7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку + презентация (2 класс)

Урок по русскому языку + презентация (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами.

Цель:

- развитие умения отличать предлоги от других слов в предложении;

- развитие умения правильно писать предлоги с другими словами в предложении.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Ход урока


  1. Организационный момент. Психологический настрой. «Подари улыбку»

- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Улыбнёмся гостям, теперь друг- другу. - Спасибо. Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам.

Ребята! Готовы к уроку? (Да)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас!

- Я думаю, что урок получится интересным и познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.

- Прочтите девиз нашего урока.

(слайд. 1)

ДЕВИЗ УРОКА:
«ЛУЧШИЙ СПОСОБ
ИЗУЧИТЬ ЧТО-ЛИБО -
ЭТО ОТКРЫТЬ САМОМУ»

- Чем будем заниматься на уроке?

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

-Посмотрите на экран. Что это за слова? (слайд. 2) ( по, с, про, на, , к, у, , под, от, до, за, , из)
- Вспомним, какие знания у нас уже есть по этой теме?

- Сформулируем тему урока?

(слайд. 2) (Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами.)

- Раз мы уже много знаем об этих словах, может и не стоит с ними больше работать?

-Какова же цель нашего урока?

- Как построим свою работу?
- Составим план.

  1. Чем отличаются междометия и предлоги?

  2. Правописание предлогов со словами.

- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

ΙΙΙ. Работа по теме урока

  1. Словарная работа.

- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день.

- Что мы описывали? (погоду)

- Какие чувства может вызывать погода?

- Какие слова помогают выразить эти чувства? (Междометия.)

- Произнесите слово погода. Можем ли мы написать сразу это слово. Почему? Подберите проверочное слово. (не можем)

- Где можем посмотреть написание слова? (в словаре)

- Подберите и запишите однокоренные слова. (Погода, погодные (условия), распогодилосъ, непогода.) (слайд. 3)

  1. Запись предложения под диктовку.

- Прочитайте предложение.

Учитель читает: Зашумела поле непогода.

- Вы со мной согласны?

- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

- Составим схему и задайте вопросы к каждому слову в записанном предложении.

(что сделала?) (где?) (что?)

Зашумела в поле непогода.

- Ко всем ли словам задали вопросы?

- Какой сделаем вывод? (К предлогам нельзя поставить вопрос?)

- Как пишутся предлоги с другими словами?

3. Чтение правила с.79.

- Что нового узнали из прочитанного?

- Для чего нужны предлоги?

- К каким словам ещё не можем поставить вопросы?

- Что общего у этих слов?

- Чем они различаются?

4. Работа в парах упр. 107 с. 79

- Какое задание нужно выполнить.

- Выполните это задание, работая в парах.

- Самопроверка. (слайд. 3)

IV. Физкультминутка

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!


V. Развитие умений - применение знания.

1. Коллективная работа

(Слайд 4)

- Какое задание нужно выполнить

- Что изменилось, когда к словам добавили предлоги?

- Для чего же нужны предлоги?

2.Работа в группах.

I. группа

- Прочитайте. Выберите нужные предлоги.

Запишите предложения. Подчеркните пробел между предлогом и словом.

Взяли сыновья (по, за) стреле. Упала стрела Ивана - царевича (в, на) болото. Велел царь (к, под) утро хлеб испечь. Василиса оборотилась птицей и улетела (за, в) окно.


II . группа

- Прочитайте пары слов. Соедините при помощи предлога пары слов так, чтобы получились словосочетания.

пирог - капуста молоко - магазин собака - улица воробей - рябина карандаш - пенал

III. группа

Упр 114 с.82

IV .группа

Упр. 113 с. 80

V. группа

Упр. 110 с.80

VI. группа

Упр. 3 с. 83

- Для чего нужны предлоги?

3. Защита своих работ.

4. Самооценка.
VΙ. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Какие новые знания получили?

- Для чего нам нужны эти знания?


- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто был активен на уроке?

Тест.

1.Маленькие слова в предложении называются…
а) слова-предметы б) предлоги в) слова-признаки г) слова-действия

2. Предлоги нужны…
а) для обозначения предметов б) для связи слов в предложении в) для выражения чувств

3. К предлогам …
а) можно поставить вопрос какой? б) можно поставить вопрос кто? или что?
в) нельзя поставить вопрос

  1. Предлоги пишутся со словами…
    а) слитно б) раздельно
    (слайд. 4)

Проверь
Правильные ответы
б, б, в, б

Оцените свою работу.


- Молодцы! Я очень благодарна вам за работу на
уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал