7


  • Учителю
  • Конспект урока Перенос слов, состоящих из одного двух слогов

Конспект урока Перенос слов, состоящих из одного двух слогов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

1 класс

Тема: «Перенос слов содержащих один, два слога»

</<font size="4" style="font-size:16pt;">Модель урока

Цель урока:

- научить переносить слова типа «день» «мальчик»;



Планируемый результат:

- научиться переносить слова типа «день» «мальчик»;



Задачи урока:

1) Воспитательная

  • Уметь работать по правилам работы в группе, паре;

  • Стремиться к выполнению ролевых правил;

Учиться адекватно относиться к высказываниям партнера

2) Развивающая

  • Составить алгоритм переноса слов

3) Обучающая

  • Уметь пользоваться алгоритмом для переноса слов;



Тип урока

урок «открытия» нового знания.



Технологическая карта

1.Определение значения слова

2.Согласные и гласные буквы

3.Количество гласных и согласных

4.Слог.

5.Открытый и закрытый слог.

6.Перенос.



















I этап.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: организовать самоопределение учебной деятельности.

(на столе учителя стоят комнатные цветы)

- Ребята, какими вы сегодня хотите быть на уроке? (….,трудолюбивыми)

- А что у нас сегодня не в порядке в классе? (комнатные цветы на столе учителя)

- Кто может это исправить? (ученик переносит цветы на подоконник)

- Какое действие ты выполнял? (перенос)

- Хорошо. Я это слово запишу на доске?

II этап.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

  1. Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.

  2. Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На доске записаны слова в два столбика.



день мальчик

пень пальто



- Прочитайте слова.

- Поставьте ударение в словах.

- Какие слова вам непонятны? (работа со словарем)

- Посчитайте количество гласных и выделите их графически.

- Посчитайте количество слогов.

- Разделите слова на слоги.

Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы, так как знаем ,что доказывать и как доказывать.

- Что мы делали с цветами? (переносили)

- А слова можно переносить?

- Давайте мы их и перенесем.



У каждого ребенка узкие полосочки, на которых они должны записывать слова.

Два человека работают у доски.

Проверка результатов работы, сравнивание с доской.

- У всех слова полностью поместились на строке? (нет)

- Как вы разделили слова? (каждый ученик озвучивает свой вариант)

Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, так как не знаем, как переносить слова.



III этап

Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения



- Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (переносить слова типа «день» «мальчик»)

- Какая цель нашего урока? (научиться переносить слова типа «день» «мальчик»)







IV этап

Построение проекта выхода из затруднения.



Цель: построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задач.



Запишите слова в два столбика.

лань пальчик

лень галька



- Прочитайте слова.

- Какие слова непонятны.

- Поставьте ударение.

- Красным обозначьте гласные, а синим согласные буквы.

- Для чего нужно обозначать гласные? (узнать количество слогов)

- Сколько слогов?

- Какой слог лань? (закрытый)

Вывод: Слова, в которых только один закрытый слог, переносить нельзя. Слово «лань» не переносим со строки на строку.

Работа со вторым словом «лень» выполняется по алгоритму (ученик у доски)



- А теперь давайте сравним с эталоном. (учебник, правило)



Работа со вторым столбиком слов.

- Прочитайте слова.

- Какие слова непонятны.

- Поставьте ударение.

- Красным обозначьте гласные, а синим согласные буквы.

- Для чего нужно обозначать гласные? (узнать количество слогов)

- Сколько слогов?

- Какой слог паль? (закрытый)

- Какой слог чик? (закрытый)

Вывод: Слова, в которых есть закрытые слоги, переносим по слогам. Знак переноса «черточка». (выполнить перенос слова на доске)

пальчик - паль-чик

Работа со вторым словом «галька» выполняется по алгоритму (ученик у доски)



- А теперь давайте сравним с эталоном. (учебник, правило)



V этап

Реализация построенного проекта

Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.

Дети выполняют работу в группах со словами по алгоритму.

тень больной

боль дальний



Повторить правила работы в группе.

  1. Говори негромко.

  2. Один говорит, другие слушают.

  3. Мнение группы представляет один человек.

Проверка самостоятельной работы.

  • Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство выбранного способа переноса слов

тень больной

боль дальний

  • и сравнивает с эталоном (правилом в учебнике, пособии, словаре)



VI этап.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи.



Работа по учебнику в парах.

Фронтальная проверка выполненной работы.



Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые результаты. Значит слова надо проговорить по слогам, а затем переносить.



Физминутка



VII этап.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания.

1.Упражнения в делении слов для переноса.

Диван, барсук, гайка, сады, река, мороз, майка, змейка

Работа выполняется у доски и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.



VIII. Включение в систему знаний и повторение

Цель: выявить границы применимости нового знания ;повторить содержание изученного знания.

Выполнение разноуровневых заданий

- Разделить слова для переноса:

конь, мать, даль, цель, коньки, долька, синька.

- Упражнение «Исправь ошибку»

ме-ль ба-нька

ге-ль Ка-тька

бы-ль по-лька



- Записать слова в два столбика, разделив для переноса:

Большой, килька, ноль, моль, ткань, кольцо, серьга.

Фронтальная проверка выполненной работы с опорой на эталон. Каждый ученик доказывает свой ответ.

- Ребята, кто допустил ошибки?

- Давайте вернемся к эталону и хором проговорим.

Вывод: применив новое знание, мы смогли выполнить работу правильно.



IX этап.

Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности



- Какова же цель нашего урока?

- Почему мы научились? (работали в группах, по правилу, самостоятельно)

- Значит вы какие? (самостоятельные, целеустремленные, внимательные, дружные, трудолюбивые, ответственные)

- Как мы еще с вами работали? (по плану)

- Где вы можете применить полученные знания?

Урок заканчивается условным звуковым сигналом.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал