7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Структура повествовательного текста'

Конспект урока по русскому языку 'Структура повествовательного текста'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока для 3 класса


Тип урока. Урок развития речи.

Тема урока. Структура повествовательного текста (начало, основная часть, кульминация, концовка). Изложение зрительно воспринятого текста по коллективно составленному плану.

Цель урока. Создание текста-повествования, уточнение знаний о структуре текста, о связи между частями текста.

Задачи.

-формирование умения определять тему текста-повествования, озаглавливать текст, определять его основную мысль;

-профилактика трудностей, связанных с использованием типов связи и средств связи;

-формирование умения определять единый временной план текста, абзацы текста;

-профилактика трудностей, связанных с составлением плана и композицией повествования;

-формирование умения воспроизводить текст полно и последовательно, точно употребляя слова в тексте.


Ход урока.


1.Оргмомент. Постановка учебной задачи урока.

У. Приходилось ли вам наблюдать за поведением птиц? Когда и где это было? Расскажите, как это происходило?

(Дети рассказывают случаи из жизни, когда они наблюдали за поведением птиц.)

У.Сегодня вы будете учиться последовательно рассказывать, точно употреблять слова в тексте. Напишем изложение про птиц. Заголовок вы подберете сами.

2. Знакомство с текстом для изложения.


Дети читают текст с доски.

Однажды я наблюдал интересный бой. Сражались маленькие птички с большим ястребом.

Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза у него горели. Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она яростно кинулась на хищника.

Ястреб стал терять силы. Он медленно взмахнул крыльями и полетел к лесу.

Маленькие птички одержали победу над огромным врагом.


3. Беседа по содержанию.

У. О чем мы прочитали текст?

Д. Мы прочитали текст о необычном бое между маленькими птичками и огромным ястребом.

У. Какой это тип текста?

Д.1 Это текст-повествование. Потому, что в нем рассказывается о событии, которое произошло на самом деле. В тексте наблюдается развитие сюжета, сначала билась одна стайка, потом подлетела еще одна, наконец

, ястреб устал и отступил.

Д2. А еще этот текст -повествование потому, что к нему можно сделать несколько снимков. Здесь ведь меняются кадры, как в фильме.

У. Назовите тему текста.

Д1.Отчаянные птички.

Д2. Самоотверженный бой.

У. Определите главную мысль текста.

Д1.Смелые птички не щадя своей жизни дружно победили сильного врага.

Д2 . Смелость, дружба и сплоченность победили.

Д3. Дружеская помощь, взаимовыручка помогут отбиться от любого врага.

У. Как озаглавим наш текст?

Д. Победа.

У. Этот заголовок отражает тему или главную мысль текста?

Д. Заголовок отражает главную мысль.

У. В каком жанре написан текст?

Д. Это рассказ.

У. В каком стиле?

Д. В художественном стиле. Такой рассказ можно встретить в художественной литературе.

У. От чьего имени ведется рассказ?

Д. От имени автора «Я наблюдал…

У. Какую картину однажды наблюдал автор?

Д. Как сражались маленькие птички с большим ястребом.

У. А как они сражались?

Д.Они собрались в огромную стаю и бросались на врага, ударялись о его грудь и крылья.

У. Что произошло с ястребом?

Д. Он стал терять силы и улетел в лес.

У. Маленькие птички победили и все благополучно закончилось.


4. Чтение, языковой разбор текста и составление плана.

Учащиеся наблюдают, за структурой текста.

а) Чтение и разбор вступления (зачина текста): Однажды я наблюдал интересный бой. Сражались маленькие птички с большим ястребом.

У. Ребята, как начинается текст?

Д. (Читают первое предложение).

У. Нам ясно из первого предложения, о чем идет речь?

Д. Нет.

У. О чем мы узнаем из второго предложения?

Д. О том, что сражались маленькие птички с большим ястребом.

У. Как вы думаете, какое слово во втором предложении показывает нам о самоотверженности маленьких птичек?

Д . Это слово «сражались».

У. Если бы не было этого слова, могли бы мы судить о том бой это был или просто драка?

Д. Нет, конечно.

У. Ребята, как связаны два предложения в первом абзаце?

Д.Второе предложение раскрывает смысл первого, как бы поясняет его. Такая связь называется цепной.

У. Озаглавьте первую часть.

Д1. Я увидел сражение.

Д2. Интересный бой.


б )Чтение и разбор второй части.

Д. Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза у него горели. Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она яростно кинулась на хищника.

У. Как начинается вторая часть?

Д. (Читают первое предложение)

У. Обратите внимание на глагол «бросились». Почему именно его автор использует? Обратитесь к толковому словарю.

Д.Броситься- быстро устремиться// внезапно метнуться// беспорядочно кидаться.

У. Теперь вы понимаете, что автор неспроста использует этот глагол? Писатель хотел показать, что пичужки были очень маленькие и смелые, и не смотря на то, что были очень напуганы, продолжали биться до победного конца.

У. Как же вел себя ястреб?

Д. Ястреб распушил перья, глаза у него горели.

У.Это что значит?

Д. Это значит, что ястреб был в ярости.

У. К какому приему прибегает автор?

Д.Слово «горели» употребляется в переносном значении. Этот прием называется метафора.

У. Какое еще очень важное слово есть в этой части?

Д. Это слово «яростно».

У. Найдите в словаре его толкование.

Д1.Яростно// полный гнева// ничем не сдерживаемый// неукротимый/ /чрезмерный в проявлении// производимый в исступлении, ожесточении, упорстве.

Д2. Теперь понятно, почему ястреб испугался натиска и упорства птичек.

Д3. Его испугала их воля к победе. Он понял, что проиграл эту схватку.

У. Какова микротема основной части текста?

Д1. Яростный бой.

Д2. Тяжелое сражение.

У.Какой тип связи?

Д. Связь цепная. Предложения связаны последовательно (второе- с первым, третье- со вторым так далее).

У.В тексте с цепной связью какие используются слова-связки ? Перечислите их.

Д. Слова- близкие по значению, слова -помощники(пичужки, они, стайка, птички, ястреб,у него,хищик).

У. Зачем это автору?

Д. Чтобы избежать повторов. И для выразительности текста.


в)Чтение и разбор третьей части.


У. Вот действие достигает своего пика, кульминации, самого напряженного момента. Прочитайте его.

Дети читают 3 абзац. Ястреб стал терять силы. Он медленно взмахнул крыльями и полетел к лесу.

У. Что произошло дальше?

Д. Ястреб стал терять силы.

У. Можно ли назвать эту часть кульминацией?

Д.Да. Наступил тот момент, ради которого произошел этот страшный бой.

У. Почему автор употребил слово «медленно»?

Д.Ястреб к этому моменту устал и не мог быстро взлететь. У него не осталось сил .

У. Чем заканчивается эта часть?

Д. Ястреб полетел к лесу.

У. Почему автор называет птиц так ласково: пичужки, птички?

Д. Автор ими восхищается. Они ему очень нравятся за их отвагу и смелость.

У. Верно, ребята. Это рассказ ведь не только о том, как сражались маленькие птицы с огромным ястребом. Это рассказ еще и о том, как нужно поступать, защищая себя от гибели.

У.Какая микротема в этой части?

Д.Ястреб повержен.

г) Чтение и разбор четвертой части.

Маленькие птички одержали победу.

У. Чем закончился рассказ?

Д. Все закончилось хорошо. Ястреб улетел. Птички победили.

У.Как можно озаглавить заключительную часть текста?

Д. Победа.

У. Соблюдается ли в тексте единый временной план?

Д. Да. Глаголы в одном и том же времени (прошедшее время).

У.Какую роль играет единый временной план текста?

Д.Он послужил средством связи всех частей в рассказе (абзацев).


5. Физкультминутка.

6. Составление плана текста.

У.Мы озаглавили все части текста. Давайте выберем самые лучшие формулировки и составим план.

В результате появляется на доске План:

  1. Автор увидел бой.

  2. Пичужки атакуют ястреба.

3 Ястреб улетает в лес.

4.Победа одержана.


7.Лексико-орфографическая работа.

У. Выделите в тексте опорные слова.

Дети работают в группах. В результате появляется запись на доске.

Интересный, сражались, пичужки, собрались, бросились, ударились, распушил, глаза горели, яростно, терять силы, медленно, хищник, одержали победу.

У. Чтобы избежать неоправданных повторов, какие контекстуальные синонимы использует автор?

Д.Птички, пичужки, стайка, они.

Ястреб, враг, он, хищник.

У. Для того, чтобы текст написать без ошибок, вспомним правописание некоторых орфограмм.

(слова из текста выписаны на доске, разбиты на группы по типу орфограммы).


Мален..кие, птич..ки, крыл..я, пер..я.


..днажды, ястр..бом, в ..громную , медл..н..о, п..беду, яр..с..но, п..беду, инт..ресный.

(на)врага, (не)отступал,(под)летел, (вз)махул, (рас)пушил,

П..чу..ки, ястре.., гру..ь .

У. Вставьте пропущенные буквы, назовите проверочные слова, вспомните правила правописания.


8. Повторное чтение текста учащимися про себя.

Дети мысленно (про себя) пересказывают текст .

У. Перед тем, как начнете писать текст по памяти, обратите внимание, что в тексте 4 абзаца и каждый абзац пишите с красной строки.

9.Самостоятельная работа учащихся.

Дети пишут изложение самостоятельно, без черновика.


10. Чтение 2-3 текстов вслух и анализ работ.

11.Итог урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал