7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по русскому языку

Конспект открытого урока по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Будущее время глагола.

Цели урока: сформировать понятие "будущее время глагола";развивать умение отличать одну временную форму глагола от другой; развивать грамотность учащихся.

Формировать интерес к новому учебному материалу; воспитание интереса к предмету через познавательный материал; умение ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи; умение формулировать собственное мнение; контролировать действия партнера; развивать мышление через умение сравнивать; анализировать и обобщать полученные результаты.

Задачи: Организовать пространство поиска, диалога, творчества. Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включенности каждого ученика в работу класса

Оборудование: учебник, карточки для групповой работы, физминутка для глаз.





Ход урока.

Организационный момент.

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, Подарите свои улыбки и нашим гостям. Я рада видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Успехов вам и удачи. Итак, начинаем наш урок русского языка.

Эмоциональный настрой.

Нам нужно выбрать девиз для нашего урока, под которым мы будем сегодня работать.

(На парте рассыпаны слова пословицы Земля освещается солнцем, а человек знаниями).

- Соберите пословицу. Как вы её понимаете?

-Вот под этим девизом мы и будем сегодня работать.

- Какие орфограммы встретились в этой пословице?

- Девиз у нас есть, теперь нам нужно выбрать символ урока. Опираясь на нашу пословицу, подберём символ.

-Каким может быть символ сегодняшнего урока? Солнце).

- Солнце согревает землю, а сегодня оно поможет нам. Посмотрите, на доске у меня тоже солнце, что вы можете о нём сказать? (задумчивое, серьёзное, нет лучиков).

- Нам нужно вернуть лучики солнцу, чтобы на уроке у нас было спокойно , тепло, уютно, комфортно.

Задания на лучиках солнца.

Работа в парах.

- У вас на партах лежат карточки. На них записаны вопросы, вам нужно обсудить их, выбрать правильный ответ в скобках и подчеркнуть его.

1. Найдите лишнее слово (книга, цветок, улыбка, светить).

2. Выберите вопрос, который указывает на действие предмета

( Какой? Что? Где? Что делает? Почему?)

3. Укажите часть речи, которая отвечает на вопрос Что делает?

( существительное, глагол, прилагательное, предлог).

4. Подчеркните, как называется изменение глаголов по лицам и числам?

(склонение, строение, спряжение, обозначение).

5. Каким членом предложения бывает глагол чаще всего в предложении?

(второстепенным членом предложения, подлежащее, сказуемое)

На доске эти слова напечатаны на карточках, открывая их, проверяем. Лучики возвращаем солнцу. (Два лучика пустые вешаю пока дети пишут)

- Посмотрите внимательнее на эти слова и выберите среди них главное слово. (Глагол). Почему так считаете?

- О каких глаголах вы говорили на предыдущих уроках? (Глаголы настоящего времени)

- Как вы определяете время глагола? (По значению и по вопросу.)

(Время - это форма глагола, выражающая отношение действия к моменту речи

Н.вр.- происходит в момент речи, ПР.вр. - до момента речи, Б.вр.- после момента речи.)

- Что вы мне можете напомнить о глаголах настоящего времени? (Глаголы называют действие в момент речи, изменяются по лицам и числам)

- Какая часть слова меняется при изменении глаголов по лицам и числам?

-Как называется изменение глаголов по лицам и числам?

- Проспрягаем глагол петь в настоящем времени.

Изменяют вслух, выделяют окончания.

- Кому доверим проспрягать у доски глагол «говорить»?

В тетрадях, 1 на доске

Я говорю

Ты говоришь

Он говорит

Мы говорим

Вы говорите

Они говорят

Выделите окончания.

- Хорошо, но этим вы занимались на предыдущих уроках.

- А теперь, нам нужно более точно сформулировать тему нашего урока.

- На доске слова

Спою, улечу, прочитаю, упаду

Буду петь, буду летать, буду читать, буду падать.

</ - Что общего у этих слов? (глаголы, буд время, 1 лицо, ед. число)

- По какому признаку глаголы разбиты на 2 группы? ( Первая -глаголы будущего простого времени, а вторая - будущее сложное время)

- Почему не можете ответить на этот вопрос? (Не хватает знаний)

- По внешнему виду, чем отличаются эти столбики? (В первом будущее время образовано одним словом, а во втором двумя)

- Так я вам подскажу, что во втором столбике - это будущее сложное время, а кто тогда догадался, как называется форма глагола в первом столбике? (Верно)

- Назовите тему урока.

Будущее простое время глагола

Будущее простое время глаголов. На какие вопросы отвечают глаголы в будущем простом времени? (Что сделает? Что сделают?)

Мы должны ответить на вопрос: « Можно ли изменить по лицам и числам глаголы простого будущего времени». Что нам нужно для этого сделать?

Поставим наш глагол говорю в будущее простое время. Поговорю. Как изменился глагол? (У него появилась приставка)

- Кто запишет на доске? Все в тетрадях рядом с глаголом говорит.

Выделите и сравните личные окончания. Сделайте вывод. Подтвердите свои выводы на стр.56.

Физминутка

Первичное закрепление.

  1. Упр 72 Прочитайте 1часть( устно). Найдите глаголы, определите их время. А теперь прочитайте так, чтобы глаголы были в будущем простом времени: темнеет - потемнеет, желтеют - пожелтеют…

Вторую часть записать с глаголами в простом будущем времени. Выделить окончание, определить лицо и число.

  1. Прочитайте глаголы упр.74.

- Можно ли их изменить по лицам и числам?

1ряд - посидеть; 2ряд - замолчать; 3 ряд - постучать

по одному от ряда на доске, выделить окончания

Логическая пятиминутка. (Слайд 13)

- Подберите глаголы, которые образованы от названий животных и объясните их значение.

- Поставим глагол РЫБАЧИТЬ в форму настоящего времени, 1 лица, ед. числа. РЫБАЧУ . Составим с ним предложение.

- А теперь поставим его в форму будущего простого времени, 1 лица, мн. числа ПОРЫБАЧИМ. Составьте предложение

- Проверим, насколько хорошо вы знаете глагол. Тест (Слайд 14,15)

Ключ: спасибо. Именно это слово я хочу сказать вам за урок.

Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке? (Глаголы в будущем простом времени спрягаются, т.е. изменяются по лицам и числам).

- Как вы считаете, пополнились ли ваши знания на сегодняшнем уроке?

-Какое задание вам понравилось больше других? Какое показалось самым сложным?

- Вернёмся к нашему солнышку! Почему, как вы думаете, у солнышка остались свободные лучики? (Потому, что мы ещё не всё узнали о глаголе и там находятся наши будущие познания)

- Я желаю вам дальнейших успехов в изучении нашего родного русского языка

Д.З Правило, упр 75



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал