7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВОСТЕПНОВСКАЯ ШКОЛА»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ













ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ:

«Удивительный мир природы»Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы









Разработал:

учитель начальных классов

Османова Диляра Алимовна





с. Новостепное

2016 г.





Дата: 26.01.2016г.

Класс:3-а класс.

Тема: Игра-путешествие "Удивительный мир природы".

Цель: систематизировать знания детей об окружающей природе, об условиях жизни обитателей леса; выработка знаний о нормах и правилах поведения в природе, потребности в общении с природой.

Задачи урока:

  1. Формировать умения наблюдать и помогать животным и растениям; расширять кругозор.

  2. Развивать мышление и сообразительность; развивать познавательную активность, творческие и коммуникативные способности;

  3. Воспитывать любовь к родной природе, чувство ответственности за своё поведение в природе; осознания своей значимости в решении экологических проблем.

Планируемые результаты: проявляют любознательность и интерес при решении проблемных ситуаций; поддерживают беседу, высказывают свою точку зрения; выражают положительные эмоции при встрече с лесными жителями, отгадывании загадок.

Формирование УУД:

Личностные действия: ценить природу; уважать и любить животных и растения, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Средства:

Наглядные: презентация, иллюстрации с изображением животных, растений, конверты с заданиями, карта путешествия, бумага, ручки, грамоты.

Мультимедийные: проектор, экран.



















Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Звучит песня «Как прекрасен этот мир» (Просмотр видео).

  1. Сообщение темы занятия.

В этой замечательной песне есть слова: «Как прекрасен этот мир, посмотри...» (Слайд 3). Этот мир действительно удивителен и прекрасен. Он полон чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда проходим мимо, не замечая их. Иногда пытаемся отгадать какую-нибудь тайну, загадку и удивляемся сделанному открытию.

Ученики:Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

Это все вокруг природа.

- Что такое природа? (Весь мир, в котором мы живём)

- А природа какая бывает? (Живая и неживая).

- Что мы называем живой природой? Что неживой?

Лесные жители приглашают нас для путешествия в удивительный мир природы.

Мы побываем в разных уголках природы. Но путь у нас не простой, каждый житель своей станции приготовил для вас задания.

- Как вы думаете, мы сможем их выполнить?

Ну, тогда в путь!

- Вот карта нашего путешествия:

3. Работа по теме занятия

- Путешествовать можно по - разному: на автобусе, самолете, пароходе, но мы, как истинные туристы пойдем пешком.

Итак, отправляемся в путь.

Мы входим в лес.

На 1 станции "Загадочная" нас встречает Белочка (Слайд 4). Она приготовила для вас загадки (Слайд 5).Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Стоит в саду кудряшка-Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Белая рубашка.

Сердечко золотое,

Что это такое? (Ромашка)Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

Из-под снега расцветает,Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)



Землю пробуравил, корешок оставил,Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб)



Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

Только тронь -

Отдернешь ладонь:

Обжигает трава,

Как огонь. (Крапива) Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

- Как можно одним словом назвать слова-отгадки? (Растения)

- Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. Пошли дальше.

Смотрите речка. Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

2 станция "Эти забавные животные".

Здесь нас встречает черепаха. Она приготовила два задания (Слайд 6).

  1. Найди животное в словах (Слайд 7).

Задание дается на листе каждой группе.

Игра «Четвёртый лишний» (Слайд 8).

Изображения с животными. Вычеркни лишнее. Объясни - почему?

Выходим на цветочную поляну. Как красиво! Нас встречает зайчик и предлагает с ним потанцевать.

3 станция «Танцевальная» (Слайд 9). Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Подошли мы к грибной полянке, где ждёт нас Ёжик.

4 станция «Умнички» (Слайд 10).

ЗАДАНИЕ: каждой группе даётся конверт, в котором три пословицы, разделённых на две части. Необходимо каждой части найти соответствующую половинку.

Соберите пословицу (Слайд 11)

Лес и вода - да стоять не велит.

Мороз не велик, красно солнышко высушит.

Дождик вымочит - родные брат и сестра. Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

5 станция «Волшебная» (Слайд 12). Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Смотрите, лисичка держит в руках волшебную шкатулку.

- Как вы думаете, что там?

Очень полезное растение. Оно является естественным средством против различных инфекций. Одно из полезных свойств чеснока - разжижение крови, вследствие чего укрепляется иммунная система человека, то есть он является натуральным антибиотиком (Чеснок).

Уникальный запах чесноку придают сернистые вещества, которые находятся в нем в большом количестве. Проверенным способом избавления от запаха чеснока изо рта является петрушка или корица.

Родиной чеснока считается Средняя Азия. В честь чеснока был назван один город в США. Этот город называется Чикаго, что в переводе с индейского языка означает "дикий чеснок".

На 6 станции «Удивительная» нас встречает мудрая сова (Слайд 13). Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Она хочет показать интересное и красивое видео. (Просмотр видео «Удивительный мир природы»).

Наконец мы добрались до города Экоград (Слайд 14). Нас встречают наши любимые животные. Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природы

Экоград - это город будущего, где все жители здоровы и дружны между собой. У них есть обязанности. Каким он будет, зависит от нас с вами.

- Как вы думаете, какие?

-Обязанности граждан:

  • Соблюдать чистоту воды, воздуха и почвы, правильно размещать заводы и фабрики с обязательными очистными сооружениями;

  • Украшать дворы и улицы зелеными насаждениями;

  • Заботиться о красоте зданий, детских и спортивных площадок и т.д.



Любите родную природу:

Озёра, леса и моря,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Давайте же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.









4. Итог занятия

- Как мы должны относиться к природе?

Дорогие ребята! Вы все молодцы и отлично справились с заданиями. Вы много знаете о природе и понимаете, как важно бережно относиться к ней.

- Наша путешествие заканчивается под девизом (хоровое чтение с доски) (Слайд 15).

«Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!»

5.Рефлексия.

На столах силуэт дерева из бумаги, на который дети наклеивают листочки определенного цвета:

Зеленый - если любишь природу и тебе понравилось занятие.

Красный - тебя не волнует, что происходит в окружающей природе, что происходит с растениями и животными.

Жёлтый - ты к природе относишься бережно и хотел бы продолжения занятия.

</<font face="Times New Roman, serif">Спасибо всем за внимание. (Слайд 16).

Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природыВнеурочное занятие на темуУдивительный мир природы







Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природыВнеурочное занятие на темуУдивительный мир природыВнеурочное занятие на темуУдивительный мир природы







Внеурочное занятие на темуУдивительный мир природыВнеурочное занятие на темуУдивительный мир природы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал