- Учителю
- Урок-викторина Путешествие по сказкам А.С. Пушкина
Урок-викторина Путешествие по сказкам А.С. Пушкина
Урок - викторина по литературному чтению 2 класс.
</ Учитель начальных классов: Литвинчук О.А.
Тема : Путешествие по сказкам А.С. Пушкина
Тип урока: обобщение знаний.
Оборудование: аудио фрагменты, рисунки, предметы из сказок.
Цели и задачи урока:
Образовательные
1 Повторить и обобщить знания о творчестве А.С. Пушкина:
* Систематизировать виды сказок
*Уметь узнавать сказку по её характерным особенностям
2 Знать содержание основных сказок писателя.
Развивающие
1 Развивать внимание, память, логическое мышление.
2 Прививать интерес к чтению
3 Расширять читательский кругозор читателя
4 Развивать эмоционально - образную сферу
5 развивать зрительное восприятие
Воспитательные
1 Формирование коммуникативных умений
*Работа в группах, парах
*Слушать ответы товарищей
*Слушать и воспринимать речь учителя
Ход урока.
- 
    Звучит музыка «В мире много сказок» 
Орг. Момент.
- Ребята, проверьте готовность к уроку.
II Викторина
-Прочтите эти строки «Что за прелесть эти сказки!»
-Кому они принадлежат? (А. С. Пушкину)
-Как понимаете их?
-На что намекал поэт? (Да, сказки прелестны, они учат мудрости, любви, доброте. В сказках добро всегда побеждает зло. Я не случайно начала урок с этих строк.)
Кто догадался какова тема урока.
-Узнали портрет?
И так, тема нашего урока - викторины «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»
А значит чему будем учиться? Какие учебные задачи поставим?
1 Повторить содержание сказок А.С.Пушкина
2 Вспомнить имена главных героев.
3 Читать выразительно и наизусть отрывки из сказок.
4 Кратко пересказывать их.
Решим эти задачи, если будем какими?
(Внимательными, вежливыми, активными, дружными).
Викторина - это соревнование эрудиции, знаниях, находчивости, смекалки.
Разрешите представить соревнующиеся команды, почётных гостей, жюри.
Первый конкурс «Разминка»
- 
    Где родился А.. Пушкин? (в Москве) 
- 
    Когда он родился? (6 июня 1799 г) 
- 
    От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (от няни Арины Родионовны) 
- 
    Сколько всего написал сказок А.С. Пушкин? (6; 5 и 1 - не закончил) 
- 
    Какие? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде») 
ОЦЕНКА ЖЮРИ
Второй конкурс «Узнайте сказку» :
ПЕРВЫЙ ЭТАП
- 
    Три девицы под окном 
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,
…………………………………
То на весь крещеный мир-приготовила б я пир»)
«Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
………………………………….
(То на весь бы мир одна наткала я полотна)
«Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
……………………………………….
(Я б для батюшки царя родила богатыря)
- 
    Жил старик со своею старухой 
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно………………………..
(тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу)
- 
    «Свет мой, зеркальце! Скажи 
……………………………………………..
(Да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?)
- 
    Навстречу ему Балда 
Идет, сам не зная куда.
«Что батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?
Поп ему в ответ:……….
(«Нужен мне работник: повар, конюх и плотник. А где найти мне такого служителя не слишком дорогого?)
ОЦЕНКА ЖЮРИ
ВТОРОЙ ЭТАП
- 
    Как звали сына царя Салтана? (Князь Гвидон) 
- 
    В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? (Комар-муха-шмель) 
- 
    Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза) 
- 
    Что поймал старик в первый и во второй раз? (1 раз-тину, 2 раз-морскую траву) 
- 
    Помогла ли рыбка старику и как? 
- 
    Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер) 
- 
    За какую плату согласился работать Балда? (Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелчка тебе на лбу, есть же мне давай вареную палбу) 
ОЦЕНКА ЖЮРИ
ТРЕТИЙ ЭТАП
Узнайте сказку по следующим словам:
- 
    Путь- дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, втер, свадьба. (Сказка о мертвой царевне) 
- 
    Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто.(Сказка о рыбаке и рыбке) 
- 
    Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. (Сказка о попе и о работнике его Балде) 
- 
    Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок. ( Сказка о золотом петушке) 
ОЦЕНКА ЖЮРИ
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП
Узнай сказку по рисунку. (Детям показываются рисунки)
- 
    Кораблик. (Сказка о царе Салтане) 
- 
    Зеркало. (Сказка о мертвой царевне) 
- 
    Корыто. (Сказка о рыбаке и рыбке) 
- 
    Яблоко. (Сказка о мертвой царевне) 
- 
    Зайчонок. (Сказка о попе и о работнике его Балде) 
- 
    Месяц. (Сказка о мертвой царевне) 
- 
    Лебедь. (Сказка о царе Салтане) 
 
 
 
 
 
 
ОЦЕНКА ЖЮРИ
ФИЗМИНУТКА
III Выразительное чтение
первая команда «Сказка о рыбаке и рыбке» вторая команда «Сказка о мертвой царевне»
ОЦЕНКА ЖЮРИ
IV Чтение наизусть: первая команда « Сказка о царе Салтане», вторая команда «Сказка о золотом петушке».
ОЦЕНКА ЖЮРИ
V Пантомима. Первая команда «Работник Балда», вторая команда «Золотой петушок».
ОЦЕНКА ЖЮРИ.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД
VI ИТОГ
-Какую задачу решили?(повторили сказки, которые написал А.С. Пушкин)
-Спасибо, ребята за работу на уроке. Все вы молодцы! Знаете много сказок.
VII Дом задание
-Составить кроссворд на тему: «Сказки А.С. Пушкина»