7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения по теме Е. Чарушин 'Ёж'

Конспект урока чтения по теме Е. Чарушин 'Ёж'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Е. Чарушин «Ёж»


Задачи:

  1. Познакомить с рассказом Е. Чарушин «Ёж», продолжить отрабатывать навыки выразительного чтения через упражнения.

  2. Коррекция и развитие связной устной речи пополнение и обогащение активного словарного запаса, через выполнение упражнений.

  3. Воспитание учебной мотивации.



Тип урокам: изучение нового материала

Ход урока

  1. Организационный момент

Психологический настрой

-Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

-Сегодня на уроке много гостей. а гости - это всегда радость, это хорошее настроение. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока. Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.


  1. Воспроизведение необходимых знаний

  1. Речевая зарядка (работа со скороговоркой)

(Слайд - 1)

У ежа - ежата,

У ужа - ужата

Ребята вспомните скороговорку по картинке про ежа.

- Ребята давайте вспомним скороговорку по картинке про ежа. Повторите её про себя.

- Теперь давайте её прочитаем. (Чтение скороговорки индивидуально, 1-2 человека, хором)

- Теперь прочитаем тихо. (индивидуально 1-2 человека, хором)

- Теперь прочитаем быстро. (индивидуально 1-2 человека, хором)

Итог. Молодцы. Вы все проговорили скороговорку правильно


  1. Проверка домашнего задания (цепочкой по одному столбику)

- Как называется стихотворение, которое мы читали на прошлом уроке?

- Что произошло с котёнком?

- Почему он оказался на улице? - Какой вид был у котёнка?

- Подтвердите строчками из стихотворения, что девочке стало жалко котёнка.

- Как изменился внешний вид котёнка, после того как девочка взяла его к себе домой?

Итог.


  1. Подготовка к восприятию нового материала

  1. Вводная беседа

  • О каких ещё животных мы читали на прошлых уроках

  • Сейчас мы будем читать рассказ ещё об одном животном. Для того чтобы узнать, о ком мы будем читать, вам нужно выполнить следующее задание

(Слайд - 2)

«Исключи лишнее»

  • Найдите лишнюю картинку. Почему она лишняя

Вы правильно определили, что лишний является ёж, потому что ёж дикое животное.

  1. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Евгения Чарушина «Ёж».

(Слайд - 3)

  • - Что можно сказать о еже.

  • Какой он?

  • Как назвать ежа ласково?

  • Как назвать детёнышей ежа?

  • Назови «маму» и «папу» ёжика.

  • Как ёж голос подаёт?

Много нового мы узнали о еже, а теперь самое время поговорить об авторе рассказа «Ёж». Автор этого произведения детский писатель Евгений Чарушин

(Слайд -4)

Жизнь писателя была с раннего детства связана с животными. В его доме жили самые разные животные: собаки, кошки и хомячки. Он их очень любил и ухаживал за ними. Позднее, став, взрослым, он стал писать рассказы о животных и их повадках. Вот и сейчас вы послушаете один из таких рассказов.


V. Изучение нового материала

  1. Первичное чтение рассказа учителем

- Я вам сейчас прочитаю рассказ, вы внимательно послушаете и ответите на вопрос

- Где ребята нашли ежа?

Вернулась к вопросу

  1. Работа с трудными словами

- Сейчас ребята мы с вами поработаем с трудными словами, которые будут встречаться в тексте.

(Слайд - 5)

За - зе - ва - лись - отвлеклись.

- Ребята, а кто из вас знает, что значит за-зе-ва-лись? (значит отвлеклись, заняться другим делом).

- Ребята, а кто может зазеваться? (В нашем случае зазевались ребята).

- Давайте прочитаем это слово(индивидуально 1-2 человека) хором,

Свер- нул-ся

- Ребята, а кто из вас знает, что значит, свернулся? (лечь калачиком, клубочком, шариком).

Раз-вер-нул-ся - лечь прямо.

Дви-гал-ся - идти, ползти, ехать. (А в нашем случае ёж зашагал).

Итог.

  1. Чтение рассказа самостоятельно

Целевой вопрос: -- Какой ёж на ощупь?

(Слайд - 6)


  1. Физминутка

Мы по лесу шли, шли, (выполняют движения ходьбы),

Под кустом ежа нашли (наклоны туловища вперед),

Принесли его домой, молоком поили (наклоны туловища в стороны),

Развернуться из клубка долго мы просили (поднимание ноги, согнутой в колене).

Но наш ежик, тосковал, (руки к щекам, повороты головы),

А после взял и убежал (бег на месте).

  1. Повторное чтение. Работа по содержанию

Чтение по абзацам с последующей работой по содержанию

  1. Учитель назначает читающего.

Почему еж свернулся в шарик?

2) Предлагает предыдущему ученику выбрать того, кто будет читать следующий.

- Можно ли было взять ежа в руки?

Почему? Чем покрыто тело ежа? Какие у ежа иголки?

Во что закатали ребята ежа?

  1. Эстафета по чтению текста продолжается

Что дети поставили на пол рядом с ежом?

Как вы думаете, зачем они это сделали?

  1. Эстафета по чтению текста продолжается

Стал ли ёжик пить молоко? Почему?

  1. Учитель назначает читающего.

Что высунул ёж из колючек?

  1. Чтение цепочкой по одному предложению.

Что увидел ёж, когда развернулся?

Что он сделал, когда поел?

  1. Читает следующий.

Как ежу удалось вернуться в лес?

  1. Найдите в тексте строчки, в которых говорится о том, как ежу удалось попасть обратно в лес.

Почему ёж удрал обратно в лес?

Можно ли приносить животных из леса домой?

(Слайд - 7)

Релаксация

«Порхание бабочки»

Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы - легкие бабочки с большими красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие - это крылья бабочки. И тело ваше тоже стало легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок нежно гладит ваши крылышки…. (пауза - поглаживание детей). Вам хорошо, приятно. Но вот пришла пора возвращаться в эту комнату. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза, улыбнитесь ласковому ветерку и друг другу.


  1. Обобщающая работа по тексту.

(Слайд - 8)

Работа над пересказом.

- С чего начинается рассказ? Ребята пошли в лес, и нашли под кустом ежа, который свернулся от страха в клубок.

(Слайд - 9)

- Что дальше сделали дети? Они закатили ежа в шапку, отнесли домой. Поставили ему молоко, но он долго лежал и не шевелился.

(Слайд - 10)


- Что после этого сделал ёж? Он высунул свой нос. Понюхал, чем это вкусным пахнет. Поел и опять свернулся в клубок.

(Слайд - 11)


- Чем заканчивается рассказ? Ребята зазевались, а ёж убежал в лес.

  1. Оценка. ДЗ выраз. чтение.

  2. Итог

-Закончите мною начатое предложение

Сегодня на уроке я узнал…

Я поняла, что…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал