- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему ' Число имён существительных' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему ' Число имён существительных' (3 класс)
Урок 73. Число имён существительных.
Педагогическая цель: способствовать развитию умения определять род имен существительных во множественном числе.
Тип урока : комбинированный.
Планируемые результаты (предметные) : применяют орфографические правила; находят , сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы, как часть слова, часть речи, контролируют свои действия, проверяют написанное.
Личностные: используют усвоенные приёмы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
Познавательные: преобразуют информацию из одной формы в другую: подробно пересказывают небольшие тексты, используют знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.
Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия.
Основное содержание темы, понятия и термины: понятие «род имён существительных». Число имён существительных. Определение рода и числа имён существительных.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент)
II. Чистописание.
Штаб, шторм, штрих, штурм.
III. Постановка учебной задачи.
Учащиеся слушают учителя, предлагают формулировки учебной задачи.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий
1. Решение проблемной задачи в рублике «Давай подумаем».
На доске записаны слова:
Учитель. Сравните окончания имен существительных и имен прилагательных в единственном и множественном числе.
Подумайте, можно ли определить род имен существительных во множественном числе?
Действительно, чтобы определить род имен существительных, которые стоят во множественном числе, надо поставить их в форму единственного числа.
книги - книга (ж. р.) озера - озеро (ср. р.)
звезды - звезда (ж. р.) шкафы - шкаф (м. р.)
города - город (м. р.) окна - окно (ср. р.)
2. Упражнение в определении рода и числа имен существительных.
Работа по учебнику.
1) Выполнение упражнения 1 с коллективным обсуждением на доске.
2) Выполнение упражнения 2 по заданию учителя.
Задание: поставьте имена существительные в форму множественного числа.
- Все ли существительные вы смогли поставить в форму множественного числа? Назовите их. (Мед, молоко, доброта.)
Посмотрите, как Саша выполнил это упражнение. Правильно ли он подобрал пары?
Прочитайте информацию о существительных мёд, молоко, соль, ловкость, трусость в рубрике «Тайны русского языка» (учебник).
Выполнение упражнения 3 по заданию учителя.
Поставьте данные существительные в форму единственного числа и определите их род.
- Все ли существительные вам удалось поставить в форму единственного числа и определить их род? Назовите их. (Сливки, брюки, прятки.)
Прочитайте информацию о существительных, которые употребляются только в форме мн. ч. (учебник).
3. Самостоятельная работа.
1.Выполнение упражнения 4 (учебник).
2. Выполнение работы по карточкам №1,2,3,4
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог).
На доске записаны слова:
дух час вес
духи часы весы
- Почему слова первой строчки не являются формой единственного числа слов второй строчки?
- Какие особенные слова есть в русском языке?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Какой вид работы понравился больше?
- Что получилось хорошо?
- Над чем следует поработать?
VI. Домашняя работа: выписать из орфографического словаря 4- 5 имён существительных, имеющих форму только единственного или множественного числа, составьте с ними предложения.
Род имён существительных
Работа №1
1. Выпишите имена существительные женского рода.
Скамья, тень, дуб, отряд, звено, нора, ночь, дождь, день, здоровье, чаща, воздух.
_________________________________________
_________________________________________
2. Запишите слова в три столбика.
Дверь, конь, копыто, стул, бельё, земля, чулок, чучело, щука.
___________ ____________ ______________
___________ ____________ ______________
___________ ____________ ______________
3. Запишите пять имён существительных среднего рода.
_________________________________________
_________________________________________
4. Над существительными укажите их род.
Бабушка угощала внука вкусным вареньем.
Фамилия ___________________________
Род имён существительных
Работа №2
1. Выпишите имена существительные среднего рода.
Грач, жильё, прут, рожь, озеро, колос, окно, орёл, крыло, шерсть, варенье.
___________________________________________
___________________________________________
2. Укажите род имён существительных.
Семья ( . р. ) , брат ( .р. ) , школа ( . р. ) , сестра( .р.), отец ( .р.), поле( .р. ), дело( .р. ), праздник( . р.), флаг( .р. ), площадь( .р. ), пирог( .р.), друг( . р.), листопад ( .р. ).
3. Запишите пять имён существительных мужского рода.
_____________________________________
_____________________________________
4. Над существительными укажите их род.
Девочка ест вкусное молоко с хлебом .
Фамилия ___________________________
Род имён существительных
Работа №3
1. Выпишите имена существительные мужского рода.
Кот, село, врач, песня, кошка, завод, улица, деревня, роща, мыло, урок, медведь.
____________________________________________
____________________________________________
2. Над именами существительными укажите их род.
В глубокий снег спряталась маленькая
ёлочка.
3. Запишите пять имён существительных женского рода.
___________________________________________
___________________________________________
4. Укажите род имён существительных.
Озеро( .р. ) , клякса( .р. ), сад( .р. ), журнал( .р. ) , дверь( .р. ) , стекло( .р. ), варенье( .р. ), телевизор( .р. ).
Фамилия ___________________________
Род имён существительных
Работа №4
1. Запишите имена существительные в три столбика.
Слон, ёлочка, январь, гнездо, лисица, число, узор, сосна, небо.
______________ _____________ ________________
______________ _____________ _______________
______________ ______________ ______________
2. Укажите род имён существительных.
Школьник( .р. ), газета( .р. ), подъезд( .р. ), двор( .р. ), аллея( .р. ), человек( .р. ), стихотворение( .р. ), весна( .р. ), лесник( .р. ), барсук( .р. ), лягушка( . р. ), след( .р. ).
3. Укажите род имён существительных.
На лугу косят траву для коровы.
4. Напишите подходящие по смыслу существительные .
Сильный ___________________, вкусная ____________, раннее _______________, сочный _____________, быстрая _________________.
Фамилия ___________________________