- Учителю
- Обобщение пройденного материала. 4 класс
Обобщение пройденного материала. 4 класс
Открытый урок по родному языку
Тема: Обобщение пройденного материала.
4 класс
Выполнила: Куликова О. А.
Открытый урок по родному языку.
Цель: - умение выделять изученные орфограммы и синонимы в
тексте;
-
закрепить умение определять вид текста.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Сегодня на уроке мы вспомним, что такое синонимы; повторим изученные орфограммы; вспомним, что такое тектс, предложение.
-
Орфографическая минутка.
а) Обозначьте количество букв и звуков в словах.
-
Какой звук требует проверки?
-
Почему звуков меньше?
арбуз [ а р б у с ] - 5б., 5зв.
фасоль [ф а с о л' ] - 6б., 5 зв.
солнце [ с о н ц э ] - 6б., 5 зв..
б) Что такое синонимы? (слова близкие по значению)
Антонимы - слова с противоположным лексическим
значением.
Игра «Самый быстрый».
Тепло
Синонимы Антонимы
жара холод
зной мороз
пекло стужа
жарища прохлада
Синонимы - являются средствами соединения предложений в
тексте.
Чтение текстов!
Текст.
… Ребята в лагере выбирали себе работу по желанию. Одни шли в лес. Там они собирали лекарственные травы и ягоды. Другие помогали колхозу.
-
Куда шла одна часть детей? (в лес)
-
Что они делали в лесу? (собирали лекарственные травы).
-
Прослушайте ещё раз второе предложение. Есть ли там слово в лесу? Каким другим словом заменено оно дальше (там).
-
Можно ли сказать, что эти слова здесь синонимы? (да)
Итак, с помощью каких синонимов связываются между собой второе и третье предложения? (в лесу, там)
Текст (синонимы с временным значением).
Завтра ребята решили всем классом идти в лес. Сбор назначили на 9 часов у школы. Утром все были на месте.
Ребята с удовольствием погуляли в лесу. Вечером они вернулись домой.
-
На какое время был назначен сбор ребят? (на 9 часов)
-
Каким другим словом заменено выражение в 9 часов? (утром)
Итак, какие синонимы связывают второе и третье предложения между собой? (в 9 часов, утром)
-
Занимательная минутка (задания командам).
I к. Как правильно сказать?
У рыб нет зуб.
У рыбов нет зубов.
У рыбей нет зубов. (У рыб есть зубы)
II к. Заменить одним словом из четырёх букв.
приятель - друг
солдат - боец
противник - враг
работа - труд
III к. Заменить словосочетание одним словом.
храбрый человек - храбрец
богатый человек - богач
сильный человек - силач
весёлый человек - весельчак
-
Дыхательная гимнастика.
-
Какое сейчас время года? Отличается ли летний лес от осеннего? Чем?
Сегодня на уроке мы прощаемся с осенней сказочной порой до следующей осени.
Но всё - таки давайте представим, что все мы неожиданно попали в золотой, багряный осенний лес.
Представьте, что вы гуляете по лесу и дышите.
-
Встали, сделали глубокий вдох, медленный выдох (2 раза).
-
Напишите носиком слово ОСЕНЬ. (набрать воздух и не выпускать).
-
Чтение стихотворения И. Михайловой «Как обидно …»
-
Приметы, поговорки (одновременно делаем движения).
-
Чтение с интонацией (по рядам).
Расскажите про покупки!
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
-
Физкультминутка.
Представьте себя молодыми деревцами. Подняли руки вверх. Кисти рук, пальчики - это листочки. Висят, чуть дрожат.
Вдруг порыв ветра сорвал наши листочки. Листочек оторвался.
Ветер стих, а наш листочек завальсировал, закружился и стал медленно падать.
5. Составление предложений.
Предложение разрезано (нужно составить).
-
Скажите, вы можете сказать, о чём предложение? Почему?
-
А чтобы узнать, о чём предложение, текст, что необходимо сделать? (прочитать)
-
А что ещё помогает определить о чём текст или предложение? (заголовки)
Собрать из слов предложение.
Перечислить признаки предложения и текста.
-
Из чего состоит предложение?
-
Что выражает предложение?
-
Какими предложения бывают по интонации (!?.)
Текст состоит из предложений. Предложения в тексте связаны по смыслу? Как можно определить, о чём текст? (прочитать текст или заглавие)
6. Прочитать предложение.
Получился ли у нас текст.
-
О чём текст?
-
Какой вид текста? Какая часть речи употребляется чаще?
Описание - это текст, в котором названы признаки предмета. Описание отвечает на вопрос какой? Характер описания - взволнованный, изображения - красочные.
7. Исправьте орфографические ошибки.
Осень в лесу.
-
Как красиф осенний лес!
-
Берёски надели залатые платья.
-
Листя клёна расрумянились.
-
Густая лества дуба стала как мёд.
-
Ребина вся вкрасных бусах.
-
Сосны и ели осталис зилёными.
-
Пёстрый кавёр листев шуршал поднагами.
-
А сколко грибоф влису!
-
Лес вес лучится, сверкает, свистится.
Найти из текста предложение к схеме и выписать это предложение.
[ ]
[ ]
8. Итог, оценки.
Домашнее задание: мини- сочинение «Осеннее дерево».