
1. Орфографическая минутка
2. Словарная работа
Отгадайте загадку.
Скачет в траве,
Глаза на голове,
Скользкая и мокрая,
Зеленая квакушка,
А зовут ее... (лягушка).
(Учитель записывает слово на доске.)
-Поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
-Подберите однокоренные слова. (Лягушата, лягушатник, лягушечья.)
-Какую гласную напишете в словах? (Я.)
-Запишите слова. Выделите корень в однокоренных словах. (Лягуш-.)
- 
    Закрепление изученного материала 
Упр. 159 (с. 102).
- Выполните первое задание.
- Что нужно сделать, чтобы найти буквы, написание которых нужно проверить? (Поставить ударение, найти безударные гласные.)
- Прочитайте второе задание.
- Какие слова записали? Назовите проверочные слова.
- 
    Физкультминутка 
У оленя дом большой,
(Скрестить руки над головой.)
Он глядит в свое окошко.
(Показать руками окно.)
Заяц по лесу бежит, (Бег на месте.)
- 
    Развитие речи 
-Прочитайте задание.
-Прочитайте предложения.
-Какое предложение будет первым? Почему? («На березе грачиное гнездо». В предложении говорится, о ком будет текст.)
(Аналогичный разбор всего текста.)
Как озаглавите текст? («Грачи». «Грачата». «Грачиное гнездо».)
-Запишите текст.
-(Проверка. Один из учащихся читает текст.)
-У кого такой же вариант?
У кого есть другой вариант? (Дети читают и выбирают правильный вариант.)
- 
    Рефлексия 
- 
    Какие виды работы вам понравились? 
- 
    Какие задания вы выполняли с неохотой? 
- 
    Оцените свою работу на уроке. 
</ VII.Подведение итогов урока
- 
    Чему научились на уроке? 
Домашнее задание
- 
    Выполнить упр. 161 (с. 103).