7


Урок ОБЖ (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок ОБЖ в 1 классе.



Тема «Электроприборы в доме»





Цель: создание условий для формирования у детей культуры безопасного и ответственного поведения дома.

.

Задачи:

расширение знаний детей об электробытовой технике;

привитие навыков осторожного обращения с электроприборами;

воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование:

Мультимедийная установка, раздаточные листы «Правила пользования

электроприборами»



  1. Организационный момент.

  2. Беседа об электроприборах.



Сегодня мы с вами поговорим о наших домашних помощниках.

«Электроприборы»

Очень любим дом мы свой,

И уютный, и родной.

Но не каждый бы сумел

Переделать массу дел.

Нужно дома нам убрать,

Приготовить, постирать,

А ещё бельё погладить…

Как со всей работой сладить?

И чудесно, что сейчас

Есть помощники у нас.

Труд они нам облегчают,

Время наше сберегают.

А приходится им, братцы,

Электричеством питаться.

Всем понятно и без спора,

Это - … электроприборы.



Верно, электроприборы - наши верные помощники. Это сложные устройства, которые питаются электричеством и выполняют самую разнообразную домашнюю работу. Электроприборы сберегают наше время и силы. Представь, что вдруг из дома исчезли бы все электроприборы. Насколько труднее пришлось бы тогда людям!

Назовите все электроприборы, которые вы знаете. Расскажите о тех, которые есть в вашей квартире.

(Дети дома приготовили рисунки с изображением различных электроприборов)



III. Игра «Спор электроприборов»



Класс делится на 4 группы. Каждая группа берёт на себя роль одного из электроприборов (микроволновая печь, кухонный комбайн, посудомоечная машина, тостер) и доказывает, что он самый нужный в доме. (В ходе игры показываются картинки микроволновой печи, кухонного комбайна, посудомоечной машины, тостера.) Слайд 2, 3, 4, 5

- Что вы можете добавить к тому, что рассказали об электроприборах? (Дети рассказывают)



Дополнительный материал

«Микроволновая печь»

Трудно обойтись в столовой

Без печи микроволновой.

Печь работает без дров,

Без огня и угольков.

В печке лучики живут,

Микроволны их зовут.

Эти чудные лучи

Греют пищу нам в печи.

В каждой кухне есть духовка,

Но в печи - микроволновке

Приготовлю и согрею

Пищу легче и быстрее.



«Посудомоечная машина»

На кухне высится с утра

Посуды грязная гора.

Помыть бы этот «Эверест»

Но времени у нас в обрез.

Посуду грязную берём

В волшебный ящичек кладём.

Его мы закрываем,

На кнопку нажимаем…

Посуду ящик будет мыть,

А после тщательно - сушить.

Внутри его не видно рук,

Но он помощник наш и друг!



«Тостер»

С утра на завтрак обожаю

На сковородке гренки жарить.

Но стоит мне недосмотреть,

Как гренки могут подгореть

Такая с тостером беда

Не приключится никогда.

Ведь этот жаркий ящик

Хлеб сделает хрустящим.

Свою работу знает он:

Обжарит гренки с двух сторон.

А мы немного подождём

И эти гренки заберём.



«Кухонный комбайн»

Комбайном не только зерно убирают,

Готовить на кухне комбайн помогает,

Помощник в готовке незаменимый -

Стремительный, быстрый, неутомимый.

Внутри его острый крутящийся нож,

На саблю кривую немного похож.

Порубит он мясо, морковку натрёт,

И крем для чудесного торта собьёт.

Немало работы комбайн выполняет,

И время, и силы он нам сберегает!

А после еды хорошо бы нам с вами

«Спасибо!» Сказать и комбайну, и маме.



Слово «комбайн» переводится как «смешивать», «сочетать». Действительно, этот электроприбор «сочетает» в себе сразу несколько машин: мясорубку, овощерезку, миксер. Поэтому комбайн выполняет самую разнообразную кухонную работу. Если надо приготовить борщ, то в кухонном комбайне можно измельчить свёклу, морковь, порезать лук, нашинковать капусту, картофель. Решили пожарить котлеты? Пожалуйста, комбайн выполнит роль мясорубки и быстро измельчит мясо и лук. Вот такой «многорукий» помощник - кухонный комбайн!



Вывод: все участники спора нужны и полезны.



Физкультминутка



IV. Знакомство с Правилами пользования электроприборами

Слайды 6, 7, 8, 9,10

После прочтения каждого правила детям задаётся вопрос «почему?»

Выслушав детские ответы, разъясняется, почему так нельзя поступать.



1. Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы,

особенные металлические!

- Почему?

Ток как по мостику, переберётся по ним на вас и может убить.

2. Не касайтесь руками оголённых проводов!

- Почему?

По оголённому, не защищённому обмоткой проводу течёт электрический

ток, удар которого может быть смертелен.

3. Не прикасайтесь к включённым электроприборам мокрыми руками!

- Почему?

Можно получить удар током, так как вода является проводником

электрического тока

4. Не оставляйте включённые электроприборы без присмотра!

- Почему?

Включённые электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из

дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор,

магнитофон, утюг и т. д.

5. Нельзя тянуть за электрический провод руками!

-Почему?

Может случиться короткое замыкание, и как следствие - пожар.



-Для чего нужно соблюдать эти правила?



«Электрический ток»

Вижу розетку внизу на стене

И интересно становится мне,

Что за таинственный зверь там сидит,

Нашим приборам работать велит?



Зверя зовут электрический ток.

Очень опасно играть с ним, дружок!

Руки подальше от тока держи,

Пальцы в розетку сувать не спеши!



Если попробуешь с током шутить,

Он разозлится и может убить.

Ток для электроприборов, пойми,

Лучше его никогда не дразни!







Вывод: если всегда будешь соблюдать правила пользования

электроприборами, то избежишь несчастных случаев, пожара.





V. Подведение итогов

- Что нового вы узнали? Оцените свою работу с помощью сигнальных кружков.

















Использованная литература



Нефёдова К.П. Тематический словарь в картинках: Мир человека.



Электробытовая техника.- М.: Школьная Пресса, 2010.-32с.



Смирнов В. Огонь и люди.- Чебоксары, 2000,- 60 с.

Александрова Ю.Н., Ласкина Л.Д. Юный эколог.- Волгоград: Учитель,-331 с.































































Правила пользования электроприборами





1. Не засовывайте в электрическую розетку посторонние

предметы, особенные металлические



2. Не касайтесь руками оголённых проводов!



3. Не прикасайтесь к включённым электроприборам мокрыми

руками!



4. Не оставляйте включённые электроприборы без присмотра!



5. Нельзя тянуть за электрический провод руками!

































































«Электроприборы в доме»



(урок ОБЖ в 1 классе)







Разработала: учитель начальных классов

МОУ «СОШ №30»

Донцова Н.А.





















































Урок ОБЖ (1 класс)































































Урок ОБЖ (1 класс)





























































Урок ОБЖ (1 класс)</</font>



































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал