7


  • Учителю
  • Открытый урок в 1 классе 'Упрямые Жи-Ши'

Открытый урок в 1 классе 'Упрямые Жи-Ши'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема «Повторение написания буквосочетаний ЖИ-ШИ в словах» Цель: создать условия для повторения и закрепления навыка употребления буквосочетаний жи-ши, проверить прочность усвоения навыка. Задачи: способствовать развитию у учащихся любознательности, логического мышл
предварительный просмотр материала

Ход урока

У: Здравствуйте, ребята, гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям. Пожелаем друг другу успехов.

Уч - ся: Мы умные, мы дружные

Мы внимательные, мы старательные

Мы в первом классе учимся

Все у нас получится!

У: Тогда ребята отгадайте мою загадку

Вьются белые пушинки,

Серебристые … (снежинки)

У: Правильно, ребята! Но посмотрите что-то в нашем слове не так, что же пропущено?

Уч - ся: сочетание жи

У: Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем уроке?

Уч - ся: Сочетание жи-ши.

У: Правильно, ребята! Сегодня мы должны закрепить наши знания о правописании этих сочетаний. Я предлагаю отправиться в зимний лес в лесную школу. Согласны?

Обратите внимание, как красиво кругом. Сколько вокруг нарядных елок! К какому празднику готовятся ученики лесной школы? (Новый год)

Уч - ся: Да!

У: Я предлагаю вам выбрать на каком виде транспорта мы туда отправимся. (на экране появляется слайд с картинками : поезд, машина, корабль, автобус)

Но только мы должны выбрать такое транспортное средство, в названии которого есть сочетание жи или ши

Дети выбирают МАШИНА.

У: Теперь давайте с вами запишем это слово, но как же правильно его записать, что бы не допустить ошибку? Для этого, ребята, существуют словари. Слайд

Давайте с вами откроем и посмотрим как же пишется это слово.

( 1 ученик открывает словарь и четко читает МА - ШИ - НА )

У: Какой гласный звук мы слышим в сочетании ШИ? (Ы), но мы знаем правило

Слайд

Дети хором читают правило.

У: Ну, что а теперь в путь?!

Звучит музыка. Выходит лиса.

Л: Здравствуйте, ребята, куда это вы направляетесь?

Уч - ся: В лесную школу!

Л: Если вы хотите поскорее туда добраться, то выполните мое задание.

Слайд

Л: Назовите слова с шипящими на конце. (Дети называют еж, стриж, ерш, шалаш.)

Л: Молодцы, ребята! А теперь в карточках запишите эти слова во множественном числе.

У: Ребята, для того чтобы правильно написать эти слова мы должны сказать какое правило мы знаем?

Слайд

Дети произносят правило: Знают даже малыши
С гласной И жи-ши пиши

Дети работают в карточках.

Л: Теперь давайте проверим как вы справились с моим заданием.

Проверка: еж - ежи

Стриж - стрижи

Ерш - ерши

Шалаш - шалаши

У: Ребята, давайте попросим лисичку показать нам дорогу в лесную школу

Физминутка.

У: вот, ребята, мы и приехали (сидит волк плачет)

Л: Почему ты, волк, плачешь?

В: Выговорить не могу

Л: Ребята, поможем волку выговорить скороговорку?

Уч - ся: Да

Слайд

Уч-ся проговаривают хором скороговорку

У: Молодцы! Ребята, а какие вам встретились слова с сочетаниями жи или ши?

У: Ребята, сегодня вы помогли лесным жителям, а теперь они помогут вам. Вы разделены на 2 группы: 1-ой группе будет помогать лиса, а 2-ой группе поможет волк.
На партах у вас лежат карточки в которых написаны пословицы. 1-ая группа должна найти пословицу в словах которой есть сочетание ЖИ и попробуйте объяснить как вы ее понимаете.
2-ая группа должна найти пословицу в словах которой есть сочетание ШИ и тоже попробуйте объяснить как вы ее понимаете.

Работают с карточками.

Игра.Доскажи словечко, только есть одно условие - в словах должны быть орфограммы жи-ши



1)Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут … (мыши)



Ребята, я вам задала, а может кто то из вас хочет загать ребятам загадку?



2)Не поедет без бензина

Ни автобус, ни … (машина)



3)На реке в лесной глуши

Зашуршали … (камыши)



4)Зима. Морозы ближе

Доставайте скорее … (лыжи)



У: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, а какое правило вам помогало в течение всего нашего путешествия?

Уч - ся: жи-ши пиши с гласной И

Слайд

У: А чему еще научил вас наш сегодняшний урок - путешествие?

Уч - ся: Быть дружными, отзывчивыми, трудолюбивыми.

У: Ребята, какой праздник наступит уже совсем скоро? (новый год)
А теперь я предлагаю вам помочь нашим друзьям жителям лесной школы к празднику украсить елочку.
Если вам понравился наш урок - путешествие повесьте на елочку желтый шар, если вам что - то было не понятно -зеленый шар, если вам совсем не понравился - прикрепите красный шар.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал