- Учителю
- Урок рисования Элементы городецкой росписи 1 класс
Урок рисования Элементы городецкой росписи 1 класс
Урок рисования.
Тема урока: Летняя сказка зимой. Знакомство с элементами городецкой росписи.
Цели урока: познакомить с городецкой росписью; научить выполнять элементы городецкой росписи; развивать аккуратность, работая с красками; воспитывать любовь к декоративно-прикладному искусству.
Оборудование: заготовки для детей из жёлтого картона в виде разделочных досок, краски, кисти, карандаши, ластик, ИКТ.
Ход урока.
-
Организационная часть.
Добрый день, ребята, меня зовут Галина Петровна, сегодня мы вместе узнаем что-то очень интересное. На этом уроке нам понадобится всё ваше внимание, активное участие и, конечно, хорошее настроение.
-
Беседа.
Посмотрите, ребята, какое время года изображено на этих картинах? (Ответы детей).
Слайд 1.
А почему вы решили, что это зима, по каким признакам? (Ответы детей).
Молодцы. А сейчас рассмотрите эту картину. Слайд 2.
Здесь изображено, какое время года? ( Зима).
Красивая картина? (Да).
А можно сказать, что она разноцветная, яркая? (Почему?)
А какие картины мы называем разноцветными? Какие цвета могут нам это рассказать?
(Красный, синий, жёлтый, зелёный и т.д.).
Скажите, а в какое время года наша Земля становится вся разноцветная? (Летом).
А почему вы так думаете? Что делает её разноцветной? (Цветы).
Конечно, посмотрите, сколько ярких, разных красок мы видим летом. Слайд 3.
А вы скучаете по лету? (Да).
А вы любите сказки? (Да).
-
Новая тема.
А мы сейчас возьмем все эти яркие краски лета и перенесём их в нашу холодную зиму. И с помощью наших помощников - красок, напишем свою летнюю сказку зимой. Слайд 4.
-
Знакомство с декоративно- прикладным искусством.
Ребята, я хочу вам сказать, что люди уже давно придумывают сказки, и не только те, которые мы читаем и слушаем, а сказки, сделанные своими руками. Они все разные и интересные. Сейчас эти сказки называют декоративно - прикладным искусством. Что же это такое? Давайте посмотрим. ( Смотрим фильм).Слайд 5.
-
Знакомство с городецкой росписью.
Мы увидели несколько видов искусства, а поближе мы познакомимся сегодня с городецкой росписью. Умельцы, местечка Городец, расписывали такими узорами деревянную посуду, мебель и, конечно, игрушки. Посмотрите внимательно и запомните, какие цвета использовали для работы. ( Смотрим фильм).Слайд 6.
Так какие же цвета вы увидели в работе мастеров? ( Ответы детей).
А кого изображали мастера на своих изделиях? ( Ответы детей).
Скажите, вам кажется, трудно так красиво нарисовать цветы, животных, людей? ( Да).
Ну, что ж, тогда посмотрите ещё на один маленький фильм и обратите внимание на то, как легко рисуется вся эта картина. Слайд 7.
(Смотрим фильм).
-
Физминутка.
Слайд 8.
Ну, ребята, дружно встали, руки высоко подняли.
Покружились, опустились, снова встали, наклонились.
Ручками похлопали, ножками потопали,
Друг на друга посмотрели, улыбнулись.
Тихо сели.
-
Объяснение нового материала. Элементы росписи.
А сейчас мы будем учиться некоторым элементам городецкой росписи. Слайд 9.
Для этого возьмём карандаши и нарисуем кружки, стараясь, чтоб они были одинаковыми.
Затем возьмём краски, и голубым цветом их закрасим. Когда краска подсохнет, мы возьмём синюю краску и проведём изогнутую полоску сверху вниз. После этого мы нашим кружочкам нарисуем синие «носики» - овальчики. Хорошо помоем кисти и проведём ещё изогнутые полоски, но уже белого цвета. Когда всё будет готово - рисуем по краям зелёные листочки. Вот уже у нас получилась городецкая роспись, конечно, не вся, а лишь её элементы.
-
Самостоятельная работа.
-
Слайд 10.
Итак, перед вами лежат «дощечки», они жёлтого цвета. Возьмём карандаши и рисуем что? (Кружочки).
А затем? (Раскрашиваем их голубым цветом).
А затем? (Рисуем полоски синего цвета и носики)
А потом? (Рисуем полоски белого цвета).
И в конце? ( Рисуем листочки).
(Под музыку дети выполняют работу. Проводится индивидуальная помощь учителя отдельным ученикам).
-
Итог урока.
Выставка работ учащихся.
Посмотрите, ребята, какую яркую, летнюю сказку мы с вами изобразили в этот холодный, зимний день.
Понравилось вам на уроке?
Какое настроение у вас после нашей работы?
С элементами, какой росписи мы познакомились? (Городецкой).
Всем спасибо. Все молодцы. Урок окончен.
Слайд 11.